Конспект урока "Маленькая экскурсия в мир камней"

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Преображенка
учитель географии
Жданова Марина Валентиновна
Тема урока: «Маленькая экскурсия в мир камней».
Исследовательская работа геолога - детектива посвященная изучению горных пород и минералов.
Цель: Закрепление и обобщение знаний классификации горных пород магматического, осадочного и метаморфического происхождения.
Задачи:
Образовательные:
Углубить и расширить знания учащихся о горных породах и минералах, слагающих земную гору, их происхождении, разнообразии,
свойствах, практическом применении
Развивающие:
Совершенствовать учебные умения и навыки; умение делать выводы и обобщения; развивать самостоятельность в работе;
Коммуникативные:
Выполнение практической работы, работы в группах
Воспитательные:
Воспитание устойчивого интереса к предмету; вырабатывать ответственность за выполненную работу; воспитание объективности
самооценки, самопроверки; воспитание культуры общения; формировать экологическое сознание школьников на примере рационального
использования полезных ископаемых
Тип урока: комбинированный, повторения и обобщения знаний
Форма проведения урока: урок - исследование
Форма организации деятельности учащихся: групповая, индивидуальная
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ПК, индивидуальные листы с заданиями, физическая карта полушарий, карты атласа,
комплект пронумерованных горных пород, минералов, презентация
Раздаточный материал:
Образцы горных пород:
Осадочные: песчаник, глинистый сланец, известняк; магматические: гранит, пемза; метаморфические: гнейс, мрамор, сланец;
Образцы минералов:
кварц, полевой шпат, слюда, кальцит, мел, уголь, каменная соль.
Ручные лупы, кусочки фарфора, бутылочка уксусной кислоты (у учителя), пипетка.
Таблицы 1,2; карточки «Определитель горных пород»; таблица «Домашняя инвентаризация».
Ход урока
I. Организационные моменты
1.1. Приветствие
1.2. Мотивация.
- О ком говорится в загадке?
Любопытный Человек.
Обошел немало рек
Горы, Воды и Леса
И нашёл в них чудеса!
(Геолог.) автор: Владислав Стручков
Проекция на слайде работа геолога.
- Что вы знаете об этой профессии? (Предполагаемые ответы детей.)
- Как бы вы назвали тему нашего урока? (Предполагаемые ответы детей)
Проекция на слайде темы урока.
«Маленькая экскурсия в мир камней»
- Какими на ваш взгляд, знаниями, должен обладать человек такой профессии? (Предполагаемые ответы детей)
- Если тема нашего урока «Маленькая экскурсия в мир камней». Какие цели урока мы сегодня поставим? (Предполагаемые ответы детей)
Проекция на слайде цели урока
- Для того, что бы начать нашу работу, нам необходимо вспомнить все, что мы знаем по данной теме.
II. Проверка домашнего задания
Блиц опрос
- Каково внутреннее строение Земли?
- Что представляет собой ядро Земли?
- Какими свойствами обладает вещество мантии?
- Как называют верхнюю твердую оболочку Земли?
- Как называются самые большие литосферные плиты?
- Как называют верхнюю часть литосферы?
- Что такое горные породы и минералы?
- Из каких горных пород сложена земная кора?
III. Исследовательская работа
1. Вступительное слово учителя.
Горные породы представляют собой удивительную сокровищницу, ожидающую своего внимательного наблюдателя и исследователя.
Каждый камень имеет свою историю и может о многом рассказать.
Вам предстоит исследовать камень сначала при помощи касаний, не глядя на него.
Для исследования и получения новой информации о камне вам потребуется все ваше воображение. Возьмите камень в руки и….
2. Чтение рассказа учителем. (очень медленное)
Камень.
Закройте глаза. Представьте, что вы идете по лесной тропе… Вы замечаете лежащий на земле кусок горной породы. Это тот самый
кусок, который вы сейчас держите в руках. Представьте, что вы можете уменьшиться в размере, уменьшиться настолько, что станете
меньше, чем этот камень. Представьте, что вы передвигаетесь по камню подобно муравью. Цепляетесь руками за камень, перелезая через
него. Пощупайте поверхность камня… Гладкая она или шероховатая? Легко ли вам ползать по камню? Прислоните лицо к камню.
Чувствуете тепло от солнечного света на камне? Какие цвета вы различаете в вашем камне? Можете ли вы отковырнуть ногтем кусочек
камня или он слишком тверд? Понюхайте камень. Чем он пахнет? Теперь осторожно спускайтесь с камня вниз и, когда доберетесь до
земли, начинайте постепенно расти, расти, пока не станете опять самим собой. Когда вы закончите расти, откройте глаза и поделитесь
своими впечатлениями.
3. Выступления учащихся.
IV. Физкультминутка.
V. Самостоятельная практическая работа. Исследование пород и минералов.
- Следующая ваша задача – тщательно рассмотреть камни и минералы, чтобы определить их тип. Но для этого необходимо соблюдать
все правила техники безопасности.
1. Техника безопасности.
- Если вам необходимо проверить образец под воздействием кислоты, вам необходимо пригласить учителя. (Данная проверка проводится
самим учителем)
2. Самостоятельная практическая работа. (Раздаточный материал)
- Результаты своих наблюдений записать в таблицы используя «Определитель образцов горных пород».
VI. Взаимопроверка практической работы. Исправление ошибок.
VII. Итоги урока.
Вернемся к профессии геолога
- Как вы считаете, важна профессия геолога для нашей страны и каждого из нас?
- В чем состоит главная задача геолога? ( «Поиск полезных ископаемых».)
- Что называют полезными ископаемыми?
2. Составить синквейн к слову «Геолог»
3. Выступления учащихся.
Рефлексия.
- Понравился вам сегодня урок?
- Что нового для себя вы узнали сегодня на уроке?
- Как вы оцениваете свою работу сегодня на уроке?
Выставление оценок.
Д/з. «Домашняя инвентаризация». Провести инвентаризацию природных материалов. Пользуясь таблицей, идентифицировать их.
Приложение 1
Таблица 1.
ИЗУЧАЕМЫЕ МИНЕРАЛЫ
Образец
Блеск:
М металлический,
Н - неметаллический
Твердость:
Т если тверже, чем стекло
М если мягче, чем стекло
1.
2.
Таблица 2.
ТАБЛИЦА НАБЛЮДЕНИЯ КАМНЕЙ
Образец камня
Наблюдения
Тип породы: магматическая, осадочная или
метаморфическая
1.
2.
Определитель образцов горных пород
Этот определитель поможет отнести камень к магматическим, осадочным или метаморфическим породам.
Начните с пункта 1а. Определяйте за один раз один камень.
1а. Если камень состоит из минералов, которые вы можете разглядеть, переходите к 2а.
1б. Если камень не состоит из минералов, переходите к 5а.
2а. Если камень состоит из минералов, которые сплавлены вместе, переходите к 3а.
2б. Если камень состоит из минералов, которые слиплись, переходите к 6а.
3а. Если образец состоит только из одного вида минерала – этот камень относится к метаморфическим породам.
3б. Если образец содержит один или более минералов, переходите к 4а.
4а. Если минералы в образце распределены беспорядочно – это камень магматического происхождения.
4б. Если минералы в образце распределены не беспорядочно, а различными очагами или полосами это камень метаморфического
происхождения.
5а. Если камень глянцевитый или пористый с небольшими отверстиями, он относится к магматическим породам.
5б. Если камень состоит из прочных, ровных пластин, подобно шиферному сланцу, это камень метаморфического происхождения.
6а. если камень состоит из мелкозема, песка, ископаемых окаменелостей или мелких камешков, сцементированных вместе, - это осадочная
порода.
6б. Если камень состоит не из песка, мелкозема или гальки, но шипит под воздействием кислоты это образец осадочной породы.
Домашняя инвентаризация
Наименование
материала в доме
Есть в доме
Нет в доме
Кирпич – сырец
Асбест
Кирпич из цемента
Керамическая плитка
Обычный кирпич
Гранит
Гипс
Известняк
Мрамор
Гравий
Шпаклевка
Деревянная дранка
Наждачная бумага
Песчаник
Шифер
Бриллиант
Изумруд
Окаменелости
Жемчуг
Кварц
Рубин
Раковины
Топаз
Пищевая сода
Фарфоровая посуда
Эмалированная посуда
Каменная соль
Металлическая посуда
Использованные источники:
Хассард Д. Уроки естествознания. Джек Хассард – М.: Центр «Экология и образование». 1993. с. 266