Конспект НОД "Большие и маленькие мячи"
Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации во 2
младшей группе.
Тема: «Большие и маленькие мячи».
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие»
«Познавательное развитие»
«Физическое развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
- развивать воображение и творчество детей;
- закрепить знание цветов, величину и форму данного предмета;
- закрепить умение правильно держать кисточку в руке;
- располагать детали в заданном порядке;
- развивать восприятия цвета.
Методы и приемы
- практические: наблюдение, аппликация, физминутка;
- наглядные: показ приемов;
- словесные: рассказ воспитателя, вопросы.
Материалы и оборудование: ½ альбомного листа, вырезанные кружки разных размеров
- большой, средний и маленький, кисточка, жидкий клей, тряпочка.
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной
деятельности
Двигательная
Физминутка.
Познавательно-исследовательская
Наблюдения.
Коммуникативная
Вопросы.
Художественно-эстетическая
Аппликация.
Логика образовательной деятельности.
№
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые результаты
1
В:- Здравствуйте ребята!
Сегодня на нашем занятие мы
с вами будем, заниматься
аппликацией. А тема
нашего занятия называется:
"Большие и малые мячи"!
Давайте с вами вспомним,
какую форму имеет мяч? :-
Правильно ребята! А какого
размера бывают мячи? В:-
Правильно ребята, какие вы
молодцы все знаете! Ребята,
посмотрите, пожалуйста, у вас
на тарелочке лежат кружочки
разных цветов и разных
размеров. Наша задача
сегодня их расположить на
листе бумаги в порядке
уменьшения. Так, как, это
сделала я! Воспитатель
показывает детям готовый
образец приклеенных кружков
на листе бумаги в порядке
уменьшения.
Дети слушают
воспитателя, отвечают
на вопросы,
рассматривают образец.
Заинтересованность,
подготовка к работе.
2
Физическая минутка.
"Медвежата"!
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили,
Вот так, вот так, вот так,
Медвежата мед искали.
Дружно дерево качали:
Вот так, вот так, вот.
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали,
Вот так, вот так, вот так, вот!
Дети выполняют
разнообразные
движения.
Правильно выполняют
все движения.
3
В:- А теперь ребята, пора нам
одевать наши фартуки и
приступать к работе!
В:- Вместе со мной, возьмем в
одну руку большой кружок
красного цвета и промажем
его с другой стороны
кисточкой смоченной в клее.
Приклеим его первым с одной
стороны листа, а теперь снова
вместе со мной, возьмем
кружок желтого цвета,
который поменьше большого
кружка и приклеим его рядом
с ним. Видите ребята,
наши мячики как- будто
уменьшаются. Ну, а, теперь
ребята, возьмем вместе со
мной, последний кружок
зеленого цвета, он у нас
самый маленький из всех
кружков, сейчас мы кружок
промажем с обратный
стороны клеем и приклеим его
рядом с кружком желтого
цвета. Посмотрите ребятки,
какие интересные и красивые
у нас получились мячи!
Знаете на, что они похожи?
На светофор! Ребятки! Только
в уменьшительном порядке!
Дети слушают
воспитателя, повторяют
порядок аппликации.
Дети правильно
выполняют
последовательность
работы.
4
В:- Я рада! А теперь ребята,
пора нам возвращаться в наш
сад, чтобы рассказать другим
ребятам о наших мячах,
которые мы вместе делали в
нашей мастерской!
Дети заканчивают
работу, приводят свои
рабочие места в порядок.
Дети порадовались
своей работе, помогли
привести в порядок
свои рабочие места.