Конспект занятия "Путешествия в страну безопасности"

Конспект занятия для старшей группы
« Путешествия в страну безопасности».
Цель: формирование основ пожарной безопасности у дошкольников.
Задачи:
систематизировать у детей представления о правилах поведения во
время пожара, средствах пожаротушения;
продолжить знакомить детей с правилами пожарной безопасности;
закрепить знания детей о пожароопасных предметах;
развивать внимание, речь, наблюдательность, логическое мышление,
навыки коллективного взаимодействия;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью и безопасности
окружающих.
Материалы: мультимедийный проектор, презентация , пожарная машина(из
стульчиков), карта путешествия, плакат замка, краски, кисточки, картинки с
правилами пожарной безопасности.
Ход занятия.
Воспитатель: «Чтобы было веселее, чтобы было всем добрее вместе за руки
возьмемся и друг другу улыбнемся
-Добрый день, ребята !Я рада вас видеть.
Дети: Добрый день (Здравствуйте)!
Воспитатель: Сегодня утром, ребята, почтальон передал мне письмо .На нем
написано «Детям старшей группы Капельки», но от кого это письмо не
указанно .Интересно ,что в нем написано.Давайте прочитаем его ,вы
согласны?
Дети:Да!
(воспитатель читает письмо детям)
Воспитатель: « Здравствуйте ,ребята! Это вам пишут жители страны
безопасности. На нас напал злой огонь и от него пострадало много жителей.
Мы просим вашей помощи. И с письмом мы отправляем вам карту, по
которой вы сможете до нас добраться. На пути у вас будет много преград,
которые вам нужно будет преодолеть .До свидания ,ребята! Мы вас ждем.»
-Жалко жителей страны безопасности. Поможем им, ребята!
Дети: Да! Поможем!
Воспитатель: Ребята, а на чем мы с вами можем отправиться
путешествовать?
Дети: Ответы детей (машина, автобус, самолет, пожарная машина и т.д.).
Воспитатель: Ребята, а давайте отправимся с вами на пожарной машине?
Дети: Давайте.
Воспитатель: А кто из вас знает какого цвета пожарная машина?
Дети : Ответы детей ( красная, белая…).
Воспитатель: А почему?
Дети: Ответы детей ( Потому что, красный цвет ,это цвет огня).
Воспитатель: Правильно ребята! Давайте посмотрим на карту что нас ждет
впереди( дети смотрят вместе с воспитателем карту).
А впереди у нас остановка, которая называется « Картинная галерея».
Усаживаемся поудобнее и отправляемся в путь.
( Дети садятся в машину из стульчиков и под музыку отправляются
путешествовать).
Воспитатель: Вот ,ребята, мы с вами и подъехали к первой остановке.
Интересно , что там? Пойдемте, посмотрим?
Дети: Пойдемте!
Воспитатель: Ребята, посмотрите перед вами расположены интересные и
необычные картины. Почему они необычные? Что на них изображено?
Дети: Ответы детей ( изображен огонь).
Воспитатель: Конечно ребята ,это огонь! Сейчас мы с вами рассмотрим
каждую из этих картин., что на них изображено.
(Беседа с детьми по картинам ,на которых изображены различные
ситуации)
.
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Ребята , а когда случается пожар куда нужно обращаться?
Дети : звонить 01.
Воспитатель: А что нужно сказать когда позвонили?
Дети : Ответы детей ( Здравствуйте, ФИО, адрес…).
Воспитатель : Молодцы ребята ! Знаете вы правила пожарной
безопасности.Я думаю мы справились с эти заданием и можем отправляться
дальше.
Дети : Да.
Воспитатель: Давайте посмотрим на нашу карту, что же нас ждет дальше. А
следующая остановка называется «институт познания». Присаживаемся в
машину и отправляемся.
( Дети садятся в машину из стульчиков и под музыку отправляются
путешествовать).
Воспитатель: Ребята ,мы с вами прибыли в институт познания, где мы с вами
познакомимся со свойствами огня, и способами его тушения. Пойдемте
посмотрим?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Ой, ребята, а что изображено перед нами?
(слайд презентации с изображением огня)
Дети: Это же огонь.
Воспитатель: Правильно огонь. Ребята ,посмотрит пожалуйста на огонь, что
вы мне можете про него рассказать . Какого он цвета?
Дети : ответы детей ( красный ,желтый, оранжевый и т.д.)
Воспитатель: А мы можем его потрогать руками? Почему?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: А спички можно детям трогать?
Дети: нет!
Воспитатель: Почему?
Дети: Ответы детей ( Может возникнуть пожар…).
Воспитатель: Конечно, ребята, может возникнуть пожар. Поэтому ,спички
детям не игрушка!
А сейчас мы с вами рассмотрим способы тушения пожара, чем можно
потушить пожар.
(Рассматривания презентации с анимацией).
Воспитатель: Вот ребята, мы с вами познакомились со способами тушения
пожара.
Дети : Ответы детей.
Что- то мы засиделись с вами. Давайте немного разомнемся.
Физминутка.
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два!(ходьба на месте)
Плечи выше поднимайте,
А потом их опускаем.( плечи поднимаем и опускаем)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.( рывки руками перед грудью)
Десять раз подпрыгнуть нужно!
Скачем выше, скачем дружно!(прыжки на месте)
Мы колени поднимаем –
Шаг на месте выполняем.(шаг на месте)
От души мы потянулись.
И на место вновь вернулись.
Воспитатель: Давайте посмотрим ребята нашу следующую остановку
,которая называется «Игровая остановка». Присаживаемся в машину и
отправляемся.
( Дети садятся в машину из стульчиков и под музыку отправляются
путешествовать).
Воспитатель: Вот и прибыли мы на место, где проведем с вами игру которая
называется « Это я, это я, это все мои друзья».
Согласны ребята?
Дети : Да!
Воспитатель: Я читаю стихи, а вы если так не делаете ,то молчите, а если
считаете что нужно поступать именно так, то говорите хором « Это я, это я,
это все мои друзья» и хлопайте в ладоши. Хорошо ,ребята?
Дети : Да!
Воспитатель: 1) Кто из вас, завидев дым, набирает «01»?
2) Кто бежит из вас с ведром заливать Кошкин дом?
3) Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил бельё над газом?
4) Признавайтесь, ребятишки,
Кто берет без спросу спички?
Чирк беспечно и на спичке
Огонёчек аленький.
Смотришь, спичка-невеличка,
А пожар не маленький.
5) Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром
Завершается пожаром?
6) Кто поджог траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
7) Кто украдкой в уголке жёг свечу на чердаке?
Загорелся старый стол –
Еле сам живой ушёл.
8) Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят?
Воспитатель: Молодцы ребята , теперь я вижу, что вы знаете, что с огнём
шутить опасно и всегда будете выполнять правила пожарной безопасности.
Мы выполнили с вами это задание и можем отправляться дальше
путешествовать. Посмотрим какая у нас следующая остановка, а это « А ну-
ка отгадайте!».Присаживаемся в машину и отправляемся.
( Дети садятся в машину из стульчиков и под музыку отправляются
путешествовать).
Воспитатель: На этой остановке, ребята, мы будет отгадывать загадки о
правилах пожарной безопасности. Вы любите загадки?
Дети : Да!
Воспитатель: Тогда начинаем!
1)Победит огонь коварный,
Тот кого зовут …(пожарный)
2) Упал на пол уголек,
Деревянный пол зажег,
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его… (водой)
3)Оставит страшные следы
Что встретит пожирает,
Но если дать ему воды
Он мигом погибает. (огонь)
4) Висит – молчит,
А перевернешь, шипит и пена летит. ( огнетушитель)
5) В деревянном домике,
Проживают гномики
Уж такие добряки-
Раздают всем огоньки. (спички)
Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки отгадали. Справились с этим
заданием. И можем отправиться дальше. Что же нас ждет? Давайте
посмотрим?
Дети: Давайте.
Воспитатель: Ребята , а следующая остановка у нас страна безопасности.
Давайте скорее отправляться в путь.
( Дети садятся в машину из стульчиков и под музыку отправляются
путешествовать).
Воспитатель: Ребята, посмотрите я что-то вижу? Пойдемте скорее посмотрим
что там.
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите, это же страна безопасности. Но на пути у нас
огонь. Что нам делать?
Дети: Ответы детей ( потушить его…)
Воспитатель: Правильно ребята. Мы с вами теперь знаем ,чем можно
потушить огонь.
Давайте возьмем с вами краску синего цвета и закрасим злой огонь.
( Дети закрашивают краской пламя).
Воспитатель: Какие мы с вами молодцы! Потушили весь злой огонь.
А скажите ребята, а огонь всегда злой?
Дети: ответы детей ( нет, есть и добрый …)
Воспитатель: А когда огонь бывает добрый и полезный?
Дети: ответы детей ( приготовление пищи, что бы было тепло…)
Воспитатель: правильно ребята.
Ой,посмотрите ребята,к нам кто-то пришел?
Дети: Это же зайчик.
( появляется зайчик из страны безопасности).
Зайчик: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй. Зайчик!
Зайчик: Я зайчик и живу в стране безопасности. Спасибо вам ,что потушили
злой огонь. Вы справились со всеми заданиями?
Дети : Да!
Зайчик: Знаете все правила пожарной безопасности?
Дети: Да !
Зайчик: А я вот очень люблю пословицы и поговорки. А вы знаете
пословицы и поговорки про огонь, спички?
Дети : Да ( ответы детей: спичка невеличка, а огонь великан, и ….)
Зайчик: Какие вы молодцы ,ребята! И я к вам пришел не с пустыми руками.
Я принес вам сладкие угощения.
( Зайчик раздает ребятам конфеты)
Воспитатель: Давайте скажем зайчику спасибо.
Дети: спасибо.
Зайчик: Пожалуйста ребята, но мне пора уходить в свою страну
безопасности. До свидания ребята!
Дети: До свидания зайчик!
( зайчик ушел)
Воспитатель: Ребята ,сегодня у нас с вами было интересное путешествие в
страну безопасности. И теперь мы знаем все правила пожарной безопасности.
Но нам пора возвращаться в над детский сад. Садимся в машину и
отправляемся.