Как пользоваться глобусом (1 класс)
Раздел долгосрочного
плана:
Раздел 4 Земля и
космос. Космос. Земля.
Пространство и время
Школа: Школа-гимназия №17
Дата:
ФИО учителя: Аленова А.И.
Класс: 1
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Как пользоваться глобусом
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
1.4.1.1 - определять форму Земли на основе ее модели
1.1.2.1 - проводить наблюдения за явлениями окружающего мира
Цели урока
-определяет форму Земли на основе ее модели
- проводит наблюдения за явлениями окружающего мира
Критерии оценивания
-называют, что такое глобус
-находят и показывают на глобусе Республику Казахстан
-находят и показывают на глобусе сушу и водное пространство
Языковые цели
Учащиеся будут:
- называть астрономию, как науку о космосе
Термины и словосочетания:
Земля, астрономия, наука, астроном, телескоп
Привитие ценностей
Уважение. Сотрудничество. Творчество
Межпредметные
связи
«Искусство» «Познание мира»
Предварительные
знания
Некоторые учащиеся могут знать, что мы живем на планете
Земля, форма Земли шарообразная, и глобус – это модель Земли,
что планета Земля находится в космосе. Также некоторые
учащиеся могут знать, что мы живем в определенном
пространстве и имеем время.
Ход урока
Запланированн
ые этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
0-4 мин
Организационный момент.
Прозвенел звонок, мы начинаем урок.
Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и
порадует всех нас.
Актуализация знаний «Горячий стул» . Время 3 мин (3
человека по 1 минуте)
Дети задают вопросы по пройдённым темам тому, кто
сидит на «горячем стуле».
Середина урока
5-35мин
(П) На парте
-Какие предметы похожи на форму Земли? Чем мяч похож
на Землю?
(ФО) наблюдение учителя
-Разгадайте ребус и узнаете тему урока
-Расскажите, что вы знаете о глобусе.
Тема: Как пользоваться глобусом
-Подумайте, какие цели мы поставим на урок
Цели: -найти на глобусе воду и сушу (океаны и
материки)
-найти Республику Казахстан
-как мы поймём, что достигли цели урока?
Критерии оценивания
-найдём на глобусе океаны, материки
-найдём на глобусе Казахстан
(П) Работа с глобусом в паре
-Рассмотрите внимательно глобус. В какие цвета окрашен
глобус?
-Какого цвета болшьше всего на глобусе? Почему?
-Сколько океанов на Земном шаре? Назовите их. Найдите
океаны. Прочитайте название океанов. (Тихий
океан, Атлантический океан, Индийский океан, Северный
Ледовитый океан)
(И) Заполнение таблицы
- Заполните таблицу, при необходимости пользуйтесь
глобусом.
Какой формы глобус?
Какого цвета больше
всего на глобусе?
Что обозначает синий
цвет?
(ФО) взаимооценивание.
-Обсудите ваши ответы с соседом по парте
-4 океана соединены друг с другом. Так что можно
проплыть вокруг земного шара.
-Кто совершил первое кругосветное плавание (Фернандо
Магелан)
(Г) Вспомните и роасскажите всё, что вы знаете о
путешествии Ф. Магелана.
(ФО) наблюдение учителя
Динамическая пауза
Продолжение работы с глобусом
-Какие цвета ещё есть на глобусе?
-Что они обощначают? (сушу)
-Суша делится на 6 материков.
-Найдите 6 материков и прочитайте их названия
(Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка,
Австралия, Антарктида).
-На каком материке находится Казахстан?
-Найдите Казахстан и отметьте его стикером.
-Для чего нужен глобус? (Увидеть, как выглядит Земля на
самом деле. Как на ней расположены материки и океаны,
какие они имеют размеры относительно друг друга.)
Глобус
Таблица
Тетрадь
Работа в тетради стр. 66
-Каким цветом вы закрасите моря и океаны?
-Каким цветом сушу?
-Постарайтесь раскраску закрасить как можно точнее.
Конец урока
36-40 мин
Итог урока
(ФО) -Закончите предложение:
Глобус – это….
Какими цветами окрашен глобус?
(ФО) самооценивание по ответам одноклассников
Рефлексия
-Достигли ли мы цели урока?
-Почему?
-Продолжите фразу
Мне понравилось…
Мне было сложно….
Дома я….
Дифференциация – каким
образом Вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить перед
более способными
учащимися?
Оценивание – как Вы планируете
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники
безопасности
Более способные выполняют
все задания верно и
оказывают помощь менее
способным. Менее
способным оказывается
поддержка учителем
Оценить учащихся
Наблюдение учителя,
взаимооценивание, самооценивание
Активные
методы,
проведение
физминутки