Конспект занятия "Приключения в школе Волшебников"
«Приключения в школе Волшебников»
Задачи: 1. Закреплять умение детей проводить звуковой анализ слов,
дифференцировать гласные, твердые и мягкие согласные;
2. Закреплять умение делить слова на слоги, определять количество слогов;
3. Закрепить понятия звук, слово, предложение; уметь составлять
предложения и делить его на слова, называя их по порядку;
4.развить потребность в интеллектуальной активности и в овладении новыми
умениями, навыками, знаниями;
5. развить логическое мышление, воображение, речь, память;
6. формировать мотивационную готовность ребенка к школе.
Ход занятия
Дети заходят под песню «Учат в школе» встают в полукруг.
Воспитатель: Кто лениться не привык тот хороший…….
А вы ребята хотите стать учениками? А для чего? Осенью вы пойдете в
настоящую школу, а сегодня я приглашаю Вас в сказочную школу
Волшебников, где пройдут уроки волшебства с веселыми переменками. А я
буду в роли учителя (надеваю накидку). Хотите? У каждой школы есть своя
эмблема, чтобы узнать, что изображено на эмблеме ШВ, отгадайте загадку.
Золотое яблочко по небу катается
Всем-всем улыбается, а улыбки-то лучи очень-очень горячи.
(солнышко)
Правильно. Эмблема нашей школы – солнышко (показываю). А какое оно
солнышко? (подбор слов)
Молодцы! Я сейчас превращу вас в лучики солнца (прикрепляем лучики)
Звонит колокольчик
Воспитатель: Проходите дети за столы начинается первый урок веселые
звуки. Сегодня мы будим с Вами говорить о звуках. А чтобы произносить их
правильно сделаем с Вами гимнастику:
1. Подражаем мы лягушкам
Тянем губы прямо к ушкам.
2. «Норка и мышка»
- Из чего состоит наша речь? (слов)
- Из чего состоят слова? (звуков)
Звуки бывают разные, есть, которые произносятся легко, их можно тянуть
петь, они не встречают во рту преград. Как называются эти звуки? Приведите
пример.
Как называются звуки, в которых воздух встречает преграды и которые не
поются? Приведите пример.
А теперь мои дорогие ученики отгадайте следующую загадку:
Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а
рассказывает. (книга)
Конечно! Давайте мы с вами составим звуковую схему слова «книга»
Какого цвета нам понадобятся фишки?
(проводим звуковой разбор слова)
-Сколько звуков? Сколько гласных? Сколько согласных?
-Сколько в слове слогов? (2) Как определили? ( три способа)
Дидактическая игра: «Подбери слово к схеме»
(вывешиваются 3 вида схемы с разным уровнем сложности)
Физкультминутка (около столов)
Дыхательная гимнастика
Торт со свечками (дуем столько раз, сколько лет)
Надеюсь во время нашей физкультминутки, вы ничего не забыли. Мы с вами
говорили. Что слова можно разделить на слоги. Посмотрите у Вас на
тульчиках спрятались картинки. Определите сколько слогов в слове?
Мои дорогие будущие волшебники. Посмотрите, у нас с вами случилась
беда наши слова рассыпались на слоги. Прочитайте слоги на доске и
помогите мне составить слова.
Переменка (звонит колокольчик)
(музыкальная пауза)
(Звонит колокольчик)
А у нас с вами начинается второй урок
-И у меня для вас заготовлена игра. Сейчас мы с вами обычные слова будем
делать волшебными. Например: день – волшебный день, кукла, мама, рама,
пылесос, кофе.
Какие вы молодцы! Настоящие волшебники.
Сегодня в нашей школе мы говорили о том, что все слова состоят из звуков.
Скажите, мне нужно срочно связаться с моим другом Гари Поттером. Но в
его волшебной школе нет телефона.
То есть слова, мы можем произносить с помощью звуков, но и написать с
помощью букв? А вы буквы знаете.
- Какой буквой обозначаются звуки ……….(с, б, л, о, п)
Пальчиковая гимнастика
(очки, лодочка, пароход, флаг, стул, стол)
- Работа с карточкой (разного уровня сложности)
(звонит колокольчик)
Молодцы вы справились со всеми заданиями, показали свои знания! Теперь
вы смело можете идти в школу! А на прощание встаньте в круг. ( Музыка)
Протяните руки вперед и соедините их в центре круга. Закройте глаза и
почувствуйте себя теплым солнечным лучиком, а теперь солнышком.
Никогда не забывайте, что каждый может стать волшебником. И не только во
время занятия, а на всю жизнь, если поступки ваши будут добрыми и
солнечными.
Предлагаю, Вам обменять Ваши лучики на волшебные палочки.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Ты и твои друзья"
- Открытое занятие "Почему Маша обиделась на Мишу?"
- Конспект урока "Моя Белгородчина" 4 класс
- Интегрированное занятие "Будь заметней в темноте"
- НОД в подготовительной группе по развитию речи "Наша лиса - добрая душа"
- Внеклассное мероприятие "Дети - герои Великой Отечественной войны"