Конспект занятия "Погружение в мир сказки"

ГБУЗ НО «Детский санаторий «Городец»
Психологический урок с детьми начальной школы
с элементами сказкотерапии.
Тема «Погружение в мир сказки».
Цель: Формирование навыков адекватного общения и взаимодействия детей
со сверстниками в ближайшем окружении, используя сказку «Золотая
рыбка».
Задачи:
1. Обучение детей индивидуализированным приемам межличностного
общения и взаимодействия (умение увидеть успехи других, оценить
достоинства свои и других детей, умение договариваться, уступать, быть
внимательными друг к другу и т.д.)
2. Закрепление навыков бесконфликтного общения друг с другом.
3. Развитие творческих способностей и познавательного интереса.
4. Воспитание бережного и заботливого отношения к другим людям.
5. Способствовать сплочению группы.
6. Снятие психо- эмоционального напряжения.
7. Развитие рефлексивных способностей.
Материал:
Свеча, световая труба, магнитофон с записями спокойной музыки, цветные
карандаши, листы белой бумаги по количеству детей, текст сказки «Золотая
рыбка» из книги И.В. Стишенко «Сказка в тренинге»
Ход занятия:
- Здравствуйте ребята. Какой у нас сейчас будет урок? (ответы детей).
- Вспомните, чем мы занимались на прошлом занятии? (ответы детей).
- А сегодня у нас с вами будет необычный урок:
Во-первых, к нам пришли гости. Давайте на них посмотрим, поздороваемся
и больше отвлекаться не будем.
Во-вторых, урок у нас будет сказочный, и нам поможет попасть в сказку
«Живой огонь» вот этой свечи.
- Сейчас я буду передавать по рядам свечу, а вы каждый должен подержать
ее в руках и сказать какое-то хорошее ваше качество или доброе слово. Тем
самым мы зарядим свечу положительной энергией. Начинаем…
- Добрый (передаю свечу 1 ребенку; если дети затрудняются, то помогаю
наводящими вопросами).
- Ну вот ко мне и вернулась наша свеча, наш «Живой огонь». Давайте все
возьмемся за руки и будем внимательно, не отрываясь смотреть на огонь
свечи. А огонь умеет творить чудеса, и может перенести нас, мысленно,
куда захотим.
(включается спокойная музыка и зажигается свеча; дети внимательно
смотрят 1-2 мин.)
- И так, с помощью нашей волшебной свечи, которую мы зарядили
положительной энергией, мы попали с вами в сказочную страну.
- Сегодня я познакомлю вас с новой сказкой, которая называется «Золотая
рыбка», а вы внимательно слушаете, так как потом мы будем ее обсуждать.
- Чтение сказки «Золотая рыбка».
(дети внимательно слушают сказку)
-Обсуждение и анализ сказки.
Примерные вопросы для обсуждения сказки:
1. О чем эта сказка?
2. Какой характер был у Волнистого Хвостика в начале сказки?
3. Почему друзья решили обратиться за помощью к Зеркальному Карпу?
4. Что сделал Зеркальный Карп для разрешения конфликтной ситуации?
5. Что понял Волнистый Хвостик после путешествия с Карпом? Как он
изменился?
6. Знакома ли вам такая ситуация, в которую попали Волнистый Хвостик и
его друзья?
7. Чему научила нас эта сказка?
Рисование сюжетов сказки по желанию детей.
- А сейчас я предлагаю вам нарисовать любую картинку из этой сказки, что
вам больше всего понравилось. Можно использовать цветные карандаши,
ручки или фломастеры.
(дети рисуют под сопровождение спокойной музыки. 7 – 10 мин).
- Уже многие справились с заданием. Отложите, пожалуйста, свои работы на
край стола.
Релаксация с элементами дыхательной психогимнастики.
- Сядьте удобно, облокотитесь на спинку стула, руки свободно опущены
вниз, ноги вытянуты и поставлены на пяточки, и внимательно смотрим на
наш волшебный аквариум.
- Рыбки в нашем аквариуме разные,
И по форме и по цвету разнообразные,
Всех их можно сосчитать
И немножко помечтать.
(включаю цветовую трубу)
- Дышим свободно, спокойно, глубоко, вдыхаем носом, выдыхаем ртом.
(пауза)
- Сделайте вдох и на мгновение задержите дыхание. (2 -3 раза)
- Попробуйте широко улыбнуться, чтобы глазки заблестели, и зубки было
видно. Молодцы, очень красиво улыбнулись. Давайте, выполним еще раз.
- А теперь давайте нахмуримся, сдвинем брови, надуем щеки, как будь-то,
обиделись. (повтор 2 раза).
- Следующее упражнение: напрягите все мышцы тела от пальцев рук до
пяток. Расслабились. (повтор 2 раза)
- В заключении: глубоко вдохните три раза и потянитесь, как после
сладкого пробуждения. Молодцы. (выключаю трубу)
Игра «Волны»
- Сейчас я попрошу вас всех опять взяться за руки и немного с вами
поиграем. Игра называется «Волна».
- Волна пошла с этого края спокойная, легкая…
- Подул ветер, волна стала сильнее, покажите какая…
(2- 4 раза с разных сторон)
- В наше море закинули невод. Поможем рыбке спастись и спрятаться. (2 – 3
раза)
- Молодцы, хорошо поиграли и теперь нам пора расставаться со сказочной
страной.
(беру свечу)
-Давайте еще раз внимательно посмотрим на наш «Живой огонь», и каждый
загадает одно самое сокровенное желание.
- Загадали, и теперь задуваем свечу… (дети задувают свечу)
Подведение итога занятия:
- Ребята, чем мы занимались сегодня на занятии? (ответы детей)
- Чему может научить нас сказка «Золотая рыбка»? (ответы детей)
- Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались. Все были активны, но
не все были внимательны.
-Передайте, пожалуйста, мне ваши работы, за которые вам большое спасибо.
- У нас осталось совсем немного времени и давайте поиграем в игру «Море
волнуется».
Игра «Море волнуется».
- Занятие окончено.
Литература:
1. Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева «Практикум по креативной терапии»
Речь С-П 2003 г.
2. Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева «Практикум по сказкотерапии»
Речь С-П 2002 г.
3. И.В. Стишенок «Сказка в тренинге» Речь С-П 2005 г.
Педагог –психолог Тропина Н.И.