Открытое занятие "Тайна магнитов" 2 класс
Открытое занятие по внеурочной деятельности во 2 классе.
Общеинтеллектуальное направление. Раздел Научно - технический.
Программа « Занимательная математика»
Тема: Тайна магнитов.
Форма занятия: игровая
Цель: узнать, как получают магниты, какими свойствами обладают, где их
применяют.
Задачи:
1. Познакомиться с историей открытия магнита.
2. Выяснить экспериментальным путем, какими свойствами обладает
магнит.
3. Узнать, где применяются магниты.
4. Побудить у детей интерес к устройству мира.
Планируемые результаты:
Личностные:
- развитие познавательного интереса;
- развитие произвольного внимания, логического мышления, быстроты
реакции;
Метапредметные:
- изготовление игры для одноклассников с использованием магнитов;
Предметные:
- узнать, что представляет собой магнит;
- выяснить экспериментальным путём, какими свойствами обладает магнит;
Коммуникативные:
- формировать умение работать в группе, приходить к общему решению,
аргументировать своё предложение;
- развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к
другу.
Используемые технологии: игровая, работа в парах, работа в группе, ИКТ.
Оборудование: компьютер, проектор, магниты демонстрационные,
магниты, энциклопедии, словари, ручки, карандаши, резинку, ножницы,
шпильки, монеты, булавки, бумага, ткань, пленка, стол, ватман, булавки,
фигурки деревьев, фигурки машин, карточки с фактами, презентация.
Ход занятия
1.Орг. момент:
Итак, друзья, внимание-
Прозвенел звонок.
Заседание нашего ученого совета можно считать открытым.
2.Постановка проблемы:
- У многих детей нашего класса есть новомодная игрушка Бакуган. Если её
бросить на пол, она покатится, но обязательно остановится на своём коврике.
Нам всегда было очень интересно, почему так происходит. Мы узнали, что
внутри у неё магнит. И коврик тоже магнитный.
А недавно нам подарили магнитную доску и у нас в классе появились
магниты. Нам очень хотелось узнать всё о них и найти им какое-нибудь
применение.
3.Основной этап:
Господа ученые на обсуждение выносится первый вопрос нашего
заседания - Что мы знаем о магнитах? (к доске выходят 3 учащихся по
одному из каждой группы: Красавин Е., Ноздрин В., Губанов А., дети
делают сообщение по теме, учитель показывает презентацию)
- Магнит — это тело обладающее собственным магнитным полем. Он был
известен человеку с древности. Магнит получил свое название от региона,
где обнаружили — Магнисия. Этот регион находится в малой Азии. Там и
были найдены в древности залежи магнетита. Разнообразие размеров
магнитов поражает воображение, ведь самым малым и одновременно самым
простым является — электрон. Человек тоже является магнитом, т.к. биотоки
текущие внутри нас создают магнитные поля. У некоторых людей эти токи
настолько сильны, что они способны притягивать металлические предметы,
как обычные магниты.
- В конце концов, Земля, Солнце, Марс и все планеты, входящие в нашу
солнечную систему — все это тоже магниты гигантских размеров, которые
кружат в бесконечном танце уже миллиарды лет. Подъем автомобилей,
судов, получение электроэнергии магнитными генераторами невозможно
представить себе без участия магнитов. Бывают естественные и
искусственные магниты. Естественные магниты встречаются в природе в
виде залежей магнитных руд. Искусственные магниты создаются человеком.
- Старинная легенда рассказывает о пастухе по имени Магнус. Он обнаружил
однажды, что железный наконечник его палки и гвозди сапог притягиваются
к черному камню. Этот камень стали называть «камнем Магнуса» или просто
«магнитом». За много веков до нашей эры было известно, что некоторые
камни могут притягивать куски железа. Каждый магнит состоит из двух
полюсов - северного и южного. Притягиваться могут только
противоположные полюса. Одинаковые полюса магнитов отталкиваются.
Эти сведения получили из источника « Новая энциклопедия школьника»
- Благодарю, наших ученых за интересное, полное сообщение о магнитах.
Присаживайтесь на свои места. Продолжаем наше заседание, следующий
вопрос:- « Все ли тела притягиваются магнитом?» . Проведём эксперимент
по данному вопросу.( работа в парах, у каждой пары свой набор предметов в
конверте)
- Определите, как вы будете выполнять работу вместе или поочередно. Кто
будет представлять результат? На столах лежат конверты, доставайте из них
предметы, берите магниты, начинайте работать.
Эксперимент №1
Цель эксперимента: определить, какие предметы может притягивать магнит.
Ход эксперимента: для этого эксперимента мы взяли различные предметы:
ручки, карандаши, резинку, ножницы, шпильки, монеты, булавки, и т.д. и
по очереди поднесли к ним магнит.
- Какие предметы притягиваются 1 пара?
- Что общего у всех предметов?
- Были предметы, которые не притянулись к магниту?
- Что общего у этих предметов?
- Кто из учёных попытается сделать вывод первого эксперимента? ( Вывод:
магниты притягивают только металлические предметы).
- Понравилось ли вам, экспериментировать? Продолжим?
- А теперь будем работать в группах? Следующий вопрос нашего ученого
совета « Может ли магнит передавать свою силу?» (дети достают из
конверта монеты)
Эксперимент №2
Цель эксперимента: выяснить, может ли намагничивать металлические
предметы.
Ход эксперимента: В этом эксперименте мы прикрепили к магниту монетку,
к ней ещё несколько.
- Что случилось с монетами?
- Кто из учёных попытается сделать вывод второго эксперимента? ( Вывод:
монеты на несколько секунд стали магнитами.)
- Продолжим, следующий вопрос нашего заседания «Все ли магниты
притягиваются друг к другу?»
Эксперимент №3
Цель: узнать, всегда ли магниты притягиваются друг к другу.
Ход эксперимента: для этого опыта, вызвать из каждой команды по 1
человеку и предложить найти способы соединения. ( дети выходят к доске,
в руках демонстрационные магниты)
- Какой вывод ,ученые можете сделать? ( Вывод: магниты с одинаковыми
полюсами отталкиваются, а с разными притягиваются.)
-Четвёртый вопрос нашего заседания : «Может ли магнит действовать
через другие материалы?»
Эксперимент №4
Цель: определить, проявляются ли свойства магнитов через преграды.
Ход эксперимента: можете встать и попробовать действие магнита, через
разные преграды. У вас 3 попытки. ( дети стоят вокруг стола учителя и
делают вывод: во всех экспериментах магнит сохранил свои
свойствамагнит может действовать через другие материалы: ткань,
бумагу, фольгу, дерево, воду и даже через тело. )
- Какие интересные свойства у магнитов?
- Нам ученые, прислали по электронной почте разные факты о магнитах?(
факты напечатаны на бумаге 3 цветов, каждый ребёнок берёт карточку с
текстом, присаживается на свои места и читают карточки сидя, затем
выходят к доске и прикрепляют карточку )
Самые интересные факты о магнитах
Источник « www .Википедия» - Первый факт: естественно,
существует несколько версий о том, кто первый открыл магниты и их
исследовал:
• по одной версии, первым исследовал магнит русский ученый Петр
Перегрин в 1269 году.
• но более ранняя версия сообщает о том, что магнит еще ранее открыл
пастух по имени Магнус, в честь него и было дано название ранее
"Магнус", после уже "Магнит".
Источник газета « Друг для друга» - Второй факт: по мнению ученых,
птицы - это единственные в мире существа, которые могут видеть и
чувствовать магнитные поля Земли. Именно эта способность помогает им не
сбиться с дороги при поиске дома на больших расстояниях полета.
Источник журнал « Родничок» - Третий факт: женщина, которую до сих
пор считают красивейшей в истории мира - Царица Клеопатра, носила
украшения, которые содержали в себе магнит, чтобы отсрочить свое
старение.
Источник журнал « Наука и жизнь» -Четвертый факт: обычные
(простые) магниты состоят из железа или стали, но самые мощные магниты
на данный момент состоят из редкоземельных сплавов: никеля, меди,
кобальта и алюминия.
Источник журнал « Юный техник»- Пятый факт: обычные телевизоры и
мониторы по технологии электроннолучевой трубки, используют
электромагнит для управления пучками электронов и формирования
изображения на экране.
Источник журнал «Веселые картинки» - Шестой факт: если нагреть
магнит на огне или задать ему приличную температуру он размагнитится.
Источник «Медицинская газета» Седьмой факт: современная медицина
открыла новые познания в области магнитов и использует их при лечении
различных заболеваний.
Источник журнал «Мурзилка»- Восьмой факт: до открытия закона
сохранения энергии, было много попыток и экспериментов в области
построения вечных двигателей или приборов, людей привлекала, казалось
бы, неисчерпаемая магнитная энергия.
Источник журнал «Тошка и компания» -Девятый факт: Земля
представляет собой гигантский магнит, который удерживает все вокруг на
ней и создает силу притяжения. Стрелки компаса ориентируются по
магнитному полю земли.
Источник журнал «Филя» -Десятый факт: в ноябре 1954 года Джон
Уитли получил патент на идею использовать магнит как держатель легеньких
предметов, таких как заметки, записки, бумага на холодильниках и прочих
металлических поверхностях.
Источник журнал «Свирелька» - Одиннадцатый факт: идею по
использованию магнита на холодильнике первым придумал Вильям
Циммерман в ранних 1970-х годах. Вильям Циммерман получил патент на
небольшие мультипликационные цветные магниты, которые могут быть
использованы как для удобства, так и в качестве элементов декораций.
Источник журнал «Свирель»- Двенадцатый факт: ныне известное хобби
"коллекционирования магнитов" - отчасти творение бытовых прагматиков.
Изначально магниты приобрели популярность в том, что использовались для
того, чтобы скрыть царапины и дефекты на бытовой технике, а так же для
крепления различных заметок и напоминаний.
Источник газета « Костер» -Тринадцатый факт: в 1993 году Дейвом
Капеллом была придумана новая линия продуктов, так называемая
"магнитная поэзия", это наборы слов на магнитах, с помощью которых
можно составить стихи, фразы и послания на своем холодильнике, сейчас это
новшество распространилось по всему миру.
Источник журнал « Шуша»- Четырнадцатый факт: В 2006 году Пьер
Проске и его коллеги, сотрудники научной лаборатории Future Applications
Lab в Швеции, изобрели уникальные магниты, которые оборудованы 16-
символьными ЖК-дисплеями и имеют возможность взаимодействовать друг
с другом, вися на холодильнике. Если повесить друг за другом два или более
магнита, устройства сами проверят порядок слов и исправят грамматические
ошибки, такой своеобразный редактор Word для холодильной дверцы.
Источник «Детская газета» - Пятнадцатый факт: скоро в обиход войдут
устройства нового поколения – магнитные гаджеты, которые, по сути,
являются мини-компьютером на холодильной дверце. Гаджеты передают
текстовые и голосовые сообщения, составляют список необходимых
продуктов и даже подсчитывают энергетическую ценность еды.
Источник газета « Моя реклама» -Шестнадцатый факт: по данным
опросов "РОМИР Мониторинг", проведенных в 2007 году, 86% опрошенных
украшают свой холодильник тем или иным способом. Из них 78% имеют
некоторую коллекцию магнитов.
Источник газета « Комсомольская правда» -Семнадцатый
факт: мировой рекорд по количеству магнитов на холодильник
принадлежит Луизе Гринфарб, проживающей в Хендерсоне, штат Невада,
США. На сегодняшний день у Луизы в коллекции имеется более 40000
магнитов. Луиза называет себя "магнитная леди".
Источник газета « Незнайка» -Восемнадцатый факт: существует музей
Гиннеса в Голливуде, в котором представлены более 7000 магнитов (часть
коллекции Луизы Гринфарб).
- А Вам, уважаемые наблюдатели интересно узнать, новые факты?
( пригласить нескольких взрослых ,прочитать карточки)
-Благодарю вас, продолжим работу. Сотрудники экспериментальной
лаборатории под руководством Лунёва Тимура Самировича выступят с
докладами:
1.Доклад о «Магнитных замках» представит Спиваков Никита Сергеевич
Магнитные замки. В цилиндровых замках некоторых моделей применяются
магнитные элементы. Замок и ключ снабжены ответными кодовыми
наборами постоянных магнитов. Когда в замочную скважину вставляется
правильный ключ, он притягивает и устанавливает в нужное положение
внутренние магнитные элементы замка, что и позволяет открыть замок.
2. Алымова Вероника Алексеевна доклад о « Компасе» .
Компас - прибор для определения горизонтальных направлений на
местности. Компасы подразделяются на два основных класса: магнитные
компасы типа стрелочных, которыми пользуются топографы и туристы, и
немагнитные, такие, как гирокомпас и радиокомпас.
Представители различных наук учитывают магнитные поля в своих
исследованиях. Физик измеряет магнитные поля атомов и элементарных
частиц, астроном изучает роль космических полей в процессе формирования
новых звёзд, геолог по аномалиям магнитного поля Земли отыскивает залежи
магнитных руд. С недавнего времени биология тоже активно включилась в
изучение и использование магнитов
3.Губко Алина Васильевна доклад о « Лечебных целях магнита»
Для лечебных целей магнит стал употребляться, вероятно, раньше, чем
для определения сторон света. Как местное наружное средство и в качестве
амулета магнит пользовался большим успехом у китайцев, индусов, египтян,
арабов. О его лечебных свойствах упоминают в своих трудах философ
Аристотель и историк Плиний. Во второй половине XX века широко
распространились магнитные браслеты, благотворно влияющие на больных
с нарушением кровяного давления . Эти браслеты уважаемые члены ученого
совета, можно подарить бабушкам.
- Благодарим, лабораторию за содержательные доклады. (доклады написаны
руками детей, выходят к доске с листками, но рассказывают)
- Узнайте, в каких часах используются магниты?- Д.З.
- А сейчас коллективная работа нашего ученого совета. Предлагаю сделать
игру для детей с применением магнита. ( На листе бумаги мы нарисуем
дорогу. Дорога проходит через лес. Нарисуем на другом листе машинку.
Вырезаем. Прикрепим двусторонним скотчем к машинке булавку.
Прикладываем машинку к дороге, с обратной стороны крепим магнит.)
- Кто сможет провести машину по дороге, не съезжая с нее?( если остаётся
время играем в игру)
- Мне захотелось узнать ,а есть ли фокусы с магнитами ,может быть кто-то
из вас придумает?- Д.З.
- Заседание заканчивается, по традиции подведём итоги. У членов ученого
совета есть карточки с вопросами. Достаньте их прочитайте ( у девочек –
абрикосового цвета, у мальчиков – синего)
Для девочек:
• б ы л о и н т е р е с н о …
• я п о н я л а , ч т о …
• я с м о г л а о ц е н и т ь …
• м е н я у д и в и л о …
Для мальчиков:
• я у з н а л …
• б ы л о т р у д н о в г р у п п е …
• т е п е р ь я м о г у в г р у п п е …
• я п о п р о б у ю …
- Благодарим за внимание. Вопросы к нашим ребятам, ко мне.