Конспект урока "Городская и деревенская мыши" 2 класс

Английский язык, 2 класс Дата: 09.11.17
Урок № 16
Тема урока: «Городская и деревенская мыши».
Учебник: «Английский в фокусе» 2 класс, Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Дж.,
Подоляко О.Е., Эванс В., Москва, Express Publishing - «Просвещение», 2014
Связь данного урока с предыдущими и последующими уроками : обобщение и
закрепление изученного материала по теме «Мой дом»
Тип урока: комбинированный
Технологии :ролевая игра; технология обучения в сотрудничестве; личностно-
ориентированный подход; ИКТ
Цель: повторить пройденную лексику по теме «Му home», развивать навыки слушания и
говорения, развивать память, мышление.Формировать у учащихся такие качества как
коммуникативность, открытость, умение слышать и слушать собеседника, прививать
чувство уважения друг к другу, перебороть страх перед ошибками в устной речи.
Формируемые УУД:
Предметные:
1) Выучат новые слова: bare room, town, small house, mouse - mice
2) Научатся понимать на слух знакомые слова.
3) Будут выразительно читать вслух небольшие тексты, построенные на изученном
языковом материале.
Получат возможность находить значение отдельных незнакомых слов в двуязычном
словаре учебника.
Метапредметные:
П:формирование смыслового чтения
К: формулировать собственное мнение и позицию
Р: концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических
препятствий
Содержание урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Good morning!Hello,children. (Ответ)I’m glad to see you.(Ответ) How are
you?(Ответ)
-Let’s sing song «Hello!»
-Sit down , children! Lets start our lesson!
2.Актуализация опорных знаний.
1)Диалог «Знакомство»
-Hello!
-Hello! What’s your name?
-I’m…. What’s your name?
-I’m….How are you?
-I’m super,thanks,How are you?
-I’m fine, thanks .Good bye!
- Good bye!
2)Повторение названия цветов.(Учитель показывает)
-What colour is it?(It is red)
3)Речевая разминка. Отработать звуки:
[p],[z],[h],[w],[s]
Чаклз умеет задувать свечку. Как он это делает? Дуем на ладошку: [h-h-h].
Медведь тоже умеет задувать свечку, но он делает это по-другому. Как? Дуем на ладошку:
-р-р].
- А вот хитрая лисичка придумала новый способ. Вот он (дуем на ладошку): [w-w-w].
[wont].
- Давайте задуем свечку всеми способами сразу. Repeat after me:
[h-p-w].
[h-p-w]. [h-p-w].
- Чаклз задул свечку и пошел гулять. Вышел к болоту, а там комары:
[z-z-z].
[z-z-z].
То высоко: [z—z-z].
То низко: [s-s-s].
А один комарик летает вверх и вниз: [z-s-z-s-z-s]. Very good!
4) Чтение текстов с.38,с.136 и карточка с 10, 11
3.Определение целей и темы урока.
Учитель показывает картинку с изображением мышек и просит учащихся догадаться о
теме и о целях урока. (Смотрят на изображения и говорят, что видят. Предполагают, что
будут слушать и читать сказку про городского и деревенского мышонка.)
4.Прослушивание и чтение сказки.
1)-Now open your books at page 40-41. Look at pictures. Who’s this? This is town mouse ( Это
городская мышка).This is country mouse(Это деревенская мышка).
Физминутка.
Let’s have a rest! Children, stand up!!!
Hands up! Hands aside! Hands on hips! Hands down! Run! Jump! Swim! Dance! Fly! Sit
down!
2)Слушание и просматривание сказки.(Учитель читает, с помощью детей переводит)
3) Словарная работа.
-Open small copy-books
(В тетрадях вниз отступили 2 строчки от работы. Пишем дату и классную работу)
The 9
th
of November.
Class work.
town mouse-городская мышь
country mouse-деревенская мышь
small –маленький
bare-пустой , бедный
4)Чтение сказки по ролям.
5.Обобщение и систематизация знаний.
Now let’s do some grammar exercises. Open your books at page 131 and do ex.1,2.
Учитель просит открыть учебник на с.131 и прочитать задания упр.1,2. Предлагает
выполнить их устно.
6.Окончание урока: подведение итогов, рефлексия, сообщение домашнего задания.
The lesson is coming to the end. Do you like the lesson?
Учитель подводит итоги. Просит учащихся нарисовать в тетради смайлик( улыбающийся),
если урок понравился, учащиеся справились с заданиями; с ровным ротиком, если
учащиеся справились не со всеми заданиями и грустным ротиком, если учащимся урок
был неинтересен, задания непонятны и сложны. Предлагает учащимся назвать тех
учеников, которые лучше всех работали на уроке. Сообщает оценки.
Д.З. У. с.40-41 чит.5 раз,с.131 , № 2( пис) в тет., карточка с.12 чит.