Презентация "Что нужно знать о режиме дня"

Подписи к слайдам:
Составила: Ярышкина А.В

Школа молодого педагога

Тема : «Что нужно знать о режиме дня»

Режим дня Утренний приём : Цель: Постепенное вхождение ребенка в жизнь д/с, создание спокойного психологического комфортного настроя у каждого ребенка, укрепление интимно-личностного контакта воспитателя с каждым ребенком. Воспитатель обращает внимание на внешний вид детей, на то, что пришедшие дети не забывали здороваться, воспитывает у детей культуру общения: разговаривать тихо, не кричать. Следит, чтобы все дети нашли себе интересную деятельность, не ходили без дела, не мешали другим. При затруднении выбора ребенком деятельности помочь ему: предложить игрушку, подключить к играющим детям, уточнить с кем бы он хотел поиграть, дать ребенку поручение. Создает условия для разнообразной и интересной деятельности детей. Утренняя гимнастика: Обязательный компонент физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня.Она снимает остаточное торможение после ночного сна; обеспечивает тренировку всех мышц, что способствует воспитанию хорошей осанки; подготавливает организм ребенка к последующим нагрузкам. Умывание: Один из важных элементов в режиме ДОУ. Способствует привитию устойчивых гигиенических навыков, развитию самостоятельности, воспитанию взаимопомощи. Проводится дифференцированно, однако дети должны усвоить общие для всех правила: заходить в умывальную комнату постепенно, небольшими группами; - не задерживаться у раковины: остальные дети ждут; мыть руки, засучив рукава, не наливать на пол. Организация питания: Обязательный компонент режима дня. Весь процесс, связанный с питанием детей, имеет большое воспитательное значение. Детям прививают важные гигиенические навыки мыть руки перед едой, а после еды полоскать рот, пользоваться столовыми приборами и салфетками; приучают тщательно пережевывать пищу, аккуратно есть и правильно сидеть за столом. Организация одевания:
  • При воспитании навыков следует соблюдать принцип постепенности – от простого к сложному, т.е. навыки, формирующиеся на протяжении всего дошкольного возраста, от года к году расширяются в объеме и усложняются требованиями воспитателя к их выполнению (например, у детей 3-5 лет умение правильно одеваться и раздеваться формируется, а перед старшими ставится задача делать это быстро).
Подготовка к прогулке: В процессе одевания поддерживать с детьми разговор с целью уточнения и закрепления названий одежды, ее назначения, название отдельных деталей одежды, закреплять и активизировать словарь детей (рукав левый, правый, пуговицы, левый правый ботинок и т.д.).
  • Важно помнить, обучение малышей самообслуживанию требует от воспитателя большого терпения, спокойствия, понимания ребенка. Воспитывать у детей культуру общения. Напоминать о словах «пожалуйста», «спасибо», «извините». Перед выходом на прогулку большинства одевшихся детей обратить их внимание на внешний вид.
Организация прогулки: Прогулка занимает важное место в режиме дня и является действенным средством всестороннего развития детей. В целях наиболее эффективного использования прогулки необходимо создать благоприятные условия для разнообразной и содержательной деятельности детей на воздухе для детей всех возрастных групп (игры, труд,наблюдения и т.д.). На прогулке, как и в помещении, воспитатель заботиться о том, чтобы все дети были заняты, интересно играли со своими сверстниками и со старшими детьми, трудились, наблюдали за явлениями окружающей жизни и т.д., создает условия для разнообразной двигательной активности всех детей возрастных подгрупп. Организация дневного сна: Дневной сон необходим для правильного развития детей дошкольного возраста. Он обеспечивает отдых после длительного периода активного бодрствования, а также накопление ребенком сил и энергии для дальнейшей деятельности во второй половине дня. Сон должен проходить в хорошо проветренном помещении, защищенным от прямого попадания солнечных лучей и яркого света. Организация совместной и самостоятельной деятельности детей после дневного сна  Педагог должен не только позаботиться о четком подъеме детей и закаливающих процедурах, но и сочетать организацию самостоятельной деятельности детей разного возраста (игры, труд и т.д.) с проведением совместных занятий. Важно уделить особое внимание организации самостоятельной деятельности и формированию положительных отношений между детьми разного возраста, видеть разные интересы и возможности детей, обогащать и уточнять их представления, развивать умения. Организация вечерней прогулки: Также тщательно продумывается как и дневная, чтобы дети не скучали и, вместе с тем, не пе ревозбуждались, могли играть в разнообразные игры, трудиться, наблюдать за окружающим и т.д