Внеклассное занятие "Путешествие в Переделкино" 1 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 21 имени Н.И. Рыленкова
Внеклассное занятие по литературному чтению для 1 класса
«Путешествие в Переделкино»
Выполнила: учитель начальных классов
Иванова Ирина Юрьевна
Внеклассное занятие по литературному чтению для 1 класса
«Путешествие в Переделкино»
Цели:
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством К.И.Чуковского, выявить
читательский интерес.
Показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту.
Развивать мышление, речь, воображение, память.
Способствовать воспитанию устойчивого интереса к книге и желанию
читать.
Воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в торжество над злом.
Оформление: презентация; выставка детских книг.
Подготовительная работа к проведению:
а) чтение произведений К.И.Чуковского «Краденое солнце», «Мойдодыр»,
«Айболит», «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Путаница», «Федорино
горе», «Телефон» и др.
б) Отборочный тур в классе для проведения конкурса чтецов (конкурс
чтецов по произведениям К.И.Чуковского для всех учащихся).
в) Выставка книг в классе.
Ход урока
1. Организационный момент
Сегодня у нас необычное внеклассное мероприятие по литературному
чтению. К нам пришло много гостей . Давайте покажем наши знания и
умение работать именно сегодня утром я получила письмо. Давайте
прочтем его вместе. «Я сказочный герой, придуманный одним очень
хорошим детским писателем. Живу я в поселке Переделкино. Имя вы
узнаете тогда, когда выполните все задания моих друзей. Я приглашаю вас к
себе в гости и очень жду.» Вы знаете, какой детский писатель жил в
Переделкино? Я знаю это Корней Иванович Чуковский.- Недалеко от
Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий
седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество
сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра. Звали этого
замечательного человека Корней Чуковский.
Сегодня мы вспомним произведения, которые вы уже читали,
познакомимся с еще не совсем известной для нас сказкой. Диагностируем
качество ваших знаний.
2.Вступительное слово
Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя. Настоящее
его имя - Николай Васильевич Корнейчуков. Высокий рост, длинные руки с
большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос,
щёточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся
светлые глаза и удивительно лёгкая походка. Такова внешность Корнея
Ивановича Чуковского. Вставал он очень рано, как только вставало солнце, и
сразу же принимался за работу. Весной и летом копался в огороде или в
цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега.
Проработав несколько часов, он отправлялся гулять. Ходил он удивительно
легко и быстро, иногда он даже пускался наперегонки с малышами, которых
встречал во время прогулки. Именно таким малышам он посвятил свои
книги.Учёный, писатель, переводчик, литературовед, К.Чуковский написал
для детей много стихов и сказок. Сегодня мы встретимся с героями сказок
Корнея Чуковского.В путешествие мы отправимся на электричке. В путь!
Кто нас встречает на первой станции?
Это Закаляка. Почему именно Закаляка.
Рассказывание наизусть.
Закаляка
Дали Мурочке тетрадь,
Стала Мура рисовать.
"Это - ёлочка мохнатая.
Это - козочка рогатая.
Это - дядя с бородой.
Это - дом с трубой".
"Ну, а это что такое,
Непонятное, чудное,
С десятью ногами,
С десятью рогами?"
"Это Бяка-Закаляка
Кусачая,
Я сама из головы её выдумала".
"Что ж ты бросила тетрадь,
Перестала рисовать?"
"Я её боюсь!"
Первый слог имени мы узнаем, когда выполним первое задание.
Аукцион
1. В каком произведении посуда перевоспитала свою хозяйку? («Федорино
горе»)
2. Какой герой был страшным злодеем, а потом перевоспитался?
(«Бармалей»)
3. В какой сказке прославляют воробья? («Тараканище»)
4. Назовите сказку, главную мысль которой можно выразить словами:
«Чистота – залог здоровья!» («Мойдодыр», «Федорино горе»)
5. Назовите сказку, в которой происходит страшное преступление – попытка
убийства? («Муха – Цокотуха»).
Отправляемся дальше и попадаем на 2 станцию.
Кто нас встречает. Да это ежики из стихотворения “Ежики смеются”.
Послушаем эксперта. Рассказывание наизусть.
Ежики смеются
У канавки
Две козявки
Продают ежам булавки.
А ежи-то хохотать!
Всё не могут перестать:
"Эх вы, глупые козявки!
Нам не надобны булавки:
Мы булавками сами утыканы".
А теперь выполним задания, которые они нам приготовили.
Дети слушаю музыкальный фрагмент, и называют сказку.
Что хотел автор показать этой сказкой.
Какие качества автор показал
Какой второй слог имени героя. Би.
Отправляемся дальше.
На третьей станции нас встречает черепаха. Рассказывание наизусть
стихотворения «Черепаха».
Черепаха
До болота идти далеко,
До болота идти нелегко.
"Вот камень лежит у дороги,
Присядем и вытянем ноги".
И на камень лягушки кладут узелок.
"Хорошо бы на камне прилечь на часок!"
Вдруг на ноги камень вскочил
И за ноги их ухватил.
И они закричали от страха:
"Это - ЧЕ!
Это - РЕ!
Это - ПАХА!
Это - ЧЕЧЕРЕ!
ПАПА!
ПАПАХА!"
Выполнение заданий
- Каким персонажам принадлежат эти сказочные имена?
Айболит - (доктор)
Бармалей - азбойник)
Федора - (бабушка)
Каракула - (акула)
Мойдодыр - (умывальник)
Тотошка, Кокошка - (крокодильчики)
Цокотуха - (муха)
Барабек - (обжора)
Рыжий, усатый великан - (таракан)
Прочтите последний слог имени.
Как же зовут нашего сказочного героя. Бибигон.
Кто это Бибигон?
Давайте послушаем, что же рассказывает об этом персонаже сам автор.
видео
Заинтересовали вас приключения Бибигона.
Я предлагаю самостоятельно выбрать задание, наиболее интересное для себя.
задание 1
Прочитать по ролям первое приключение Бибигона.
задание 2
Прочитать приключение второе «Бибигон и калоша».
Если вам понравились приключения Бибигона я советую прочесть остальные
главы.
3. Практическая работа
О каком стихотворении К.И. Чуковского мя сегодня совсем не говорили
“Чудо дерево. Мы с вами тоже составим дерево, на нем будут расти цветы.
На цветах каждый из вас напишет название произведения К.И. Чуковского
самое интересное для вас.
4. Рефлексия
- Сказки К. Чуковского помогают всем детям ориентироваться в
окружающем мире, заставляют чувствовать себя бесстрашным участником
воображаемых битв за справедливость, за добро и свободу. Стихи К.
Чуковского воспитывают способность сопереживать, сострадать,
сорадоваться. Я советую вам, ребята, прочесть много других произведений
автора. Поднимите руки, если узнали что-то новое на уроке. Оцените себя
таким образом:
Я молодец
Я хорошо работал
Я мог бы работать лучше.
Молодцы.