Конспект занятия "Знакомимся с детским садом"

МКДОУ ЦРР дет.сад. № 17 г.Россошь , структурное подразделение
МКДОУ дет.сад пос. Молодежный.
Конспект занятия в средней подгруппе
по разделу «Ребенок и окружающий мир.
Явления общественной жизни»
на тему :
« Знакомимся с детским садом»
Воспитатель ВКК : Момотова Нина Аркадьевна.
2018г.
Программное содержание:
1. Продолжать знакомить детей с детским садом и его сотрудниками.
2. Развивать умение вслушиваться в речь взрослого.
3. Активизировать глагольный словарь (одеваться, умываться , петъ,
танцеватъ, играть, рисовать).
4. Пополнятъ словарь детей .
5. Улучшения знаний за счет имени существительных ( кухня, спортзал,
спальня, раздевалка).
6. Прививать детям любовь к своему детскому саду, уважение к
товарищам.
Предварительная работа: рассматривание альбома о детском саде., беседы
о сотрудниках детского сада.
Материал: кукла в коробке, Альбом "Один день в детском саду."
фотографии группы и сотрудников д\с;
атрибуты к игре «Больница» ; карточки с изображением продуктов питания к
игре "Супермаркет."
Ход занятия
- Ребята давайте вашими улыбками подарим гостям доброе ласковое
«здравствуйте» и улыбнемся им, а теперь улыбнемся друг другу.
- Ребята, а сейчас встаньте на дорожку и подровняйте ножки, посмотрите, к
нам в госте пришла кукла Маша. Она будет жить в кукольном уголке вместе
с
другими игрушками, но сначала кукла Маша хочет познакомиться со всеми
ребятами и узнать как можно больше о детском саде, в который она попала
из игрушечного магазина. Ребята, давайте по очереди называть свои имена»
(на своем примере показываю: «Меня зовут Нина Аркадьевна,, куклу зовут
Маша и т.д.» Когда дети закончат представляться, поблагодарить их от
имени куклы).
- Ребята, а сейчас наша кукла очень хочет узнать, что же такое детский сад?
Дети поют песню «Рано утром детский сад малышей встречает.».
- Ребята кукле Маше очень понравилась ваша песня, и она мне говорит, что
вы все такие дружные. Давайте ей покажем, как мы играем с нашими
пальчиками.
- 2 -
Пальчиковая игра «Дружат наши пальчики»:
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики
1-5 вышли пальчики гулять,
1-5 в домик спрятались опять.
Пальчики дружные всем нам очень нужные.
- Ребята а давайте познакомим куклу Машу с группой, в которой она теперь
будет жить и покажем ей на наших фотографиях, что и где находится.
Ответы детей: это наша группа. Здесь мы кушаем, занимаемся, играем,
спим. Это раздевалка. Здесь мы одеваемся.
Нашей кукле Маше очень понравилась группа, и она очень хочет поиграть с
вами в игру загадку: «Что мы делаем не скажем, а сейчас мы вам покажем»
(сели на стульчики, воспитатель показывает действия, а дети
отгадывают.)
-Ребята, кукла Маша мне сказала, что в детском саду у вас много интересных
дел, потому скучать вам некогда и хочет узнать, а кто же с вами в группе
занимается, играет? Ответы детей: воспитатель - Нина Аркадьевна.
- Ребята, наша кукла у меня спрашивает, а кто следит за чистотой в группе,
приносит еду нам? Ответы детей: помощник воспитателя Людмила
Наильевна.
- Ребята, давайте расскажем кукле, какие еще сотрудники работают в детском
саду? Кто вам обрабатывает царапину, смотрит чистые ли у вас руки?
Ответы детей: медсестра Вера Евгеньевна.
- Дети кто нам расскажет о медсестре? Скажите, какая она (заботливая,
внимательная, умелая, добрая).
- Ребята, давайте поиграем в игру «Убери лишнее» (дети находят
атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Больница»).
-Ребята, наша кукла Маша посмотрела, как у вас светло в группе, какие
красивые постели и хочет узнать, кто же так чисто стирает их? Ответы
детей: прачка. Зовут ее Жанна Александровна.. Что делает прачка? Прачка
стирает, гладит постельное бельё, халаты, скатерти.
Воспитатель подводит детей к выводу: прачки очень старательные,
трудолюбивые, умелые, заботливые. Предлагает поразмышлять о том, как
можно помочь прачкам (мыть руки после прогулки, чтобы не пачкать
полотенца; кушать аккуратно, чтобы не пачкать скатерти).
- А теперь отгадайте загадку:
Поскорей ответьте, дети,
Кто же лучше всех на свете
Вас сумеет угостить,
Напоить и накормить? (Повар)
-Ребята, кукла Маша у меня спрашивает, кто вам готовит вкусную еду в
детском саду? Повар-Любовь Васильевна. Повар готовит еду, варит, жарит,
печет, моет, режет. А сейчас мы поиграем в игру «Что нужно повару».
- 3 -
Воспитатель подводит детей к выводу: повар очень старательно, умело
готовит вкусную пищу, поэтому следует съедать всю еду и всегда
благодарить.
- Ребята, нашей кукле хочется узнать кто хозяйка в детском саду?
(заведующая детского сада Наталья Ивановна.)
- Ребята в нашем детском саду много сотрудников, все они трудятся для того,
чтобы детям было хорошо. Кукле Маше было, весело у нас и она хочет
остаться в нашей группе с другими игрушками, ей понравилось, как все дети
с большим интересом рассказывали о своем любимым детском саде.
Воспитатель подводит детей к выводу: при встрече нужно здороваться,
называть взрослых по имени и отчеству, благодарить за их заботу,
проявлять желание оказывать посильную им помощь.
- Ребята, а что интересного было на занятии? (рассматривали фотографии,
играли в игры). Скажите, а какое у вас сейчас настроение? Ответы детей.
Дети читают стихотворение:
Вот какой у нас хороший детский сад,
Все мы любим нежно детский сад.
Утром я бегу скорее в детский сад,
Вечером скажу: «До встречи, детский сад!»
- Молодцы, ребята! А теперь настала пора прощаться с куклой Машей. Что
мы скажем ей на прощание? Ответы детей. Кукла тоже прощается с
детьми и уходит.