Технологическая карта урока "Жадность или щедрость?"

Министерство образования, науки и молодежной политики РК
ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.
Куратова»
Технологическая карта
внеурочного занятия с элементами
сказкотерапии
«Жадность или щедрость?»
Составила студентка 531 группы
Большакова Ксения Петровна
МОУ СОШ № 24, класс 4 «» каб. № 1
Дата проведения занятия: 13.11.2018
Смена 2 Номер урока 1
Начало урока 12:40
ФИО учителя школы:
Кормщикова Елена Николаевна
ФИО преподавателя-консультанта:
Заболоцкая Валентина Ивановна
Допущена к проведению урока:
____________________, дата ________
(Подпись преподавателя)
_____________________ дата
_______
(Подпись учителя)
Цель занятия: воспитывать у учащихся положительные качества
характера, желание преодолеть в себе плохие качества характера, в
частности-жадность.
Задачи
Личностные:
Уметь проводить самооценку своих действий
Уметь проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение
при восприятии рассказа/сказки
Предметные:
Уметь различать жадность и щедрость
понимать содержание рассказа/сказки и выражать свое отношение к ее
героям
Метапредметные:
Регулятивные:
Понимать учебную задачу
Уметь фиксировать в конце урока
удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на занятии
Уметь планировать свои действия в течение урока
Познавательные:
Уметь строить логическую цепь рассуждений
Уметь понимать прочитанную или услышанную информацию
Уметь аргументировать свою точку зрения
Коммуникативные:
Уметь слушать своих одноклассников
Уметь вести диалог с одноклассниками
Уметь вести диалог с учителем
Уметь строить речевые высказывания
Оборудование
У учителя: компьютер, проектор, «Волшебная книга» от бабушки
Щедрости, угощение от бабушки Щедрости.
У учащихся: -
Образовательные ресурсы:
http://jablogo.com/playing-learn-to-live/stories-of-greed.html
(сказки/рассказы про жадность)
http://psihomed.com/zhadnost/ (что такое жадность)
http://101ya.ru/chto-takoe-shhedrost/ (что такое щедрость)
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный этап
с мотивацией
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы занятие прошло каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Выход на тему урока
Сейчас я предлагаю вам послушать 2 стихотворения и подумать, о чем они:
«Подъемный кран»
У меня подъемный кран,
С ним играть я буду сам!
Кран мой новенький, блестящий,
Он совсем как настоящий!
Никому его не дам –
Это мой подъемный кран!
«Самокат»
Мне купили самокат,
Я позвал во двор ребят,
Взял сестру и братца –
Будем все кататься!
Дал Сереже и Алеше,
Дал Андрею, Кате, Гоше.
Пусть порадует ребят
Серебристый самокат!
Мы играли очень дружно –
Радостью делиться нужно!
Слушают стихотворение, выделяют
главную мысль каждого
О чем говорилось в первом стихотворении?
О жадности мальчика
А во втором?
О щедрости мальчика
Верно, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего занятия?
Жадность или щедрость
Тема занятия «Жадность или щедрость?» и в конце занятия мы попробуем
ответить на этот вопрос.
Основная часть
Ребята, а на ваш взгляд, что такое жадность?
Жадность-это когда человек хочет взять
себе или сохранить у себя как можно чего-
либо.
А щедрость?
Быть щедрым-значит уметь давать людям
то, в чем они нуждаются бескорыстно, т.е.
не просить чего-то взамен.
Работа с первой
историей из Волшебной
книги
Работа со второй
историей из Волшебной
книги
Ребята, посмотрите, что у меня есть! Это Волшебная книга, ее нам прислала
бабушка Щедрость. В ней – разные истории, которые случаются с такими же
детьми, как вы. Вам интересно их послушать?
Давайте сейчас послушаем «Историю про Колю и Диму»:
Коле подарили новую игрушку – самосвал. Он давно мечтал о таком: с
большими колесами, а главное – с откидывающимся кузовом. Коля долго не
мог решить, брать ли новую игрушку во двор. «Ведь ребята поцарапают
машину, а то и вовсе сломают ее!» - раздумывал он. Но играть дома одному
с самосвалом было не очень интересно, и Коля решил все-таки взять его во
двор.
Здесь Колю сразу обступили ребятишки и стали рассматривать новенькую
игрушку.
- Коля, дай, пожалуйста, мне его повозить! – попросил лучший друг Дима.
- И мне! И мне! - закричали другие дети.
Коля нахмурился:
- Не дам! Вдруг вы его сломаете или запачкаете!
Он схватил самосвал, отошел с ним в сторонку и сел на
скамейку.
- Ну и не надо! А еще друг называется! обиделся Дима.
- Давайте все вместе дом строить, а песок и камешки можно в ведерках
приносить, - предложила Аня. – Обойдемся без самосвала!
И ребята дружно взялись за постройку дома.
А Коля сидел на лавочке и любовался новой машиной. Но скоро ему стало
скучно. Дима иногда посматривал на друга, а потом подошел к нему и
предложил:
- Пойдем играть с нами! А самосвал пусть рядом с тобой стоит, стройку
украшает.
Слушают учителя
Как вы думаете, что же произошло дальше?
Делают предположения
К счастью, в нашей истории Коля сумел победить свою жадность. Он стал
играть вместе со всеми, дети по очереди нагружали самосвал и возили его.
Подумайте, кого из мальчиков можно назвать настоящим другом и почему?
Делают предположения, обосновывают
свою точку зрения
Давайте послушаем еще одну историю из книги Бабушки Щедрости- это
«История про Сережу и Никиту»
Сережа принес в детский сад маленькую модель автомобиля. Автомобиль
был совсем как настоящий. Никите очень хотелось поиграть этой моделью,
и он попросил:
- Сережа, можно, я чуть-чуть поиграю твоей машинкой?
Слушают учителя
Физминутка
- А что ты мне дашь поиграть? Ты принес что-нибудь из дома? – строго
спросил Сережа.
- Нет, - грустно ответил Никита.
- Ну, тогда не дам! сказал Сережа.
- А я дам тебе робота! - предложил Денис. – Мне дашь?
Сережа рассмотрел робота, и он ему понравился.
- Тебе дам.
Мальчики поменялись игрушками и стали играть – каждый отдельно. А
Никита вздохнул и отошел в сторонку.
Можно ли назвать Сережу щедрым? Почему?
Делают предположения, обосновывают
свою точку зрения
Щедрый делится просто так, не ожидая и не требуя ничего взамен.
А сейчас давайте немного отдохнем, встаньте около своих рабочих мест.
Настроение упало, - опускают руки вниз
Дело валится из рук… - встряхивают кистями
Но ещё не всё пропало, - разводят руками
Если есть хороший друг. разворачиваются лицами друг к другу
С делом справимся вдвоём, - пожимают друг другу руки
С облегчением вздохнём - делают глубокий вдох, выдох
Настроение поднимем - нагибаются и медленно выпрямляются
И от пыли отряхнём! - отряхиваются
Про щедрость и жадность русский народ придумал такую пословицу: «Кто
щедрый, тот в дружбе первый. А кто жаден, тот в дружбе не ладен». Не ладен
значит, не годится для дружбы. Как вы понимаете эту пословицу?
Делают предположения
С каким человеком вы хотели бы дружить?
Делают предположения
А каким человеком вы назвали бы себя? Не спешите отвечать, подумайте. И
если кто-то считает себя немножко жадным, но вам стыдно в этом признаться
не беда. Знаете - почему? Потому что любой человек, если захочет, может
стать другим, и жадный превратится в щедрого. Такие чудеса – в ваших
силах!
Анализируют свое поведение, делают
определенные выводы, каждый для себя
Кажется, это трудно: ведь так жалко дать кому-то, например, красивую куклу,
так хочется поиграть с ней самой. Но вы попробуйте! И когда увидите, как
обрадовался ваш друг, вам станет совсем не жалко! Потому что вместе с
куклой вы подарите ему радость, а это важнее самой лучшей игрушки!
Скажите,а радость можно потрогать рукой? Нет, конечно. Ее берут из своего
сердца и дарят другому сердцу!А увидеть радость можно? Конечно! Ее
можно увидеть в глазах, в улыбке вашего друга! А вы знаете, радость - это
такая чудесная вещь! Если ее дарить другим людям, она непременно к вам
Работа с первой
историей из Волшебной
книги
возвратится!
Ребята, мы забыли про книгу бабушки Щедрости, а ней еще одна небольшая
история для вас!
История «Про Таню и Олю»
Таня пришла в гости к Оле. Когда они играли, с ее косички слетела резинка.
Дай мне расческу, я сделаю хвостик, - попросила Таня.
- Извини, Таня, расческу я тебе дать не могу, - ответила Оля.
- Жадина! – обиделась Оля.
- Можно ли Олю назвать жадиной? Почему?
Личными вещами человек делиться не должен – это негигиенично. Какие
личные вещи еще есть у человека?
Делают предположения, обосновывают
свою точку зрения
Зубная щетка, полотенце, носовой платок
Рефлексия
Ну вот, и подошл к концу наше занятие. О чем мы сегодня говорили?
Давайте сечас мы попробуем ответить на вопрос нашей темы: жадность или
все-таки щедрость? Объясните, что выбрали бы вы и почему.
Сейчас я попрошу показать если вы довольны своей работой на занятии ,
показать если вы работали, но считаете, что могли бы поработать лучше и
если вы недовольны своей работой
Бабушка Щедрость прислала вместе с книжечкой угощения хотела нас
порадовать!
О проявлении жадности и щедрости у
человека.
Делают предположения, обосновывают
свою точку зрения