Конспект НОД "Самолёт и пароход, я для папы сделаю!"

Конспект НОД художественно-эстетическое развитие(лепка) во
второй группе раннего возраста
Тема: «Самолёт и пароход, я для папы сделаю
Цель ООД: закреплять навыки работы с пластилином
Задачи:
1. Продолжать учить детей лепить шарики;
2. Уметь сопоставлять формы(шарик из пластилина и нарисованный на
самолете);
3. Воспитывать аккуратность и интерес к лепке.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я для вас приготовила.
Вот чудесный сундучок,
Всем ребятам он – дружок,
Очень хочется всем нам –
Посмотреть, ну что же там?
В этот сундучок я положила игрушку, а какую именно вы узнаете,
когда отгадаете загадку:
Не птица, а летит,
Людей и груз везёт. (самолёт)
Воспитатель: Молодцы отгадали загадку. А мы с вами знаем стихи
о самолёте? Давайте вместе расскажем стихотворение «Самолёт» А. Барто
Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами,
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме.
Ребята, посмотрите на мой самолетик и пароход у них нет окошечек,
наши пассажиры ничего не увидят.
Воспитатель: Тогда давайте мы с вами украсим самолёт и пароход и
сделаем окошечки.
Дети рассаживаются за столы.
Воспитатель: Чтобы у нас получилось, нужно от большого кусочка
отщипнуть маленький и скатать шарик. Потом прикрепить его к самолету,
где нарисовано окошечко.
Если нужна помощь подхожу помогаю. Хвалю детей в процессе
работы.
Воспитатель: Молодцы! Теперь у ваших самолетиков и пароходов есть
окошечки и теперь нашим пассажирам будет все видно.
Физкультминутка. А теперь давайте немножко поиграем с вами в игру
«самолётики»!
Дети сидят на стульчиках (самолёты на аэродроме). Воспитатель
предлагает детям «приготовиться к полёту», показав предварительно, как
заводить «мотор» и как «летать».
Воспитатель говорит: «К полёту приготовиться! Завести моторы!»
Дети делают вращательные движения руками перед грудью и
произносят звук «р-р-р-р».
После сигнала воспитателя : «Полетели» - дети встают со стульчиков,
разводят руки в стороны (как крылья у самолёта) и «летят» в разные стороны.
По сигналу воспитателя: «На посадку!» дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Хорошо сегодня потрудились.