Конспект НОД "Зима - художница"

Муниципальное казенное дошкольное учреждение детский сад №13
Конспект непосредственно образовательной деятельности по
художественно-эстетическому развитию с использованием
нетрадиционной техники рисования в старшей группе
Тема: «Зима- художница»
Выполнила:
Копылова Галина Николаевна
Воспитатель 1 кв.категории
г. Пласт 2018г
Конспект непосредственно образовательной деятельности по
художественно-эстетическому развитию с использованием
нетрадиционной техники рисования в старшей группе
Тема: «Зима- художница»
Цель: обучение детей нетрадиционной технике рисования, уточнить и
обобщить знания о зиме.
Задачи:
1.Образовательные:
- Продолжать знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования:
свеча + акварель, набрызг.
-Совершенствовать умение тонировать бумагу. Вызвать положительный
эмоциональный отклик на результат деятельности.
-Формировать у детей правильное представление о зиме: зима -
Волшебница, зима-художница.
2.Развивающие:
-Развивать мелкую моторику.
- Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном
выполнении работы.
3.Воспитательные:
- Воспитывать аккуратность при работе с клеем.
-Воспитывать интерес к познанию природы, желание любоваться красивыми
явлениями природы и отражать впечатления в изобразительной
деятельности.
Интеграция образовательных областей:
Художественно-эстетическое развитие «Художественное творчество»,
«Музыка»; Познавательное развитие; Социально-коммуникативное развитие;
Речевое развитие; Физическое развитие.
Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная, музыкально-
художественная, продуктивная
Методы и приёмы:
Словесные, наглядные, игровые, художественное слово, индивидуальная
работа, обеспечение эмоционального интереса детей, вопросы, указания,
поощрения, релаксация, физминутка.
Оборудование: магнитная доска, магниты, мультимедийное оборудование,
иллюстрации с изображением зимы, набор предметных картинок по
зимней теме: (снежинки, лёд, иней, снег, льдинки, сугробы, зимние узоры); ,
волшебный сундучок, акварель, свечки, клей .
Обогащение и активизация словаря:
Зима : сверкающая, серебристая, вьюжная, студеная.
Предварительная работа: наблюдения за явлениями природы на прогулке,
рассматривание иллюстраций, картин о зиме; разучивание стихотворений,
песен, слушание музыки.
Раздаточный материал: акварель, кисточки, свечки, бумага для рисования
формат ½ А4, клей.
Демонстрационный материал:
Зимний лес.
Пособия: «Волшебный сундучок».
Музыкальное оформление занятия: П. И.Чайковский. Времена года (Февраль,
зима.) К.А.Дебюсси. «Прекрасный вечер»
Ход непосредственной образовательной деятельности:
1.ОРГАНИЗАЦИОНННЫЙ МОМЕНТ.
Дети входят в группу.
Воспитатель загадывает загадку про зиму:
Дел у меня не мало, я белым одеялом
Всю землю укрываю, белю поля, дома.
Зовут меня... (зима).
А хотите отправиться в гости к зиме? (имитация одевания)
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель: Проходите в зимний лес, полюбуйтесь красотой.
Присаживайтесь на дерево, послушайте я вам расскажу сказку о временах
года.
Это старая, старая сказка о том, как появилась Зима. Было у солнца три
дочери. Старшая - осень, средняя лето, младшая весна.
Хорошо они жили, дружно. Но пришло время отпустить их на землю.
Солнечные дети должны были стать временами года. Первой упорхнула
Весна. Она была так юна, что солнце подарило ей вечную молодость. Через
три месяца покинуло дом Лето. Она была так красива, что солнце подарило
ей вечную красоту. Пришло, время прощаться с Осенью и солнце отдала ей
все богатство, золото и приказало быть щедрой.
А на другом конце света собиралась в дорогу единственная дочь Мороза. И
она тоже должна стать временем года.
Но у Мороза приданное было только лишь пригоршня серебра. С этим и
ушла Зима. А как только вступила она, на землю, начался холод, улетели
птицы, реки замерзли, звери зарылись в норы, а люди надели теплые одежды
и спрятались в домах. Никто не хотел пускать к себе бедную, холодную
Зиму.
Тогда Зима маленькими резцами выпилила снежинки и бросила их в небо,
они стали падать на землю красивым ковром. Она взяла белую краску и
расписала ели, ветви деревьев, окна разрисовала необычными узорами. Вся
земля стала будто хрустальная.
С детишками покаталась на лыжах, на санках, на коньках, поиграла в снежки.
Слух о волшебнице
Зиме облетел всю землю. Люди дивились искусству Зимы.
Воспитатель: беседа с детьми, еще раз вспомним:
- Какое сейчас время года? (ответы детей: зима) Молодцы.
- Какие приметы зимы описаны в сказке? (ответы детей: начался холод,
улетели птицы, реки замерзли, звери зарылись в норы, а люди надели теплые
одежды, выпал снег). Правильно ребята.
- Как зима старалась понравиться детям? (С детишками покаталась на лыжах,
на санках, на коньках, поиграла в снежки).
Ребята давайте поиграем в игру «Скажите ласково»
Ребята, скажите ласково : снег- снежок, ветер-ветерок, дерево-деревце,
мороз-морозец, лёд-льдинка.
Представьте, что пришел волшебник и унёс всё что бывает зимой.
Игра «Нет чего?». Мороз- мороза, ветер-ветра, пурга- пурги, метель-метели,
сугроб-сугробов.
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, чем Зима украшает лес? Сейчас нам ребята загадают
загадки, а вы постарайтесь отгадать. ( после ответа детей, показ изображения
с правильным ответом на экране)
Назовите, чем украшала лес зима?
Ответы детей: снежинки, сосульки, зимние узоры, снег, иней, лёд, сугробы,
льдинки.
Показ на экране.
ФИЗМИНУТКА
Мы катались на коньках, даже жарко стало!
В снежки играли во дворах-
Все нам было мало.
Снег, снег, белый снег,
Засыпает он нас всех!
Дружно мы на лыжи встали, и по снегу побежали,
А потом на санки сели,
Смело с горки , вниз слетели!
А сейчас посмотрите на экран и скажите, что изображено. ( изображение
снежинок)
Читаю стихотворение
Снежинки – картинки,
Взгляни поскорей!
У каждой по шесть
Серебристых лучей,
И каждый зазубренный лучик –
Зимы заколдованный ключик.
Воспитатель: Как вы думаете, как можно запечатлить снежинки? (ответы
детей) Правильно, нам нужно их нарисовать. Присаживайтесь на стульчики.
Сегодня мы будем рисовать свечой снежинки.
Воспитатель демонстрирует снежинки, нарисованные фломастером.
Объясняет, что снежинки расположены по всему листу, снежинки не похожи
друг на друга. Предлагает детям нарисовать в воздухе снежинки. Показываю,
как нужно нарисовать её свечой.
Дети рисуют снежинки свечой на листе бумаги.
Что нужно сделать, чтобы снежинки стали видны? (ответы детей).
Правильно, нужно закрасить листы бумаги акварелью, и снежинки появятся.
Воспитатель: Пока краска сохнет, поиграем.
Пальчиковая игра «Снежинки»
Ла-ла-ла, туча по небу плыла.
(Пальцы обеих рук соединить подушечками и округлить в форме шара (туча).
Вдруг из тучи над землей полетел снежинок рой.
(Руки поднять вверх, пальцы развести в стороны. Поворачивать кисти,
медленно опуская руки (снежинки летят).
Ветер дунул, загудел –
(Подуть на кисти рук (губы округлить и слегка вытянуть вперед).
Рой снежинок вверх взлетел.
(Встряхнуть кистями рук, поднимая вверх, вращать ими (снежинки летят).
Ветер с ними кружится,
Может быть подружится.
(Вращать кистями, попеременно скрещивая руки (снежинки кружатся).
(Е.А. Савельева)
Воспитатель: Теперь нужно приклеить к рисунку оконную раму.
В процессе работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь
нуждающимся детям, следит за техникой безопасности при работе с клеем.
Анализ детских работ
Воспитатель предлагает сделать выставку и рассмотреть ее.
Подведение итога. Что нового и интересного вы узнали. Расскажите, что
вам понравилось на занятие и почему?
У вас хорошее настроение? Давайте и нашим гостям подарим хорошее
настроение. Берем в ладошки снежинки и раздуваем. Ребята и для вас зима
приготовила сюрприз, сладкие снежки.
Список использованной литературы:
1. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники,
планирование, конспекты занятий. Под редакцией Р.Г.Казаковой, 2007г.
2. Использование в ДОУ приёмов нетрадиционного рисования. Дошкольное
образование. Акулёнок Т.С. 2004 г.
3. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Давыдова Г.Н., 2007г.
4. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Никитина А.В., 2008г.
5. Изобразительная деятельность. Дошкольное воспитание. Комарова Т.С.,
2001 г.