Конспект ООД "Смотрит солнышко в окошко"
1
Конспект ООД по познавательному
развитию
«Смотрит солнышко в окошко».
Первая младшая группа.
2
Программное содержание:
1. Возрастная группа: первая младшая
2. Образовательная область: познание
3. Тема: Смотрит солнышко в окошко
4. Дидактическая цель: Способствовать развитию познавательной
активности детей; дать представления о солнце, о его роли; обогащать их
представления о весенних явлениях природы.
5. Тип занятия: обобщение и систематизация знаний и умений
6. Вид занятия: комплексное.
7. Форма проведения: традиционное.
8. Задачи:
- обучающая: Формировать у детей элементарные представления о весенних
явлениях; закрепить знания об основных цветах; активизировать прилагательные:
красный, жёлтый; закрепить понятие «много»; совершенствовать умение работать с
гуашью;
- воспитывающая: Воспитывать в детях доброжелательное отношение к
окружающей природе, любознательность, эмоциональную отзывчивость на
доступные возрасту литературно-художественные произведения, интерес к
рисованию нетрадиционной техникой.
- развивающая: Развивать навыки внимательного слушания, обогащать словарь,
развивать интерес к явлениям природы, память, воображение, творчество.
9. Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, продуктивная,
восприятие художественной литературы.
10. Методы: решение проблемной ситуации, беседа, игра.
11.Предварительная работа:
-Познавательная деятельность: Наблюдение за природными явлениями на прогулке,
из окна; Рассматривание иллюстраций о природных явлениях;
-Речевая деятельность: Чтение детям стихотворений о солнце и других природных
явлениях; Заучивание потешек, закличек, песенок;
-Игровая деятельность: Пальчиковые игры: «Апрельский дождь», «Дождик-
дождик»;
-Изобразительная деятельность: Рисование нетрадиционной художественной
техникой-рисование смятой бумагой;
12. Формы организации деятельности детей: фронтальная, индивидуальная.
13. Средства обучения:
для педагога: музыкальное сопровождение (фонограмма «Звуки природы» - пение
птиц);
для детей: белый лист бумаги (ватман), блюдце с желтой краской, комок смятой
бумаги, клеёнка, влажные салфетки.
14. Ход деятельности:
Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.
Дети здороваются с гостями.
Ребята, поглядите, кто залетел к нам в группу? Сорока прилетела к нам с
приглашением от солнца в весенний лес.
3
Виды детской
деятельности
Содержание организованной
деятельности детей
Планируемый
результат
1. Организационный момент.
Привлечь внимание к полянке с цветами.
Коммуникативная,
познавательная
Восприятие
художественной
литературы
Игровая
2. Основная часть.
Беседа о природном объекте - солнце
Воспитатель: Ребята, мы пришли с вами на
волшебную поляну. Посмотрите, какие красивые
цветочки растут на волшебной поляне, но они
почему – то грустят, и птички не поют.
Постановка проблемы.
Что же случилось? Как вы думаете? (нет на небе
солнышка)
А давайте его вместе позовем.
Дети вместе с воспитателем читают закличку:
Солнышко-вёдрышко!
Взойди поскорей,
Освети, обогрей,
Телят да ягнят,
Ещё маленьких ребят.
Вот и солнышко вышло! Ребята, посмотрите, какое
солнышко! Сколько у солнышка лучиков? (много)
Правильно солнышку нужно много лучиков,
чтобы всех – всех обогреть: и деток, и травку, и
цветы, и птичек. Вот какое у нас доброе
солнышко! Солнышко пригрело, и наши цветочки
обрадовались солнышку, послушайте, и птички
запели!
(фонограмма «Звуки природы» - пение птиц)
Вот как всех радует солнышко! А давайте, и мы
порадуемся солнышку. Возьмемся за руки и встанем
вкруг. Повторяйте вместе со мной.
Физминутка:
Встало утром солнышко (потягивание)
И гулять отправилось (ходьба на месте)
И на нашей улице
Все ему понравилось (наклоны головы
вправо-влево)
Побежало солнышко
Золотой дорожкой (бег по кругу)
И попало солнышко
Прямо к нам в окошко (складывают руки в
фигуру « окошко»)
Вместе мы отправимся
С солнцем в детски сад (ходьба по кругу)
Приласкало солнышко Сразу всех ребят
(дети гладят рукой по своей голове)
Проявляют интерес к
окружающему миру
природы при
рассматривании
полянки
Эмоционально
отзываются на
доступные возрасту
литературно-
художественные
произведения
Продуктивная
3.Рисование смятой бумагой «Одуванчик».
Воспитатель: Ребята посмотрите, а вот ещё одна
полянка. Но на ней нет, ни одного цветочка. Давайте
вместе нарисуем цветы.
Сюрпризный момент.
Воспитатель: А пока мы рисовали, солнышко
принесло нам угощение.
Принимают активное
участие в
продуктивной
деятельности
(рисовании)
4
Ребята, вам понравилась наша прогулка в весенний лес? Что особенно вам запомнилось? Что мы
делали, на полянке что бы цветочкам стало весело, что бы птички запели? (звали солнышко) Что
же солнышко делает? (светит, греет) А сколько лучиков у солнышка? (много) Какие цветы мы с
вами видели на полянке? (красные, жёлтые, одуванчик, тюльпан) Вы все ребята, молодцы. А за то,
что мы помогли солнышку отыскать дорогу к нам, оно нам принесло угощение.