Презентация "Изложение. Несчастливый день" 3 класс

Подписи к слайдам:

Изложение.

Несчастливый день.

Несчастливый день. Славик не смог решить дома задачу, а утром в классе списал решение у Аннушки. Учитель Андрей Ильич вызвал Славика к доске и попросил объяснить, как надо делать задачу. Долго стоял Славик у доски. Но ответа от него учитель не дождался. Посмотрел Андрей Ильич в тетрадку. Задача была решена правильно. Понял учитель, что Славик списал задачу. Он поставил мальчику по математике двойку. «Какой сегодня несчастливый день!» - грустно подумал Славик.

-Как поступил Славик, не решив задачу дома? -Что случилось на уроке?

-Как Андрей Ильич понял, что Славик списал задачу?

-Как был наказан Славик?

-Как должен был поступить Славик, чтобы этот день не оказался для него несчастливым?

-Как бы вы поступили на его месте?

План 1.Списал задачу. 2.Не смог объяснить. 3.Получил двойку. 3.Несчастливый день. Словарно – орфографическая подготовка Словарно – орфографическая подготовка Славик не смог решить дома задачу, а утром в классе списал решение у Аннушки.
  • Учитель Андрей Ильич вызвал Славика к доске и попросил объяснить, как надо делать задачу. Долго стоял Славик у доски. Но ответа от него учитель не дождался.
  • Посмотрел Андрей Ильич в тетрадку. Задача была решена правильно. Понял учитель, что Славик списал задачу. Он поставил мальчику по математике двойку.
  • «Какой сегодня несчастливый день!» - грустно подумал Славик.
Словарно – орфографическая подготовка
  • Объясните написание слов с приставками и предлогами: (с)мог, (с)писал, (вы)звал, (в)классе, (к)доске, (по)просил, (у)доски, (по)смотрел, (в)тетрадку, (с)писал, (по)ставил, (по)математике, (по)думал.
  • Вставьте пропущенные буквы: А___ушка, Ил___ич, кла___е, об___яснить, попр___сил, посм___трел, сп___сал, несчас___ливый, грус___но.
  • К словам несчастливый, грустно подберите близкие по смыслу.