Технологическая карта классного часа "Щедрость" 2 класс

Технологическая карта классного часа во 2 классе
Тема классного часа: «Щедрость»
Цель классного часа: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной
сферы учащихся. воспитывать культуру общения друг с другом, самовоспитание личности ребёнка
Задачи:
- формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;
- развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
- формировать умение совместно работать в группе;
- способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.
Оборудование: презентация, листочки
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Организационный момент.
Круг радости
Добрый день, дорогие ребята! Я сегодня
встречаю вас с особенным, я бы так
сказала – волшебным настроением. Мне
хочется, чтобы мы сегодня на нашем уроке
«Щедрости» стали необыкновенными,
добрыми и щедрыми волшебниками.
Приглашаю вас в «круг радости». Давайте
встанем в этот дружный и радостный круг.
А теперь мы будем приветствовать друг
друга и желать радости, счастья и всего-
всего хорошего. А волшебная палочка
обязательно исполнит все наши
пожелания.
Давайте я первая начну свои пожелания
вам:
Желаю счастья и добра,
Всем детям с самого утра.
И передаю волшебную палочку.
Спасибо, дети. Вы сказали очень хорошие
и добрые пожелания. А знаете еще один
секрет?
Когда человек говорит другому человеку
пожелания искренне, от всей души, щедро,
то они обязательно исполняются.
А теперь пройдите и тихонько сядьте на
свои места.
Встают в круг. Говорят друг другу
пожелания.
2.Основной этап.
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о
«Щедрости»
1.Подумайте и скажите, что, по вашему
мнению, означает щедрость? (слайд 2)
2. Какими качествами должен обладать
щедрый человек?
3. Были ли в вашей жизни моменты, когда
вы проявили щедрость. Что вы
испытывали после этого?
4.Назовите противоположное слово к
слову «щедрый».
5.Встречались ли вам жадные люди?
6.Как вы догадались о том, что они жадные
люди?
7.У кого в вашей семье самое щедрое
сердце? Расскажите.
Молодцы!
А сейчас я вам прочитаю очень
интересную суфийскую притчу, которая
называется «Сорок золотых». А вы
внимательно послушайте.
Один король собрал самых выдающихся
своих архитекторов и приказал им
выстроить на широком открытом месте
Щедрость – это оказание бескорыстной
помощи другим.
Жадный
Рассказывают свои истории.
Слушают притчу.
дворец, чтобы в нем размещалась огромная
золотая кладовая с сорока окнами.
Спустя некоторое время такой дворец
выстроили. Король приказал заполнить
размещавшуюся в нем казну золотыми
монетами, и со всей страны в столицу
собрали все повозки, чтобы наполнить
дворец золотыми монетами. Когда работа
была закончена, глашатаи объявили
королевский указ: «Слушайте все! По воле
царя царей, фонтана щедрости, выстроен
дворец с сорока окнами. С этого дня его
величество через окна сам будет раздавать
золото всем нуждающимся».
Неудивительно, что к дворцу потекли
бесчисленные толпы. Изо дня в день
король появлялся в одном из сорока окон и
одаривал каждого просителя золотой
монетой.
Раздавая милостыню, король обратил
внимание на одного дервиша, который
каждый день подходил к окну, получал
золотую монету и уходил. Поначалу
монарх решил, что дервиш берет золото
для какого-нибудь бедняка, который не в
состоянии прийти за милостыней сам.
Затем, увидев его снова, он подумал:
«Может быть, он следует дервишскому
принципу тайной щедрости и одаривает
золотом других». И так каждый день,
завидев дервиша, он придумывал ему
какое-нибудь оправдание. Но когда
дервиш пришел в сороковой день,
терпению короля пришел конец. Схватив
его за руку, монарх в страшном гневе
закричал:
Неблагодарное ничтожество! Ты еще ни
разу не поклонился мне, не произнес ни
одного благодарного слова. Хотя бы раз
улыбка озарила твое лицо. Ты что же,
копишь эти деньги или даешь их в рост?
Ты только позоришь высокую репутацию
дервишского одеяния!
Только король умолк, дервиш достал из
рукава сорок золотых монет, которые он
получил в течение сорока дней и, швырнув
их на землю, сказал:
Знай, о король Ирана, что щедрость
только тогда воистину щедрость, когда
проявляющий ее соблюдает три условия.
Ребята, подумайте и скажите, какие
три условия соблюдает человек,
который щедр по-настоящему?
Первое условие – давать, не думая о своей
щедрости.
Второе условие – не ждать ничего взамен.
И третье – доверять, не питать в душе
подозрений.
Но этот король так никогда и не стал по-
настоящему щедрым. Он стремился к
щедрости только потому, что хотел
прославиться среди людей.
О чем эта притча?
Понравилась ли она вам? Чем?
Ответы детей
Ответы детей.
Какого человека можно назвать по
настоящему щедрым?
А теперь давайте с вами немного
поиграем!!!
Игра «да-нет».
Учащиеся хором отвечают словами «да»
или «нет» на вопрос:
Является ли щедрым человек, который ….
- всегда делится всем, что имеет?
- ждет ответной благодарности?
- радуется, когда делает подарки?
- замечает, что кому-то нужна его
помощь?
- подсчитывает, сколько добра он сделал
другим людям?
- всегда напоминает о том, что кому-то
что-то подарил?
- счастлив, когда у других появляется что-
то хорошее?
На доске рисуется большое солнышко.
Дети должны перечислить, что солнышко
дарит земле. Например: тепло, свет,
энергию, жизнь, красоту, возможность
роста. Все перечисленное детьми
подписывается на лучах солнца. Затем
дети рисуют на листочках солнце своей
души. На лучах этого солнца они
Перечисляют качества щедрого
человека.
да
нет
да
да
нет
нет
да
Отвечают.
Делают практическое задание
подписывают все, что они могут подарить
своим друзьям.
3. Рефлексия
Есть солнце большое, оно на небе. А есть
маленькое солнце. Оно светит в сердце
каждого из нас. Это наша щедрость.
Щедрый человек тот, кто любит людей и
помогает им. Щедрость – это стремление
человека сделать счастливее других людей.
Живи и поступай так, чтобы окружающим
взрослым и детям было с тобой приятно
и радостно.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого – то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
И если кому – то поможет
Щедрость твоя, улыбка твоя
То день не напрасно был прожит
Значит, живёшь ты не зря.