Классный час "Мы за мир во всем мире" 3 класс
Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студенток 36Б группы
Сосновских Екатерины Евгеньевны и Сергеевой Ксении Леонидовны
Класс: 3 «Е».
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна.
Тема: Мы за мир во всем мире
Форма проведения: Беседа с элементами творческой деятельности
Планируемый результат:
✓ Личностный: обучающиеся проявляют интерес к теме классного часа, осуществляют личностное самоопределение,
осуществляют действия нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, проявляют не равнодушное и
ценностное отношение к Миру, в котором мы живем.
✓ Метапредметный: обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать и слышать других, умение
с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации),
регулятивные УУД (умение осуществлять саморегуляцию, умение оценивать - выделение и осознание обучающимися
того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению), познавательные УУД (целеполагание, анализ).
✓ Предметный: демонстрируют знания о истории создания праздника и знакомы с его символикой.
Триединая цель:
✓ Воспитательная: воспитывать интерес к теме классного часа, личностное самоопределение, не равнодушное и
ценностное отношение к Миру, в котором мы живем, действия нравственно-этического оценивания усваиваемого
содержания.
✓ Развивающая: развивать коммуникативные УУД (умение слушать и слышать других, умение с достаточно полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации), регулятивные УУД (умение
осуществлять саморегуляцию, умение оценивать - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению), познавательные УУД (целеполагание, анализ).
✓ Образовательная: познакомить с историей создания праздника и с его символикой
Принципы воспитания:
✓ Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма»;
✓ Воспитывать через взаимодействие;
✓ Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
✓ Выдвижение системы положительных (ближайших, средних и далёких) целей
✓ Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом
Принципы обучения:
✓ Принцип деятельности;
✓ Принцип наглядности;
✓ Принцип систематичности и последовательности;
✓ Принцип психологической комфортности;
Методы воспитания:
✓ Педагогическое требование
✓ Художественное слово
✓ Беседа
✓ Поощрение
Методы обучения:
✓ Беседа
✓ Поощрение
✓ Наглядный материал
✓ Стимулирование занимательным содержание
Дидактические средства:
✓ Раздаточный материал (голуби)
✓ Презентация
Список литературы:
1) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв.
приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от:
26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
2) Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего
образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении,
2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
3) Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего
образования
План
1. Организационный момент (1 мин).
2. Мотивационно-целевой этап (5 мин).
3. Основной этап (28 мин).
3.1 История создания праздника
3.2 Голубь Мира
3.3 Дети против войны
3.4 Наш вклад в защиту мира
3.5 Творческая деятельность. Создание плаката «Мы за мир во всем мире»
4. Подведение итогов (рефлексия)
Ход классного часа
Этапы
деятельности
Методы
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Планируемый
результат
1. Организационны
й момент
Задача: привлечь
внимание детей,
настроить на
работу, развивать
саморегуляцию
посредством
проверки
готовности к
классному часу.
− создание
психологической
комфортности
− педагогическое
требование
Учитель организует внимание
обучающихся.
- Здравствуйте, ребята!
- Присаживайтесь, пожалуйста.
- Давайте проверим готовность к
классному часу. Сегодня нам
понадобится ручка, цветные карандаши
либо фломастеры.
Взаимное
приветствие.
Проверяют
готовность к
классному
часу,
присаживаютс
я на свои
места.
Регулятивные УУД:
осуществляют
саморегуляцию
2. Мотивационно-
целевой этап
Задача:
мотивировать детей
на предстоящую
деятельность,
воспитывать
интерес к теме
классного часа;
посредством
прочтения
стихотворения;
совместно с ними
сформулировать
тему и цель
классного часа;
поддерживать
положительно -
эмоциональный
настрой на
предстоящую
деятельность
посредством
беседы.
− Беседа
− художественное
слово
− педагогическое
требование
− поощрение
Учитель создают положительную
эмоциональную атмосферу. Побуждает
детей к определению темы классного
часа. Организует диалог по определению
цели классного часа.
- Для того, чтобы узнать тему классного
часа, я предлагаю вам внимательно
послушать стихотворение и понять о чем
сегодня пойдет речь.
- Нет, слово "мир" останется едва ли,
Когда войны не будут люди знать.
Ведь то, что раньше миром называли,
Все станут просто жизнью называть.
И только дети, знатоки былого,
Играющие весело в войну,
Набегавшись, припомнят это слово,
С которым умирали в старину.
(В. Берестов)
- Ребята, как вы думаете о чём это
стихотворение? Отвечать нужно по
поднятой руке.(Это стихотворение о
мире)
- Правильно, я думаю, вы уже
догадались, какова тема. Кто попробует,
её сформулировать? Отвечать нужно по
поднятой руке.
- Молодцы, тема классного часа:(На
доске вывешивается карточка с
темой)
Обучающиеся
внимательно
слушают
стихотворение
Обучающиеся
активно
взаимодейств
уют со
студентом –
практикантом,
отвечая на
поставленные
вопросы.
Обучающиеся
называют
тему и цель
классного
часа, с
помощью
наводящих
Личностные УУД:
демонстрируют
положительно -
эмоциональный
настрой на
предстоящую
деятельность;
проявляют интерес
к теме классного часа
Коммуникативные
УУД: высказывают
свою точку зрения,
чётко и полно
аргументируя свои
мысли
Познавательные
(общеучебные)
УУД: осуществляют
целеполагание.
- Катя прочитай громко и четко тему
классного часа («Мы за мир во всем
мире»).
- Молодец, присаживайся.
- А теперь давайте сформулируем цель
классного часа. Кто попробует?
- Таким образом, целью классного часа
является познакомиться с историей
создания праздника и его символикой.
(На доске вывешивается карточка с
целью)
вопросов.
3. Основной этап
3.1История
создания праздника
Задача:сформирова
ть у детей
представление о
понятии «мир»,
познакомить с
историей создания
праздника,
развивать умения
вести диалог и
аргументировать
свою позицию.
− Педагогическое
требование,
− беседа,
− поощрение,
− наглядность
(презентация)
Учитель организует беседу о создания
праздника.
- Как вы понимаете, что такое «мир»?
(ответы детей)
- Мир- вселенная, планета, земной шар, а
также население, люди земного шара.
Мир- это дружеские связи, согласие
между кем-либо, отсутствие войны,
тишина, покой.
- Ребята, а когда отмечается
Международный День Мира? (21
сентября).
- А кто придумал 21 сентября отмечать
международный праздник Мира?
- Генеральная Ассамблея Организация
Объединенных Наций в 1982 году
провозгласила в своей резолюции
Международный День Мира как день
всеобщего отказа от населения и
прекращение огня. Принято в этот день
по всему земному шару останавливать
Активно
взаимодейств
уют с
учителем,
отвечая на
вопросы,
участвуют в
обсуждении.
Слушают
историю
создания
праздника.
Познавательные
(логические)
УУД:анализируют
предложенную
информацию.
Обучающиеся
знакомы понятием
«Мир» и с историей
возникновения
праздника.
Коммуникативные
УУД: высказывают
свою точку зрения,
чётко и полно
аргументируя свои
мысли;
Регулятивные УУД:
осуществляют
3.2 Голубь Мира
Задача:
познакомить
обучающихся с
символом мира,
развивать умения
высказывать свою
точку зрения.
− Педагогическое
требование,
− беседа,
− художественное
слово,
− поощрение,
− наглядность
(презентация)
военный действия. В этот день на всей
планете проводят минуту молчания в
память о всех погибших.
Учитель использует наглядные средства
для ознакомления обучающихся с
символикой мира. Учитель организует
беседу о истории создания символики
мира.
- Ребята, а кто является символом Мира?
Отвечать нужно по поднятой руке.
(Белый голубь).
- Правильно ребята, Голубь мира -
выражение, получившее популярность
после окончания Второй мировой войны,
когда начал свою работу Всемирный
конгресс сторонников мира. В апреле
1949 г. одновременно в Париже и Праге
проходил I Всемирный конгресс
сторонников мира.
Конгресс проходил под девизом:
«Защита мира – дело всех народов мира»,
но он нуждался в эмблеме, и нарисовать
ее попросили не кого-нибудь, а великого
Пабло Пикассо — испанский художник и
скульптор. Эмблема была нарисована.
Это белый голубь, несущий в клюве
оливковую ветвь.
- А кто знает, почему именно голубь
является символом мира?
Отвечают на
вопросы,
внимательно
слушают
саморегуляцию.
Обучающиеся
знакомы с символом
мира и его историей.
Коммуникативные
УУД:
высказывают свою
точку зрения, чётко и
полно аргументируя
свои мысли.
3.3 Дети против
войны
Задача:рассказать о
событиях в истории,
воспитывать
действие
− Педагогическое
требование,
− беседа,
− художественное
слово,
- Известно, что с очень давних времен в
странах Востока голуби считались
священными птицами, добрыми
вестниками богов.
Существует также легенда о том, как
голубки богини любви Венеры свили
свое гнездо в шлеме бога войны Марса, и
бог войны, чтобы не разрушать их
гнездо, отказался от очередной
кровопролитной затеи.
Кроме того – голубь знак хороших
новостей.
У славянских народов есть поверье, что
человеку, выпустившему в небо птицу,
сопутствует удача и счастье в жизни и
голубь лучше всего подходит для этого.
Поэтому, существует древняя традиция
выпускать белых голубей в небо, как
символ мирных намерений.
Таким образом, у всех народов голубь -
символ добра, любви и мира.
- Во многих городах нашей планеты есть
памятники голубям мира:
Учитель организует нравственно-
этическую беседу о событиях истории
во время войны. Учитель использует
наглядные средства .Учитель
рассказывает о знаменитых детях
которые внесли огромный вклад в
Отвечают на
вопросы,
внимательно
слушают.
Анализируют
значимость
Личностные УУД:
осуществляютдейст
вия нравственно-
этического
оценивания
усваиваемого
нравственно-
этического
оценивания
усваиваемого
содержания
посредством
примеров из
истории.
− поощрение,
− наглядность
(презентация)
− стимулирование
занимательным
содержанием.
историю: Саманта Смит, Витя
Черевичинн ,Садако Сасаки.
Учитель стимулирует
любознательность и интерес
обучающихся.
1. Вы видите памятник - клумбу в г.
Киеве на Украине – руки, запускающие
голубя.
2. Памятник девочке с голубем в руках
можно увидеть и в Америке. Эта девочка
первая посланница мира из Америки в
Советский Союз.
- Предлагаю познакомиться по ближе:
Две великие сверхдержавы Советский
Союз и Америка находились в состоянии
холодной войны (постоянное
соперничество, гонка вооружений),
которая в любой момент могла перерасти
в самую настоящую «горячую»,
кровопролитную войну. Простые люди
этих двух стран ничего не знали друг о
друге, поездки за границу в то время в
Советском Союзе можно сказать были
запрещены. В то время в одноэтажном
домике на окраине города Манчестера
(штат Мэн) вместе с родителями жила
американская 10-летняя девочка Саманта
Смит. Однажды она узнала про то, что
если на ее город упадет атомная бомба,
то все погибнет вокруг, а жизнь
остановится. Ей стало страшно. Ее мучил
исторических
событий в
создании
настоящего
мира.
содержания.
Обучающиеся
знакомы с
событиями в
истории.
вопрос: "Почему русские хотят напасть
на Америку?" Об этом она не раз
слышала по телевизору и радио. Немного
подумав, она села за стол, взяла ручку и
тетрадь, и начала свое письмо:
"Мистер Советский Президент!
Мне 10 лет. Я обеспокоена, будет ли
война...
Вы за войну или нет? Если вы против,
пожалуйста, напишите, как вы
собираетесь не допустить войну?"
Письмо отправилось за океан - в
Советский Союз.
Саманта ждала, и ответ пришел. Не веря
своим глазам, она начала читать письмо,
в котором говориться, что русские не
хотят
Войны с Америкой:
Мы хотим мира для себя и для всех
народов планеты. Для своих детей и
для тебя, Саманта. "
- А еще Советский президент пригласил
Саманту вместе с ее родителями в гости в
Россию. Они приехали и побывали в
Москве, в Санкт-Петербурге, в детском
лагере “Артек” на берегу Черного моря.
Везде ей были рады, везде ее встречали
как родную. Саманта теперь точно знала,
что наши люди не хотят войны. Так весь
мир узнал об американской девочке.
- К сожалению, 13-летняя Саманта
погибла 25 августа 1985 года вместе со
своим отцом в крушении небольшого
пассажирского самолета при посадке в
аэропорту города Оберн в американском
штате Мэн.
Но ее до сих пор помнят в России как
маленького американского посла
мира.
После трагической гибели Саманты
Смит, память о ней была увековечена и в
США, и в СССР.
Была выпущена почтовая марка с
портретом Саманты.
В г. Огаста — столице штата Мэн (США)
был торжественно открыт памятник
Саманте Смит. Автор памятника,
скульптор Гленн Хайнз изобразил
Саманту в полный рост, выпускающую
из рук «голубя мира».
- Ребята, так же голуби помогали во
время Великой Отечественной войны:
В Ростове-на-Дону жил мальчик. Звали
его Витя Черевичкин. Самой главной его
страстью были голуби. О голубях он знал
все. Когда пришли фашисты, мальчик
решил тоже бороться с ними. Но не
оружием. Его помощниками в борьбе с
врагом стали птицы. Голуби, обученные
мальчиком, стали бойцами-развед-
чиками. Они несли в расположение
советских войск сведения из города.
Однажды фашисты узнали об этом.
Мальчика схватили.
Все решили, что Витю застрелят прямо в
сарае с голубями. Но он смог открыть
двери, и голуби выпорхнули на улицу.
Они расселись рядом, на крыше. Тогда
немец повел Витю в штаб. Там его и
расстреляли.
Голуби улетели в тот же день. Дотемна
они сидели на крыше сарая, а утром их
уже не было.
Его убили, но память о нем живет и
поныне.
В Ростове Вите Черевичкину поставили
памятник в парке его имени. Памятник
представляет собой мальчика с голубем,
которого он крепко прижимает к груди.
Автор памятника – ростовский скульптор
Н. В. Аведиков.
- Вот и закончилась Великая
Отечественная война. Ничто не
предвещало беды. Но...
6 августа 1945 года по приказу
президента США Трумэна американским
бомбардировщиком была сброшена
первая атомная бомба на японский город
Хиросима. 9 августа 1945 года
американцами была сброшена вторая
атомная бомба на японский город
Нагасаки. Огромный огненный ядерный
взрыв накрыл города. Рушились дома,
чернели деревья, замертво падали люди.
Жертвами бомбардировки в Хиросиме и
Нагасаки были тысячи людей.
Именно эти взрывы принесли в Японию
страшное заболевание, которое получило
название «лучевая болезнь». Первыми
стали болеть дети...
В Хиросиме жила японская девочка
Садако Сасаки. Когда на город сбросили
атомную бомбу, ее было всего 2 года.
Она жила со своими родителями в трех
километрах от города, а потому не
пострадала - ни ожогов, ни ранений не
было. Прошло 10 лет и у неё возникли
проблемы со здоровьем. В больнице
Садако был поставлен диагноз лейкемия,
"атомная болезнь".
Доктор, чтобы придать Садако силы для
борьбы с болезнью, сказал, что если она
сама сделает тысячу белых бумажных
журавликов, то обязательно поправиться.
Садако поверила. Складывание
журавликов стало для нее последней
надеждой на выздоровление.
Одноклассники девочки решили помочь
ей. Они сами делали журавликов и
привлекали к этому занятию своих
друзей. Так весть о японских журавликах
разнеслась по всему миру. В Японию со
всех уголков земного шара летели белые
журавлики. Все стремились помочь
выздороветь Садако. Белые журавлики не
3.4. Наш вклад в
защиту мира
Задача:
воспитывать не
равнодушное и
ценностное
отношение к Миру,
в котором мы
живем; развивать
умение высказывать
свою точку зрения.
− Педагогическое
требование,
− беседа,
− художественное
слово,
− поощрение,
− наглядность
(презентация)
смогли победить страшную болезнь, не
смогли спасти жизнь девочки.
В 1958 г. в Парке мира в Хиросиме была
установлена статуя, держащей в руках
журавлика, Садако.
- Ребята, запомните эти имена: Саманта
Смит, Витя Черевички, Садако Сасаки
- Это дети, которые так и остались в
своем детстве. Они никогда не станут
взрослыми. Зло, совершаемое в мире, не
позволило им жить на Земле.
Учитель предоставляет возможность
детям обсудить о причине возникновения
войны на Земле, о путях избежание
военных действий, о том, какой вклад
можем внести мы в защиту мира.
Учитель проявляет уважение к детским
высказываниям.
- На сегодня ежедневно, из разных частей
земного шара радио, телевидение и
газеты приносят тревожные сообщения о
том, что рвутся снаряды и бомбы,
рушатся дома, больницы, школы, гибнут
мирные жители: старики, женщины,
дети.
-Что мешает людям мирно жить?
-Какие же люди начинают эти войны?
(Жестокие, безжалостные,
безответственные).
Обучающиеся
участвуют в
обсуждении.
Личностные УУД:
проявляют не
равнодушное и
ценностное
отношение к Миру, в
котором мы живем.
Коммуникативные
УУД: высказывают
свою точку зрения.
3.5 Творческая
деятельность.
Создание плаката
«Мы за мир во всем
мире»
Задача:
− Беседа,
− раздаточный
материал
− наглядность
(презентация,
- А можно ли избежать военных
действий? Как?
(Надо ответственно относиться к
конфликтам, которые возникают между
разными странами, и решать возникшие
проблемы путем переговоров,
соглашений, уметь договариваться
мирно).
- Часто войны возникают из-за
непонимания разных сторон.
-А что происходит из-за непонимания в
коллективе? (Ссоры, обиды, драки).
-Как избежать ссор и конфликтов в
коллективе?
(Нужно уметь договариваться, быть
терпимыми друг к другу, быть
сплочёнными и дружными, жить как
одна большая семья).
- Мир трудно построить, но еще труднее
его сберечь. Мир очень хрупкий.
- А какой вклад можем внести мы в
защиту мира?
-Быть может каждому надо начать с себя,
со своих отношений с одноклассниками и
взрослыми, ведь каждое доброе слово и
дело обязательно к нам вернётся.
Учитель организует деятельность по
созданию плаката о мире. Вовлекает
обучающихся в совместную
деятельность. Учитель организует
Совместно
создают
плакат о мире.
Рассказывают
стихотворения
о мире.
Личностные УУД:
осуществляют
личностное
самоопределение,
осознают важность
мира.
организовать
деятельность по
созданию продукта
–плаката о мире,
воспитывать
понимание
важности мира в
настоящем Мире
посредством
беседы, развивать
умение высказывать
свое мнение, умение
саморегуляции,
организовать
деятельность по
прочтению стихов о
мире.
заготовка плаката)
деятельность детей по прочтению
стихов о мире. Учитель создает
комфортную обстановку в классе
посредством музыки. Учитель
благодарит детей за выступление.
- Я предлагаю сегодня нам внести свой
вклад в дело борьбы за мир. Все вместе
мы можем создать плакат о мире.
- У вас на партах лежат белые
голуби, подумайте и напишите на них
пожелания людям всей планеты, чтобы
мы жили в мире.
Музыка «Пусть всегда будет солнце»
- У нас в классе есть ребята, которые
приготовили стихи о мире, давайте мы их
послушаем внимательно.
Мир во всем мире – мечта моя,
Пусть люди живут, как одна семья.
Пусть больше не будет войн и орудий,
Пусть двери откроют в домах повсюду.
Любовь и доверье – это по мне,
И мир бесконечный – всей Земле!
Нам нужен мир на голубой планете,
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Коммуникативные
УУД: высказывают
свое мнение.
Совместно создают
плакат о мире, с
пожеланиями людям
планеты. Читают
заключительное
стихотворение.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир навеки! Навсегда!
Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
Завещано беречь нам этот мир-
Такой неповторимый на рассвете,
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.
Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой земной зовется.
Пусть будет мирным небо над Землей,
Пусть вечно детство звонкое смеется!
- Спасибо ребята, за ваше выступление!
4. Подведение
итогов
(рефлексия).
Задача:
организовать
деятельность по
соотнесению цели,
темы классного часа
с результатом
деятельности,
развивать
регулятивные УУД
− Беседа
− Поощрение
Учитель организует деятельность по
подведению итогов классного часа,
поощряет детей за работу в классе.
- Вот и подходит к концу наш классный
час. Ребята, посмотрите, какой
замечательный плакат у нас получился.
- Посмотрите на цель классного часа,
достигли ли мы ее?
- Что больше всего вам запомнилось на
классном часе?
-Спасибо ребята.
- Мир во всем мире - вот идеал
современного мира, к которому должны
достигнута ли
была цель;
осуществляют
рефлексию.
Коммуникативные
УУД: обучающиеся
демонстрируют
умение слушать и
слышать других,
умение с достаточно
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
(оценка - выделение
и осознание
обучающимися
того, что уже
усвоено и что еще
подлежит
усвоению),
развивать
умениеслушать и
слышать других,
умение с достаточно
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
стремиться все народы.
- Мне понравилась работа каждого из вас
на классном часе. Спасибо! До свидания!
Регулятивные УУД:
осуществляют
оценку - выделение
и осознание
обучающимися того,
что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению.