Конспект НОД "Находим отражение"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №36»
Находим отражение
Непосредственно образовательная
деятельность
Воспитатель:
Луганская Ольга Геннадьевна
Пермь, 2016
НОД для детей 5-6 лет «Находим отражение»
Цель: формирование элементарных представлений о предметах, обладающих
свойствами отражения.
Задачи:
✓ Познакомить детей с материалами, обладающих отражающими свойствами,
расширять кругозор.
✓ Развивать наблюдательность, умение обследовательской деятельности.
✓ Воспитывать любознательность.
Оборудование: ложки металлические, зеркало из фольги, зеркала маленькие
прямоугольные или квадратные без рамочек на каждого ребенка, половинки
нарисованных симметричных предметов (бабочка, жук, гриб), воздушные шары,
чайник из нержавеющей стали, рулон фольги, зеркала разной формы и
оформления, картинки с изображением предметов-отражателей, портрет девочки
Алисы.
Ход НОД:
Воспитатель вносит на подносе зеркала разной формы и оформления. Дети берут
их, рассматривают, разглядывают себя в зеркалах.
В: Ребята, зачем нам нужны зеркала?
Дети: Смотреть на себя, стоматологу для рассматривания зубов, используются в
авиации, автомобилях, в космических аппаратах, микроскопах (предметы и
игрушки-макеты для рассматривания).
В: Сегодня я вам предлагаю отправиться в страну Зазеркалья, где мы будем
искать предметы, похожие на зеркало. Для того, чтобы попасть в эту страну, надо
сказать волшебные слова и выполнить веселые упражнения. Нам предстоят
некоторые испытания. Захватите с собой в путь смекалку, память и смелость.
Запомните волшебные слова: «Тары-бары-тара-бары, тара-бары- тары- бары».
Сейчас поиграем в игру «Наоборот» (дети выполняют действия,
противоположные действиям, которые говорит и выполняет педагог):
Сесть – встать;
Растопырить пальцы рук – сжать в кулачки;
Опустить руки – поднять руки;
Встать на носочки – встать на пяточки;
Распрямить руки – согнуть руки;
Открыть глаза - закрыть глаза.
П: Вот мы с вами и оказались в стране Зазеркалья. Девочка Алиса (воспитатель
показывает ее портрет) оставила для нас несколько загадок:
Если я пустой бываю,
Про тебя я забываю,
Но когда несу еду –
Мимо рта я не пройду (ложка)
П: Это ложка. Послушайте историю о появлении современной ложки.
Давным-давно в Египте уже пользовались ложками из дерева и камня, о чем
свидетельствуют раскопки. В Греции с древнейших времен популярностью
пользовалась некое подобие ложки – ракушка. Потом появилась бронзовая и
серебряная посуда. После ложки появились в Европе. Они были сделаны в
основном из дерева и рогов животных. Потом их стали делать из латуни и меди.
В "Повести временных лет" рассказывается, как дружинники князя Владимира
жаловались, что едят, мол, деревянными, а не серебряными ложками.
Ложки на Руси нередко носили с собой, кто за поясом, кто за голенищем сапога, а
кто и в специальных футлярах. В связи с этим народ сочинил множество
поговорок: "Запасливый гость без ложки не ходит" или "Со своей ложкой по
чужим обедам" и т. п.
П: Возьмите в руку ложку и посмотритесь в нее. Похоже на отражение в обычном
зеркале?
Дети: Нет. Оно кривое и нечеткое.
П: Это выгнутый наружу предмет (выпухлое). Теперь переверните ложку и
посмотрите в нее. Что вы видите?
Дети: Перевернутое изображение.
П: Ребята, я нашла вторую загадку от Алисы. Слушайте внимательно:
Как начнет говорить-разговаривать,
Надо чай поскорее заваривать (чайник).
П: Молодцы, вы такие внимательные.
Воспитатель достает из корзины чайник из нержавеющей стали.
П: Потрогайте и посмотритесь в чайник. Как вы думаете, из чего он сделан?
Дети: Из металла.
П: Совершенно верно.
Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Зеркало». Я буду
показывать движение, а вы будете за мной повторять. Потом выбираются еще
несколько ребят в роли ведущего.
П: Вы так здорово и интересно играли. К нам даже шарики прилетели.
Как воздушные шары связаны с нашей темой «Отражение»?
Дети разбирают шары разных цветов, в которых находят свое отражение,
отвечают на поставленный вопрос.
Педагог показывает рулон фольги и начинает разматывать его.
П: Что это такое?
Дети: Фольга.
П: Для чего она нужна?
Дети: Запекают в ней продукты.
П: Из этой алюминиевой фольги можно создать безопасное зеркало, которое,
даже если упадет, не разобьется. Педагог показывает зеркало, сделанное из
фольги. Дети передают его друг другу и смотрятся в него.
П: Алиса приготовила для нас ещё один сюрприз. Воспитатель из коробочки
достает картинки, нарисованные наполовину. Сейчас мы станем фокусниками.
Дети выбирают картинки (бабочка, ягодка, круг и т. п.). Возьмите зеркала,
поставьте их на пунктирные линии и посмотрите в зеркало. Что происходит?
Дети: Картинка становится целой.
П: Вот такие чудеса дарит нам окружающий мир.
Ребята, понравилось вам в стране Зазеркалья?
Дети: Да.
П: Нам нужно вернуться обратно в детский сад, сказав волшебные слова: «Тары-
бары-тара-бары, тара-бары- тары- бары». Возьмите с собой воздушные шарики в
память о стране Зазеркалья.
Библиографический список:
1. Хелен Идом и Кейт Вудворд. Домашняя лаборатория. Изд-во
«Махаон»,1999
2. Источник: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/25453/ Автор: Елена Шуваева-
Петросян.
3. Источник: https://otvet.mail.ru/question/29828028
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе "Вестники весны"
- Конспект открытого занятия "Ориентация во времени. Части суток: утро, день, вечер, ночь"
- Конспект НОД "Весеннее пробуждение"
- Интегрированное занятие "Закружила осень золотая"
- Конспект НОД "Деревья наших лесов"
- Тест "Луг - природное сообщество" 4 класс