Конспект игрового интегрированного занятия "Мишка"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 9 «ЖАР-ПТИЦА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект игрового интегрированного занятия
на тему: «МИШКА»
(с использованием логоритмики и нетрадиционной техники рисования)
Подготовила:
воспитатель
Куватова Зейнеб
Мамутовна
г. Симферополь, 2018год
Задачи:
Обучающие.
- продолжать учить согласовывать свои действия с действиями других детей, с
ритмом стиха;
- учить действовать соответственно правилам игры;
- закрепить умение рисовать нетрадиционным способом – штампами.
Развивающие.
-развивать активную речь, внимание и воображение;
-развивать координацию движений, общую и мелкую моторику;
-развивать зрительное восприятие (цвета, формы, размера предметов);
Воспитательные.
- воспитывать познавательный интерес, аккуратность при работе со
штампами.
Оборудование:
игрушечный медвежонок, магнитофон с записью пения птиц, желтая и
красная гуашь, штампы на каждого ребенка
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, посмотрите кого я сегодня нашла в нашей группе -
игрушечного медвежонка. Он хочет что-то вам сказать, послушайте
внимательно:
Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мишка. А фамилия моя -
Топтыгин. А как вас зовут?
Дети. Называют свои имена, пожимают «Мишке» лапку.
Воспитатель. Ребята, а вы знаете, где я живу? А где я сплю зимой?
Правильно, в лесу, в берлоге. Давайте возьмемся за руки и встанем в круг
это будет моя берлога. Кто хочет быть медвежонком и вместе со мной спать в
берлоге?
Игра с мишкой.
(Ребенок, играющий роль медвежонка, берет Мишку, ложится в центр круга и
закрывает глаза. Воспитатель и остальные дети водят вокруг него хоровод и
поют)
Медвежонок, медвежонок
спит в своей берлоге.
Громко не кричите,
Мишку не сердите,
Тихо подходите, ласково будите.
Воспитатель. Дети, тихонько подходите к «медвежонку» и «будите» его. Но
делать это надо аккуратно, ласково прикасаться к нему, гладить).
Воспитатель. Вот наш Медвежонок открыл глазки и улыбнулся.
Мишка проснулся, друзьям улыбнулся, сладко потянулся.
Покажите, как мишка потягивается, как улыбается.
(дети поднимают вверх сначала левую, потом правую руку, встают на
носочки. Игра повторяется 2-3 раза).
Воспитатель. Дети-медвежата уже проснулись, а Мишка никак не хочет
вставать. Давайте расскажем про него стишок.
Разучивание стихотворения (логоритмическое упражнение)
Как под горкой
Подставляют ладонь под кулачок.
Снег, снег,
Опускают руки, шевелят пальцами.
И на горке
Кладут ладонь на кулачок.
Снег, снег,
Опускают руки, шевелят пальцами.
А под снегом
Подставляют ладонь под кулачок.
Спит Медведь,
Кладут ладони, сложенные «лодочкой», под щеку.
Тише, тише,
Грозят указательным пальцем.
Не шуметь.
Подносят к губам указательный палец одной, затем
другой руки.
Воспитатель. Ребята, почему птицы запели? Какое время года наступило?
Правильно, весна, а медведь все спит! Пора его будить. Споем ему песенку?
Дети идут к «медведю», напевая песенку:
У медведя во бору
Я гуляю и пою,
Медведь, вставай,
Из берлоги вылезай!
(Игра повторяется 2-3 раза).
Воспитатель. (за мишку) Кто меня будит? Кто мне спать мешает? Какое
сейчас время года? Что? Уже весна? Спасибо за то, что разбудили! Но я так
проголодался.
Воспитатель. Ребята, накормим мишку? Что он любит кушать?
Дети. Мед, малину.
Воспитатель. Замечательно. Мы сейчас угостим мишку медом и малиной.
Нарисуем штампиками мед в бочке, а в корзине - малину.
(дети рисуют при помощи штампов: желтой гуашью мед в бочке, а
красной – малину в корзине.)
Воспитатель. Какие вы молодцы! У вас получилась целая бочка сладкого
душистого меда и полная корзина малины.
Мишка говорит вам «спасибо» за угощение и игры.
Воспитатель. А мишка торопится в лес к своей маме. До свиданья, дети!
Дети. До свиданья!