Классный час "Учимся пользоваться календарем" 1 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Качугская средняя общеобразовательная школа № 1
Классный час
«Учимся пользоваться календарем»
для 1 класса
Сценарий классного часа разработала
учитель начальных классов
МКОУ КСОШ № 1
Пермякова Надежда Станиславовна
п. Качуг Иркутской области, 2013
Цели: закрепление у детей временных представлений; развивать внимание, память,
мышление; знакомить с календарем, формировать навык работы с календарями.
Оборудование: презентация, календари для каждого ученика за текущий год, карточки
с рисунками паровозика с вагончиками; рисунок сжатой ладони, аудиозапись гудка
паровоза.
Ход занятия:
Учитель. Отгадайте загадку: «Сам дней не знает, а другим их указывает». (Календарь.)
Сегодня мы будем учиться пользоваться календарем. Слайд 2.
Разминка. .
Кто поляны красит белым
И на стеклах пишет мелом.
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (Зима.)
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
В дом свой — улей — пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Весной.)
Клены смотрят удивленно:
Маляра и краски нет...
Кто окрасил их, зеленых,
В красный цвет? (Осень.)
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает.
Когда это бывает? (Летом.)
Учитель. Ребята, посмотрите на календарь. Слайд 2. Что мы видим на нем, какие
обозначения? (Названия месяцев, названия дней недели, числа.) Значит, для того, чтобы
научиться пользоваться календарем, нужно хорошо знать эти обозначения, давайте
повторим их. Послушайте стихотворение Чернова «Календарь природы».
Открой, читатель, календарь — И снегом запуржит январь.
А в седогривом феврале Кружит поземка по земле.
Проталинками встретит март — Весны рождающийся старт.
Апрель — и солнце шлет лучи. Поют, звенят, бегут ручьи.
А вот и май, зеленый май. -Ночь соловьиную встречай! Июнь.
Как ртуть, дрожит роса, Блестит на солнышке коса.
В июле, влагой налитой, Поднялся колос золотой.
Приходит август — друг садов, Деревья гнутся от плодов.
За ним, справляя сентябрины, Зардели ягоды рябины.
Пришел октябрь — поджег леса. Надвинул низко небеса.
Чтоб в ноябре встречали мы Метель — разведчицу зимы.
И год венчая, в декабре Весь мир как будто в серебре.
А теперь проверим, насколько внимательны вы были.
Вопросы.
В каком месяце кружит поземка по земле? феврале.) Когда звенят ручьи?
апреле.) Какой.месяц — друг садов? (Август.) Какой месяц «поджигает» леса?
(Октябрь.) В каком месяце весь мир как будто в серебре? (В декабре.)
Учитель. Все месяцы можно распределить по временам года. Сколько времен года вы
знаете? Какие? Назовите месяцы каждого времени года. Проверим себя. Слайд 3.
Учитель. Сейчас я буду читать отрывок из какого-либо произведения, а вы должны
догадаться, о каком времени года идет речь, и показать в календаре три месяца,
относящиеся к этому времени года.
«На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна раскрашенных
кленов, осин. Медленно кружась в воздухе, падают с берез пожелтевшие легкие
листья». (По И. Соколову-Микитову.)
«Вот мы с сестренкой Лелей вошли в комнату. И видим: очень красивая елка. А под
елкой лежат подарки. А на елке разноцветные бусы, флаги, фонарики, золотые орехи,
пастилки и крымские яблочки». (М. Зощенко.)
«Далеко-далеко разносилась песня жаворонка по полям, по лугам и даже по глухим
лесным чащобам. Заслышав эту песню, торопливо полезли из своих норок, из щелок,
из трещинок все, кто скрывался от лютого зимнего холода». (По Г. Скребицкому.)
«Я надела поясок, Подвязала туесок, Побежала по малину Через луг, через лесок». (Е.
Благинина.)
Учитель.
Найдите ошибку в порядке следования месяцев:
а) февраль, март, апрель, май, июль, июнь (июль и июнь нужно поменять местами);
б) июль, август, сентябрь, ноябрь, декабрь, январь (пропущен октябрь);
в) декабрь, январь, февраль, май, апрель, март (май и март нужно поменять
местами).
Слайд 4.
Учитель. В старину месяцы имели совсем другие названия. Сейчас мы прочитаем их и
попробуем догадаться, о каких месяцах идет речь. Слайд 5.
Учитель. Посмотрите на календарь и скажите, сколько обычно бывает дней в месяце?
(30, 31, 21 (29) в феврале.) Сколько дней в декабре? В мае? В феврале? В апреле? Слайд 6.
А знаете ли вы, как легко запомнить, сколько дней в каком месяце, не глядя на
календарь? Существует народный способ определения количества дней в месяце по
сжатому кулаку. (Учитель демонстрирует рисунок.)
Обратите внимание: на схеме четко выделяются горочки» и «ямочки». «Горочка» повыше,
значит дней в месяце побольше, то есть 31. «Ямочка» пониже, значит, дней в месяце
поменьше 30, 29—28 Выбираем любой кулак (левый или правый) и начинаем называть
месяцы по порядку: январь «горочка», значит, 31 день; февраль «ямочка», значит 28
или 29, если год високосный; март «горочка» значит, 31 день; апрель «ямочка»,
значит, 30; май «горочка, значит, 31; июнь «ямочка», значит, 30 июль «горочка»,
значит, 31. Переходим на другой кулак или начинаем снова на том же кулаке. Август
«горочка», значит, 31 и т. д.
Теперь потренируемся. Пользуясь кулаком, скажите: сколько дней в июле? Ноябре?
.Сентябре? В каких месяцах 31 день? Слайд 7.
Учитель. Отгадайте загадку. Братьев этих ровно семь. Вам они известны всем.
•Каждую неделю кругом Ходят братцы друг за другом. Попрощается последний
Появляется передний. (Дни недели.) Учиться любит старший брат, Но воскресенью
тоже рад. Учебных дней в неделе шесть. И день один на отдых есть. Сколько дней в
неделе? (Семь.) Слайд 8.
Сейчас мы поговорим о неделе. Известно, что названия дней недели с понедельника по
пятницу зависят от их порядкового номера: понедельник стоит первым после предыдущей
недели, вторник второй, среда посредине, четверг четвертый, пятница пятая.
Суббота и воскресенье эти названия имеют религиозное происхождение. На календаре
выходные показаны красным цветом. Слайд 9.
Учитель. Давайте поиграем. Сейчас я раздам рисунки паровозика и вагончиков. На
вагончиках сокращенно написаны дни недели, обычно их обозначают двумя буквами в
календарях: ПН — понедельник, ВТ вторник, CP среда, ЧТ — четверг, ПТ —
пятница, СБ — суббота, ВС — воскресенье.
Я попрошу выйти ученика, которому достался рисунок паровозика. На паровозике
написано «неделька». Когда ученик скажет: «неделька, стройся!», дети, которым
достались рисунки вагончиков, должны построиться в порядке расположения дней
недели. (Игра повторяется несколько раз под звуки гудка паровоза.)
Каждый вагончик привез вам задание. (Рисунки паровозика и вагончиков укрепляются
на доске.)
Задание первое, оно от вагончика с названием «ПН». Пользуясь подсказкой, т. е. глядя
на рисунки паровозика и вагончиков, быстро ответить на вопросы:
Если сегодня среда, то какой день недели был вчера? (Вторник.)
Если сегодня четверг, то какой день будет завтра? (Пятница.)
Если сегодня воскресенье, то какой день был позавчера? (Пятница.)
Если сегодня суббота, то какой день будет послезавтра? (Понедельник.)
Какой день идет после вторника? (Среда.) .
Какой день идет перед пятницей? (Четверг.)
Какой день стоит между понедельником и средой? (Вторник.)
Назовите соседей понедельника. (Воскресенье и вторник.)
Учитель. Потренируемся находить в календаре нужные числа и будем называть день
недели, на который они приходятся. Смотрите на ваши карманные календарики.
23 апреля, 8 марта, 14 сентября, 28 июня и т.д.
Учитель: Скажите, ребята, что вас сегодня удивило? Что вы впервые узнали на этом
занятии? Чему научились? Спасибо всем, кто хорошо потрудился и поиграл вместе со
всеми!
Используемые ресурсы:
Литература:
1. Классному руководителю о классном часе. Технология подготовки и проведения
личностно-ориентированного классного часа/Под ред. Е.Н.Степанова,
М.А.Александровой. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 128 с.
2. Мищенкова Л. В. 25 Развивающих занятий с первоклассниками. /Л. В. Мищенкова;
худож. Селиванов А. А. — Ярославль: Академия развития, 2005.— 160 с: ил. —
(Игра, обучение, развитие, развлечение).
Интернет-ресурсы:
- allforchildren.ru
- deti-online.com
- zagadki.kakras.ru
- pedsovet.su
- get-tune.net