Конспект занятия "Мы дружим с музыкой"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №76»
Конспект музыкального занятия в старшей группе
Тема «Мы дружим с музыкой»
Нижний Новгород 2018
Цель: выявить уровень развития музыкальных способностей детей через
совместную музыкально- игровую и коммуникативную деятельность с
использованием музыкально-игровых движений, музыкально-дидактических
игр и игре на детских музыкальных инструментах; вызвать у детей
положительные эмоции от встречи с музыкой.
Задачи:
Развивающие:
- развивать тембровый и динамический слух; умение слышать изменения
характера и темпа в музыке;
- развивать внимание в процессе слушания музыки;
- развивать стремление самостоятельно выполнять музыкально-
ритмические движения;
Образовательные:
- учить детей самостоятельно подбирать музыкальные инструменты и
соотносить их с характером музыки;
-формировать у детей певческие навыки
Воспитательные:
- воспитывать внимание, быстроту реакции, выдержку;
- воспитывать в детях активность, инициативность, самостоятельность;
- воспитывать любовь и интерес к музыкальному искусству.
Материалы и оборудование:
1.музыкальные инструменты
«волшебные башмачки»; «волшебный металлофон»;
2.атрибуты к костюму Феи Музыки;
3.иллюстрации к «Сказке о трёх девочках О»;
4.магнитная доска;
5.подарок - сюрприз;
6.компьютер
ХОД ЗАНЯТИЯ
(Дети заходят в зал, где их встречает музыкальный руководитель.)
Музыкальный руководитель:
Дорогие ребята! Я рада вас видеть. Давайте поздороваемся друг с другом песенкой
(поёт, дети подпевают, выполняя движения по тексту):
Заглянуло солнышко
прямо к нам в окошко
И упало солнышко
Нам с тобой в ладошку.
Здравствуйте! Здравствуйте! Добрый день
Музыкальный руководитель: Как сразу стало светло в зале от ваших улыбок и
от солнышка, которое заглянуло к нам в окошко и зовёт нас с собой на прогулку.
Пойдёмте, погуляем. Но ходить по дорожке мы будем не простым шагом, а
хороводным:
дети по дорожке гуляют,
Хороводный шаг выполняют.
Носочки тянут, мягко ступают,
друг другу на пятки не наступают. (авторская разработка)
Музыкальный руководитель:
А теперь мы будем так гулять
шаг с поскоком выполнять.
Будем на каждой ножке
прыгать понемножку. (авторская разработка)
Дети выполняют поскоки под весёлую польку
Музыкальный руководитель:
А сейчас поучимся держать равновесие
Камень дети положили (русский поклон),
Ножкой сильно придавили.
Нужно камень приподнять
И немножко подержать.
Ах, какой тяжёлый камень:
Еле-еле поднимаем ( медленно поднимают ногу):
1,2,3,4… ( держит ногу на весу),
На дорожку положили ( опускает ногу).
Дети выполняют это упражнение 2 раза попеременно каждой ногой.
Музыкальный руководитель:
Нужно ножкам отдохнуть-
Мы послушаем чуть-чуть.
Дети проходят на стульчики.
Музыкальный руководитель: Ребята! Весеннему солнышку и теплу рады не
только люди, но и лесные жители: мишка, зайка и мышонок. Собрались они на
лесной полянке и решили поиграть на музыкальных инструментах. Как вы
думаете, на каком музыкальном инструменте будет играть мишка? (на бубне и
барабане); зайчик? (на ложках и ксилофоне); мышонок? (на колокольчике).
(после каждого ответа, дети играют каждый на своём инструменте).
музыкально-дидактическая игра «Зверюшки-музыканты».
(музыкальный руководитель играет мелодию в разных регистрах сначала
отдельно, а затем совмещая их: низкий-высокий, а дети отбивают ритм на тех
инструментах, в каком регистре звучит данная мелодия).
музыкально-дидактическая игра «Будь внимательным».
( дети движениями показывают темп, настроение, динамику мелодии):
А) темп : медленный- «рыба плавает»;
быстрый - «рыба прячется» ( за стульчик).
Б) настроение : весело- притопывают, руки «полочкой»;
грустно- гладят свою шею.
В) динамика : громко- хлопают;
тихо- «щёлкают» пальцами.
Музыкальный руководитель: А сейчас я хочу рассказать вам о волшебном сне,
который недавно мне приснился… Иду я с работы и так сильно устала, что решила
сесть на скамеечку-отдохнуть, да и заснула. И снится мне, что подходит ко мне
добрая Фея… (воспитатель в шляпке, шарфе, с «волшебной» палочкой).
Музыкальный руководитель (просыпаясь): Ой, а Вы кто?
Фея (воспитатель): Я- добрая Фея Музыки. Своими волшебными музыкальными
звуками я делаю нашу Землю сказочно- красивой, наполняю её светом и
теплотой…
Музыкальный руководитель: Добрая Фея, а не могли бы Вы мне помочь и
сделать так, чтобы мои дети хорошо пели?
Фея: Но ваши ребята и так умеют неплохо петь. Но чтобы их голосочки звенели
ещё звонче и веселее, им поможет в этом вот этот музыкальный инструмент, а
мелодия, сыгранная на нём, будет ключиком к тем песням, которые они будут петь
(отдаёт металлофон музыкальному руководителю; музыкальный руководитель
«просыпается»).
Музыкальный руководитель: Вот такой сон мне приснился. А вот и
«волшебный» музыкальный инструмент, который должен помочь вашим
голосочкам петь так, как будто звенят хрустальные бубенчики. Но прежде, я
должна вам напомнить, что наш язычок должен быть остреньким, как карандашик,
чтобы мы могли чётко пропевать слова (обводит пальцем свой язык), а также ваш
ротик должен быть круглым, чтобы петь культурным красивым звуком (обводит
круглый рот пальцем).
Дети повторяют за педагогом движения.
Музыкальный руководитель: А теперь можно распеть наши голосочки: какой
песенкой- отгадайте.( на металлофоне песенку «Бубенчики» Е. Тиличеевой.)
Жили-были три весёлых бубенчика: Динь, Дан, Дон. И у каждого из них была своя
песенка. Бубенчик Динь пел самым тоненьким, высоким голоском. «Динь-динь»
звенела его песенка (играет «си 1» на металлофоне). Средний бубенчик Дан тоже
пел свою песенку средним голоском (играет «соль 1» на металлофоне). А у
бубенчика Дон голосок был потолще, пониже, чем у его друзей и его песенка
«Дон-дон» звучала по-другому (играет «ми 1» на металлофоне).
Дети исполняют распевку «Бубенчики» Е. Тиличеевой всей группой, показывая
рукой высоту звука
Музыкальный руководитель: А сейчас, с помощью нашего «волшебного»
металлофона, я вам буду загадывать музыкальные загадки. Кто песенку отгадает-
тот её и исполняет.
музыкально-дидактическая игра «Музыкальные загадки».
(музыкальный руководитель наигрывает на металлофоне мелодии знакомых
детям песен; дети их отгадывают и исполняют сольно, дуэтом, группами по
одному куплету).
Музыкальный руководитель: А теперь у нас небольшая музыкальная пауза.
Пусть наши голосочки пока отдохнут, а я вам расскажу одну историю о трёх
сестрёнках каждую из которых звали «О» (свой рассказ сопровождаю показом
иллюстраций) Авторская разработка.
В волшебной музыкальной стране жили три девочки, три сестрёнки, очень
похожие друг на друга и звали их: маленькая О, средняя О и старшая О. Они очень
любили петь и каждый новый день у них всегда начинался с песенки.
Вот и сегодня первый солнечный лучик заглянул в спаленку маленькой О и,
согревая её своим теплом, замер на её щёчке. Маленькая О открыла глазки,
улыбнулась лучику, спрыгнула с кроватки, надев башмачки, выбежала на
крылечко. О-о-о.! Как хорошо было кругом, что она сразу запела песенку своим
высоким голосочком.
А в это время солнечный лучик уже заглянул в спаленку к средней девочке О. Она
сладко потянулась, но, услышав знакомую песенку, надела туфельки и быстро
побежала на голосок своей младшей сестрички. Ох,
Как красиво было кругом! И они вдвоём стали петь свою весёлую песенку .
Лучик в это время заглянул в окошечко к старшей О, пощекотал
её носик. Она чихнула и проснулась: «Ох, как долго я спала .А ведь мои сестрички
уже ждут меня. Я слышу их весёлую песенку!
Спрыгнув с кроватки, она побежала к своим сестрёнкам. Ох!!! Кругом летали
бабочки, а в листве деревьев весело щебетали птички. И три сестрёнки, три О,
взявшись за ручки, напевая свою любимую песенку, побежали купаться к весёлому
звонкому ручейку. И их песенку было слышно далеко-далеко-о-о-о-…
Когда песню исполняют три человека, то такое исполнение называется «трио». Кто
хочет втроём спеть один куплет песенки о паровозе??
Песня «Паровоз»
Далее разучивается следующий куплет этой же песни.
Музыкальный руководитель: А теперь я всех ребяток
Попрошу в кружочек встать
И весёлый, быстрый танец
Приглашаю станцевать!
танец «Весёлые дети
Музыкальный руководитель: Приглашаю детвору
На весёлую игру
я за всеми наблюдаю-
Самых ловких выбираю !
игра «Чей кружок быстрее соберётся
Музыкальный руководитель: Ребята! Наше занятие подошло к концу. Сегодня
мы с вами снова побывали в мире волшебных звуков. Музыка помогала нам петь,
танцевать, играть. От этого наши движения становились более красивыми,
изящными, грациозными, а голосочки звонкими и чистыми, такими же
прекрасными, как и волшебные музыкальные звуки вот этого музыкального
инструмента. И мне бы хотелось, чтобы вы всегда дружили с музыкой, потому что
«если дружат музыка и дети, ничего прекрасней нет на свете!».
Конец.