Конспект урока "Пирамида" 2 класс УМК «Перспектива»

УМК «Перспектива»
Тип урока: ОНЗ
Тема: «Пирамида»
Цель: познакомить с новой геометрической фигурой пирамидой, её
элементами, видами и свойствами
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок математики. К нам
пришли гости, давайте поприветствуем их. Садитесь.
-Начать урок я хочу с высказывания известного русского ученого
Александра Леонидовича Чижевского:
«Самые простые вещи, встречающиеся на каждом шагу, могут стать
источником научного открытия».
- Как вы его понимаете? (Каждый из нас может открывать что-то новое,
информация о новых понятиях может содержаться в объектах, которые
находятся рядом).
- Как вы думаете, почему мы начали урок с этого высказывания? (Мы будем
что-то открывать новое сами).
- Я вам желаю новых открытий и интересной, продуктивной работы на уроке.
2. Актуализация знаний
- Чтобы совершать открытия, нужно много знать. Вспомним то, что нам уже
известно.
Задание. Разделить фигуры на группы.
- Объясните, по каким признакам можно это сделать. (Цвет, объем, форма).
- Назовите фигуры в 1-ой группе. (Треугольник, четырехугольник,
пятиугольник).
- Чем они похожи? (Это многоугольники).
- Чем они отличаются друг от друга? (Количеством сторон, вершин, углов).
- Как эти фигуры можно назвать одним словом? (Все эти фигуры–
многоугольники).
- Как называются фигуры во 2-ой группе? (Это кубы).
- Что вы знаете о кубе? (Куб это объемная геометрическая фигура, имеет
8 вершин, 6 граней, 12 ребер, все рѐбра куба равны между собой, грани
являются квадратами).
- Можно ли вторую группу дополнить другими фигурами?
- Какими? Изучали мы их на уроках? Можете рассказать подробно?
3. Определение темы и целей урока
-Для определения темы урока предлагаю посмотреть на экран.
-Предположите, какова тема урока.
- Тема нашего урока «Пирамида».
-Какие цели вы можете перед собой поставить?
Цели:
1) узнать, что такое пирамида, ее элементы;
2) узнать виды пирамид;
3) узнать свойства пирамиды;
4) научиться находить предметы окружающего мира, имеющие форму
пирамиды.
4. Изучение нового материала
-В математике часто новое знание открывается путем сравнения уже
известного и нового.
Сравните две фигуры : как они называются?( куб и пирамида).(модели у
учителя).(на доске на двух листах изображение куба и пирамиды)
Найдите сходство: (есть грани, вершины, ребра), фигуры объемные.
Покажите элементы пирамиды.(у доски на модели и рисунке).
Сегодня мы будем работать на листе заданий.подпишите их.
На листе заданий номер 1 подпишите название элементов пирамиды. слайд
Найдите отличия: боковые грани - треугольники, есть грань, которая
отличается от остальных. Грани пирамиды сходятся в одной вершине.
Сравним свои выводы с учебником.
-откройте учебник на с.80 и прочитайте текст на желтом фоне.
(У пирамиды различают боковые грани и основание. Боковые грани
треугольники, сходящиеся в одной вершине, а основание многоугольник.)
-что вы узнали? ( у пирамиды есть боковые грани и основание, боковые
грани- треугольники, Основание-многоугольник.)
Запишите то что узнали в рабочий лист под номером 2.
Покажите боковые грани, основание. Какая геометрическая фигура может
быть основанием? (любой многоугольник)
- Треугольник является многоугольником. Какие многоугольники вы знаете?
(Треугольник, четырёхугольник и т. д.)
Посмотрите на экран, какие пирамиды вы видите ? от чего зависит вид
пирамиды? (от фигуры основания)
Запишите под номером3 виды пирамид.
Физкультминутка
правой рукой нарисуйте в воздухе основание пятиугольной пирамиды, левой
рукой- четырехугольной, правой ногой - четырехугольной, левой ногой-
треугольной.
5. Первичное закрепление
- Мы познакомились с новой геометрической фигурой пирамидой. Узнали
её виды. Попробуем сконструировать пирамиду из счетных палочек и
пластилина.
-Работаем в парах. Почему? (Можно помочь друг другу.)
-Первый ряд сконструирует четырехугольную пирамиду, второй ряд-
пятиугольную, третий ряд- треугольную.
Какой элемент пирамиды будут представлять счетные палочки?(ребра),для
чего нужен пластилин?(шарики пластилина- вершины )
- С чего лучше начать работу? (с основания).Что будет основанием пирамиды
у 1,2,3 рядов?
- Поставьте пирамиду перед собой на парте. Дайте ей характеристику.
Результаты запишите в таблицу. Задание 4 в листе заданий.
Давайте проверим , что у вас получилось.( таблица на доске заполняется).
Что заметили?
6.Самоконтроль полученных знаний.
Давайте проверим, насколько вы усвоили материал. Для этого выполните
задания на листочках.
Задание 1.
Какие элементы есть у пирамиды? Выбери верные ответы.
ребро основание вершина
сторона боковая грань
Задание 2
Выбери все фигуры, которые являются пирамидами
Задание 3.
В каком утверждении допущена ошибка.
Основанием пирамиды является многоугольник.
У четырёхугольной пирамиды пять вершин.
У пирамиды два основания.
Боковые грани пирамиды – это треугольники, сходящиеся в одной вершине.
Проверьте правильность выполнения заданий, у кого нет ошибок? Одна?
Две? Больше 2? (слайд на доске)
7. Подведение итогов урока.
- Назовите тему нашего урока.
- Зачем нужно знать признаки и свойства пирамиды?
- В старших классах вы будете изучать геометрию, можно применять в жизни
строить модели, чтобы быть умнее, развивать изображение, эрудицию …
- Какие цели мы ставили перед собой? Достигнуты цели?
- Какая цель не достигнута? Достигнуть её вам поможет домашнее задание.
8. Рефлексия учебной деятельности
- Оцените свою работу на уроке с помощью цветов светофора. Для этого
раскрасьте свои пирамидки на листе заданий.
9. Домашнее задание.
С.80 знать материал, с 81 №5.
Найти предметы, имеющие форму пирамиды, у себя дома или на улице;
Определить вид этой пирамиды
Задания для самоконтроля
Задание 1.
Какие элементы есть у пирамиды? Выбери верные ответы.
ребро основание вершина
сторона боковая грань
Задание 2.
Выбери все фигуры, которые являются пирамидами.
Задание 3.
В каком утверждении допущена ошибка?
1. Основанием пирамиды является многоугольник.
2. У четырёхугольной пирамиды пять вершин.
3. У пирамиды два основания.
4. Боковые грани пирамиды – это треугольники, сходящиеся в одной
вершине.