Конпект занятия "Как спасти пятёрочку" 2 класс
Конспект занятия, для обучающихся 2 классов «Как спасти пятёрочку»
Тема:
Цель занятия:
• помощь обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и
письменной речи, посредством коррекции и профилактики речевых
нарушений.
Задачи занятия:
Коррекционно - образовательные:
• развитие и коррекция процессов анализа и синтеза, сенсорных
процессов;
• развитие лексического запаса и упорядочение грамматического строя
речи;
• формирование связной речи.
Коррекционно - развивающие:
• совершенствование психологических предпосылок к обучению;
• совершенствование полноценных учебных умений и навыков;
• совершенствование коммуникативной готовности к обучению.
Коррекционно - воспитательные:
• формирование эмоциональной направленности на получение в ходе
игры, совместного положительного результата.
• формирование мотивации к учебной деятельности и приобретение
опыта.
• формирование самоконтроля и коммуникативного взаимодействия.
Тип занятия: занятие-путешествие
Вид занятия:комбинированный
Продолжительность: 25 минут
Возраст учащихся: 2 класс
Программное обеспечение:операционная система не ниже WindowsXP,
программа создания презентаций PowerPoint,
медиапроигрывательWindowsMedia.
Методическое обеспечение урока:
• презентация «Как спасти пятёрочку»;
• музыкальное сопровождение, фонограмма «Сказочная страна»;
• презентация «Гимнастика для глаз, рыбки», с музыкальным
сопровождением;
• дыхательная гимнастика с музыкальным сопровождением;
• физ.минутка «Топаем и хлопаем», с музыкальным сопровождением.
Технологии:
Здоровьесберегающие:коррегирующая гимнастика для глаз, дыхательные
упражнения.
Игровые:двигательные активные разминки.
Практические реализации:Упражнения представленные в занятии могут
использовать педагоги, психологи, педагоги начальных классов, педагоги
дополнительного образования, воспитатели группы продлённого дня.
Оборудование: IBM- совместимые компьютеры, доска, мультимедийный
проектор, экран или интерактивная доска.
Ожидаемые результаты:
• предупреждение нарушений устной и письменной речи;
• развитие у детей произвольного внимания;
• воспитание стремления преодолеть речевые недостатки, сохранить
эмоциональное благополучие в своей адаптивной среде.
Схема построения занятия:
1. Приветствие.
2. Основная часть.
3. Заключительная часть.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
1. Орг. Момент.
a) Приветствие
b) Проверка готовности к занятию
Логопед:Песня « Сказочная страна» (музыкальное сопровождение)
Есть за горами, за лесами сказочная страна
Школа хорошая такая…
Светом любви полна….
Там дети с добрыми глазами,
Там жизнь любви полна,
Всё в этой школе на отлично.
Лучше всех школ она.
Сказочная страна, сказочная страна
Я расскажу Вам где она……
Вот она, вот она
Сказочная страна, сказочная страна
Там где душе светло и ясно,
Там где всегда весна
Слайд 2
Логопед:За тридевятым царством, за тридесятым государством есть
необыкновенная страна – Страна Правильной Речи. Здесь всегда солнечно
и весело, а живут в той стране очень грамотные и хорошие дети. А правит
той страной добрейший король Пиши-Читайка.
Слайд 3
Логопед:Он очень любит воспитанных детей, которые прилежно учатся и
слушаются старших. К таким детям он часто отправляет в гости свою
прекрасную дочку Пятёрочку.
Слайд 4
Логопед:Дети очень любят, когда она к ним приходит, и встречают её с
радостью. Но прослышала про это злобная королева Двойка.
Слайд 5Слайд 6
Логопед:И послала своих верных слуг «двоек» в сказочную страну, чтобы
они похитили красавицу. Заточила она прекрасную Пятёрочку в самой
высокой башне в Стране невыученных уроков.
Слайд 7
Логопед: А королю Пиши-Читайке отправила вот такое письмо:
Слайд 8.
Логопед достаёт из конверта письмо.
«НИКОГДА Я НЕ ОТДАМ ТЕБЕ ТВОЮ ДОЧКУ. И КО ВСЕМ ДЕТЯМ
НА СВЕТЕ БУДУ ХОДИТЬ В ГОСТИ ТОЛЬКО Я. ПУСТЬ ТЕПЕРЬ ОНИ
ТОЛЬКО МНЕ РАДУЮТСЯ. А ПРИНЦЕССА БУДЕТ СИДЕТЬ В
ТЕМНИЦЕ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ НАЙДУТЬСЯ СМЕЛЬЧАКИ И НЕ
ОСВОБОДЯТ ЕЁ. А ЧТОБЫ ОСВОБОДИТЬ ПРИНЦЕССУ, НУЖНО
НАЙТИ МОЮ СТРАНУ И ПОБЕДИТЬ МЕНЯ ЗНАНИЯМИ И
УМЕНИЯМИ. НО ТАКИХ ДЕТЕЙ НА СВЕТЕ НЕТ, КОТОРЫЕ БЫ ВСЁ
ЗНАЛИ. А ЗНАЧИТ НА ВСЕЙ ЗЕМЛЕ ТЕПЕРЬ БУДУ ЦАРСТВОВАТЬ
ТОЛЬКО Я!»
Логопед: Ребята, поможем освободить принцессу Пятёрочку? А сейчас
посмотрим, готовы ли вы к тому, чтобы справиться с королевой Двойкой
и теми препятствиями, которые ждут нас на пути в Страну Невыученных
уроков.
II. Основная часть:
Слайд 9
Упражнения на коррекцию логического мышления, слухового и
зрительного восприятия.
Упражнение «Отгадай букву».
Логопед: Ребята рассмотрите рисунок и догадайтесь, какую букву надо
вставить в пропущенную клеточку.
Логопед:Теперь мы готовы к путешествию! Идём спасать принцессу
Пятёрочку!
Слайд 10
Развитие фонематических представлений.
Логопед: Заблудился звук в словах: не найду его никак. Помогите,
помогите, звук скорее отыщите!
• Роет землю старый кот, разоряет огород. (крот)
• У печки с удочкой сижу, от рыбы глаз не отвожу. (у речки)
• Загремел весенний гном, тучи на небе кругом (гром)
Слайд 13.
Логопед: Сейчас мы с вами должны пробраться сквозь сказочный лес, но
чтобы через него пройти надо вспомнить, что мы знаем про гласные и
согласные звуки.
Слайд 14.
Игра «Разноцветные обручи».
Цель: различение гласных, твёрдых и мягких согласных. Оборудование:
три обруча: красный, синий, зелёный.
Логопед: Ребята у кого имя начинается на гласный звук встаньте в
красный обруч, у кого на мягкий согласный – в зелёный обруч, у кого на
твёрдый согласный – в синий обруч.
Логопед: Вот мы и прошли поле Звуков. И перед нами весёлая полянка.
Слайд 15.
Логопед:Давайте немного передохнём на весёлой полянке.
Дыхательная гимнастика с музыкальным сопровождением.
Слайд 16. Слайд 17.
Логопед: Чтобы не заблудится в лесу, мы должны пройти по тропинке
Слогов.
Упражнение «Из одного – два».Работа в командах по 2 человека.
Логопед: Измените, слова так, чтобы получилось:
• 1 слог – звери, лоси, кони, дубы.
• 2 слога – дом, сад, дуб, куст.
Слайд 18.
Игра «5 картинок».
Логопед: Ребята картинки закрыты. Открываем картинку и определяем
первый звук в слове, количество слогов. Затем, придумываем своё слово
на данный звук.
Слайд 19.
Физминутка « Топ, хлоп» с музыкальным сопровождением.
Слайд 20.
«Придумай действие».
Логопед: Ребята назовите по три действия к предметам, показанным на
картинке. Предметные картинки: собака, кошка, птица, лиса, заяц, рыба,
самолёт, мальчик.
Слайд 21.
Логопед: Вот мы с вами добрались до берега. Но перед выполнением
задания давайте немного отдохнём и посмотрим, что же делают морские
рыбки (выполним упражнения для глаз). Внимательно следите за ними
глазками.
Слайд 22.
Глазодвигательная гимнастика «Рыбки».
Слайд 23.
Логопед:Вот и добрались мы до страны Невыученных уроков.
Слайд 24.
Логопед:Для того,чтобы освободить принцессу, мы должны
расшифровать волшебные слова. Но для этого нужно знать код этих слов.
Логопед на спине рисует определённую цифру. Ребёнок должен угадать
её, а все дети следят за правильностью ответа. И так у каждого из
вызванных детей. Затем все вместе расшифровываем волшебные слова и
произносим их все вместе: ЗНАНИЯ — ЭТО СИЛА.
Разрушились чары королевы Двойки и принцесса Пятёрочка теперь на
свободе.
III. Заключительная часть:
Слайд 25.
Логопед:Молодцы ребята! Мы проделали долгий путь. Освободили
прекрасную принцессу Пятёрочку от королевы Двойки и показали, как
много мы с вами уже умеем и знаем.
Слайд 26.
Логопед: А учиться ребята мы будем ещё лучше! И королева Двойка нас
никогда не победит!
Слайд 27.
Логопед:Король Пиши-Читайка и принцесса Пятёрочка приготовили для
вас сладкие подарки.
Слайд 28.
До свидания!