Конспект занятия "Человек и его здоровье"

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
ТЕМА «ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ» с использованием ИКТ
Разработала и провела воспитатель АНО ДО Детский сад «Умка» Сулейманова
Альфия Галимзяновна
Цель: формирование у детей основ здорового образа жизни и элементов
осознанного отношения к собственному здоровью.
Задачи:
1. Расширить представления дошкольников о детском организме, уходе за ним;
2. Помочь детям понять о том, что необходимо заботится о своем здоровье.
Ход занятия.
В течение беседы демонстрируются слайды с картинками (Далее содержание
картинки)
Дети, вы конечно знаете чтобы научиться читать и писать, надо очень хорошо
знать азбуку родного языка. А чтобы быть здоровым, ловким, выносливым и уметь
принимать правильные решения в случае опасности, надо знать и другую азбуку
Азбуку Здоровья.
Сегодня мы поговорим о том, как устроен организм человека, что надо
делать, чтобы не болеть и всегда быть здоровым.
Много веков назад люди поняли, насколько важно заботиться о своём
здоровье, держать в чистоте и закалять тело, чтобы оно всегда было крепким и
сильным. (Картинка- Древний человек)
Важно также быть осторожным, не подвергать опасности свою жизнь, правильно
питаться, не лениться и дружить со спортом. Но и в наше время найдётся немало
людей, которые не научились или не захотели следовать этим правилам. Многие
даже не знают, как правильно называются части тела. Посмотрите на слайд
«Строение тела человека» и назовите части тела, которые вы знаете. (Картинка-
Голова, шея, грудь, руки…)
Всё наше тело покрыто кожей. Она надёжно предохраняет внутренние
органы от повреждений и сообщает нам, что происходит вокруг жарко или
холодно… (Картинка- разделена на две части летом человеку жарко и зимой
холодно)
Под горячими лучами солнца кожа «загорает» - делается более плотной и
смуглой, а потому не даёт перегреваться внутренним органам. Ногти и волосы
тоже кожа, но только ороговевшая. Самые длинные в мире ногти – 4 метра 9
сантиметров у одного из жителей Индии, который отрастил их такими
специально, чтобы прославиться. Как вы думаете, стоит вам следовать его
примеру? (Выслушать рассуждения детей)
Если бы каждый из вас посмотрел, какое множество микробов кишит на
руках и прячется под грязными ногтями, вы никогда бы не забывали мыть руки
перед едой, стричь и чистить ногти. Кто знает, что такое микробы? (Можно
предложить детям рассмотреть микробы под микроскопом) (Картинка-микробы)
Микробы являются причиной многих болезней. Они попадают в наш
организм с пищей или воздухом и размножаются очень быстро. Защитные силы
организма вступают с ним в борьбу, у человека поднимается температура. Вот
почему врач в первую очередь спрашивает у больного о его температуре.
(Картинка- больной ребенок) Если вы заболели, например, гриппом, то
окружающие люди тоже могут заразиться, так как при чихании и кашле
разбрызгиваются капельки слюны, опускаются на пищу, предметы, летают в
воздухе, а из вдыхают находящиеся рядом люди и тоже начинают болеть. Поэтому,
когда вы чихаете и кашляете, надо обязательно прикрывать рот и нос носовым
платком.
Зачем человеку зубы, вы конечно, знаете.
А кто может объяснить, зачем их чистят? (Выслушать рассуждения детей)
Кто может ответить, когда надо посещать зубного врача?
Вывод: если в зубе образовалась маленькая дырочка, а человек ленится или
боится пойти к стоматологу и запломбировать её, он гостеприимно предоставляет
квартиру бактериям, где они быстро размножаются. Но даже если все зубы
здоровы, то в щёлочках между ними всегда застревают остатки пищи, а этим
питаются бактерии. Вот почему необходимо чистить зубы после еды.
Почему в народе говорят: «Горьким лечат, а сладким калечат». (Выслушать
рассуждения детей)
В организме человека всё взаимосвязано. Например, у человека больные
зубы. Тогда может заболеть и желудок, так как пища должна тщательно
пережёвываться… Какая пища полезна, а какая вредна для здоровья человека?
Игровое упражнение «Полезная и вредная пища»:
Под зелёную карточку положите картинки с полезной едой, а под красную с
вредной. (Картинки: сок, торт, фрукты, овощи, конфеты…).
Я думаю, ты, без сомнения, знаешь,
Что пользу приносит не всё, что съедаешь.
Запомни и всем объясни очень ясно:
Желудок нельзя обижать понапрасну.
Холодная пища ему не нужна,
И очень горячая, тоже вредна.
А сладостей разных, и чипсов, и «колы»
Желудок боится, как попа уколов.
Большими кусками не стоит глотать,
А тщательно надо еду пережевать.
И помни – желудок у тех не болел,
Кто с детства его понимал и жалел!
Интерактивная игра «Вредно – полезно»
Дети, объясните, почему в народе говорят: «Береги платье снову, а здоровье
смолоду»? (Выслушать рассуждения детей)
Дети, я думаю, что каждый из вас знает, что для того чтобы сохранить
здоровье, необходимо: гулять на свежем воздухе, делать утреннюю гимнастику,
заниматься спортом, правильно питаться, закаляться…
Кто из вас хочет продолжить?
Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Кажется,
что ты здоров и всегда будешь таким. Между тем здоровье это одна из главных
ценностей человеческой жизни, источник радости. Поэтому, каждый человек
должен заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих.
Ребенок: Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы
И легко вам будет жить!