Классный час "Красный, жёлтый, зелёный"

Классный час
«Красный, жёлтый, зелёный».
Разработан учителем начальных классов МБОУ СОШ № # 64 Бураковой Т.Ю.
Цель:
расширять кругозор обучающихся о правилах дорожного движения для обеспечения
безопасности своей жизни.
Задачи:
• закрепить названия дорожных знаков;
• вспомнить, как правильно переходить дорогу;
• развивать память, мышление;
Оборудование:
Дорожные знаки, модель светофора.
Ученики заранее учат стихи.
Ход занятия:
Учитель:
Долгожданный дан звонок-
Это начался урок.
А урок расскажет всем,
Как без обид и без проблем,
Рано утром, не спеша,
Прийти в школу малышам.
Сегодня наш классный час посвящён правилам дорожного движения. Мы познакомимся
со знаками и правилами дорожного движения.
-Кто из вас, когда идёт в школу, переходит дорогу?
-Кто уже это делает один, без взрослых?
-Расскажите, как вы переходите дорогу. (ответы ребят)
-Для чего необходимо знать правила дорожного движения? (ответы ребят)
Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители.
Учитель:
- Кого называют «Волшебник-постовой»?
Отгадайте загадку.
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе могу помочь!
Ученики: Это светофор.
Расскажите, что вы знаете про цвета светофора.
Ученики:
Красный свет нам говорит:
-Стой! Опасно! Путь закрыт!
Жёлтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Зелёный свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
Игра «Красный, жёлтый, зелёный».
Учитель:
Внимание! Глядит в упор
На вас трёхглазый светофор.
Зелёный, жёлтый, красный глаз-
Он каждому даёт указ!
На красный свет все стоят молча, на жёлтый – хлопают, на зелёный – шагают на месте.
Есть сигналы светофора!
Подчиняйся им без спора!
Светофор
Стоп, машина! Стоп, мотор!
Тормози скорей шофёр!
Красный глаз глядит в упор-
Это строгий Светофор.
Вид он грозный напускает,
Ехать дальше не пускает.
Обождал шофёр немножко,
Снова выглянул в окошко.
Светофор на этот раз,
Показал зелёный глаз,
Подмигнул и говорит:
«Ехать можно, путь открыт».
Красный, жёлтый и зелёный,
Он на всех глядит в упор.
Перекрёсток оживлённый,
Неспокоен светофор.
Старики идут и дети-
Не бегут и не спешат.
Светофор для всех на свете
Настоящий друг и брат.
По сигналу светофора
Через улицу идём.
И кивают нам шофёры:
«Проходите, подождём».
На красный свет – дороги нет,
На жёлтый – подожди.
Когда горит зелёный свет,
Счастливого пути!
Учитель.
Что делать, если красный сигнал вспыхнул, а вы уже начали переходить проезжую часть?
(выслушиваются предположения детей)
Правильный ответ – вернуться назад, на тротуар, если вы только начали переходить
дорогу. Если вы оказались на середине проезжей части, надо дожидаться зелёного
сигнала, стоя на «островке безопасности» или на осевой линии, но нельзя пятиться назад
или метаться перед движущимися автомобилями.
Жёлтый сигнал - предупредительный. При жёлтом сигнале начинать переходить дорогу
нельзя.
Пересекать дорогу можно лишь при зелёном сигнале светофора.
Физкультминутка.
Постовой стоит упрямый, (Шагаем на месте)
Людям машет: не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз).
Здесь машины едут прямо, (Руки перед собой).
Пешеход, ты подожди! (Руки в стороны).
Посмотрите: улыбнулся, (Руки на пояс).
Приглашает нас идти. (Шагаем на месте).
Вы, машины, не спешите, (Хлопки руками).
Пешеходов пропустите! (Прыжки на месте).
Знакомство со знаками.
(Выходят дети со знаками)
Только я для пешехода-
Знак на месте перехода.
В голубом иду квадрате-
Переходоуказатель.
Знак « Пешеходный переход».
Есть ещё один знак пешеходного перехода. Отгадайте, в каком ещё месте можно перейти
улицу.
Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке,
Люди все по ней идут.
Ученики:
Это пешеходная дорожка. Место, где можно переходить дорогу.
Учитель:
А кто из вас внимательный, кто заметил около школы есть такой знак? Где он висит? А
ещё какие знаки вы видели около школы?
(Дети рассказывают и показывают эти знаки, объясняют их значение).
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати вниманье, друг:
Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в чёрном,
Красной чёрточкой зачёркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено!
Ни проехать, ни пройти:
Знак дорожный на пути.
Знак «Пешеходное движение запрещено».
Учитель: Ребята, а всегда ли вы, переходя дорогу, смотрите по сторонам?
(Дети отвечают и по желанию 1 ребёнок читает стихотворение)
Прежде чем на дорогу шагнуть,
Всегда осмотрись: не опасен ли путь?
Налево сначала ты посмотри,
Направо потом, в середине пути.
ИГРА «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
………………………………………….
Знает кто, что красный свет
Означает: хода нет?
……………………………………………
Кто из вас в трамвае тесном
Уступает взрослым место?
…………………………………………….
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
……………………………………………
Кто из вас летит так скоро,
Что не видит светофора?
……………………………………………
(Частушки исполняются по желанию)
Как шофёр ни тормозит,
А машина всё скользит,
На колёсах, как на лыжах-
Ближе, ближе, ближе, ближе!
…………………………………………………..
Для спасенья есть возможность:
Лучший тормоз – осторожность.
Жизнь свою побереги,
Перед машиной не беги!
………………………………………………….
Мы подруженьки – подружки,
Есть глаза у нас и ушки,
По дороге мы идём,
Всё читаем и поём.
……………………………………………….
Дорогие вы подружки,
Наш последний вам совет:
Ведь дорога не читальня
И не место для бесед.
…………………………………………..
Мы хорошие спортсмены,
Любим мы играть в футбол,
Мостовую превратили
В наше поле – стадион.
……………………………………….
Мне, бесспорно, вывод ясен,
Что для жизни пас опасен,
Не дороги, а дворы-
Место для такой игры.
Учитель:
Ребята, давайте повторим все правила, которые мы должны соблюдать при переходе улиц.
(Проговаривается памятка соблюдения правил дорожного движения).
ПАМЯТКА СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
Переходи улицу только на зелёный сигнал светофора или там, где есть знак
«Пешеходный переход» и широкие белые полосы на мостовой.
• Не перебегай улицу перед движущимся транспортом.
Если на перекрёстке есть пешеходный светофор, переходи улицу только на зелёный
сигнал «Идите».
Стоящий на остановке автобус или троллейбус обходи только сзади, чтобы вовремя
увидеть, не идёт ли за ним другой транспорт, шофёр которого тебя не видит. Но ещё
лучше подождать и перейти тогда, когда тебе станет видна вся улица.
ИГРА «Да и нет».
(Ребята хором отвечают на вопросы «да» или «нет»).
Быстрая в городе езда? - Да!
Правила знаешь движения? - Да!
Вот в светофоре горит красный свет
Можно идти через улицу? - Нет!
Ну а зелёный горит, вот тогда
Можно идти через улицу? Да!
Сел в трамвай, но взял билет.
Так поступать полагается? - Нет!
Старушка, преклонные очень года,
Ты место в трамвае уступишь ей? Да!
Лентяю ты подсказал ответ,
Что ж, ты помог ему этим?- Нет!
Учитель:
Отлично, ребята, запомним,
Игру «нет» и «да»,
И делать, как нужно,
Будем всегда!
Наш классный час завершён. Удачи вам и счастливого, безопасного пути!
Учитель: Буракова Т.Ю.
ПАМЯТКА
СОБЛЮДЕНИЯ
ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Переходи улицу только на зелёный сигнал
светофора или там, где есть знак
«Пешеходный переход» и широкие белые
полосы на мостовой.
Перебегать улицу перед движущимся
транспортом опасно.
Если на перекрёстке есть пешеходный
светофор, переходи улицу только на зелёный
сигнал «Идите».
Стоящий на остановке автобус или
троллейбус обходи только сзади, чтобы
вовремя увидеть, не идёт ли за ним другой
транспорт, шофёр которого тебя не видит.
Но ещё лучше подождать и перейти тогда,
когда тебе станет видна вся улица.