Конспект урока по чтению в 3 классе (8 вид) "Э. Шим «Жук на ниточке»"
Конспект урока по чтению в 3 классе (8вид)
Тема урока: Э. Шим «Жук на ниточке». Ответы на вопросы по содержанию.
Выборочное чтение для ответа на вопрос, для соотнесения предложений
текста с иллюстрацией.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Цели урока: познакомить обучающихся с творчеством Э. Шима и его
произведением «Жук на ниточке»
Задачи урока:
Образовательная: формировать навык осознанного, правильного,
выразительного чтения
Коррекционно-развивающая: развивать связную устную речь через ответы
на вопросы, объяснение значений слов, обогащать словарный запас,
создавать условия для коммуникативного взаимодействия со сверстниками
через работу в паре.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к родной природе и
живым существам .
Планируемые результаты:
Предметные:
- читать правильно, выразительно, осознанно;
- отвечать на вопросы полным предложением;
- составлять правильную последовательность плана пересказа.
Метапредметные:
- принимать учебную задачу урока;
- планировать учебные действия;
- воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи;
- находить в тексте информацию, необходимую для её решения;
- участвовать в беседе, отвечать на вопросы;
- принимать и выполнять роли в группе;
- оценивать результат своей деятельности.
Личностные:
-осознавать значимость чтения;
- проявлять эмоциональный отклик к поступкам героев;
-высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника;
- воспитывать доброжелательное отношение между учащимися при работе в
парах.
Ход урока
1. Организационный момент:
Прозвенел звонок, начинается урок.
Все ребята собрались, за работу принялись.
2. Проверка домашнего задания:
- Что было задано на дом? (Выразительно читать стихотворение Р. Сефа
«Мена»)
- Что менял мальчик?
- За что попало мальчику? Почему?
- Что такое самопал?
- Давайте прочитаем стихотворение выразительно, стараясь правильно
читать слова. (Читают стихотворение выразительно).
3. Речевая разминка:
А) Дыхательная гимнастика.
Вдох через нос – выдох через рот;
Краткий глубокий вдох – замедленный выдох;
Медленный глубокий вдох – краткий резкий выдох.
Б) Чтение скороговорки:
Жук упал и встать не может.
Ждёт он, кто ему поможет.
- Прочитайте шёпотом.
- Прочитайте громко.
- Прочитайте сначала медленно, а затем – быстро.
4. Актуализация знаний:
Включаю аудиозапись «Майский жук».
- Ребята, послушайте внимательно и постарайтесь догадаться, чьи это звуки.
(Слушают запись, отгадывают насекомое).
- Прочитайте на доске название рассказа и автора.( Читают хором название
рассказа и автора.)
- О ком этот рассказ? Как жук мог оказаться на ниточке?( Отвечают на
вопросы, выдвигают предположения.)
- Почему мы затрудняемся ответить на этот вопрос? Что мы должны сделать,
чтобы это узнать? (Перечисляют учебные действия выхода из затруднения.)
5. Знакомство с автором произведения:
- Прежде чем мы прочитаем рассказ, я хочу познакомить вас с автором,
замечательным писателем Эдуардом Шимом.
- Посмотрите на его портрет.
Показ презентации с чтением текста о писателе.
- Посмотрите, как много книг написал Э. Шим. (Книги выставлены у доски).
- Все эти книги вы можете найти в библиотеке и прочитать.
- А сейчас внимательно послушайте произведение и постарайтесь сказать о
каком жуке идёт в нём речь.
6. Первичное восприятие.
Чтение рассказа учителем.
7. Проверка первичного восприятия:
- К какому жанру относится это произведение? (Рассказ).
- Какие чувства вы испытывали, когда слушали рассказ? Почему? (Делятся
своими мыслями, эмоциями.)
- Кто главные герои?
- А о каком жуке идёт речь в рассказе?
8. Физкультминутка
На лужайке, на ромашке жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу.Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь
Низко-низко наклоняюсь.
9. Вторичное восприятие и анализ текста
Словарная работа
- Все ли слова были вам понятны?
- Ребята, на доске записаны трудные слова, которые встретятся вам в
рассказе. Давайте попробуем вместе объяснить их.
Забава
Личинки
Гусеница
Вредители
Оцепенеть
- Как вы понимаете слово забава? (Развлечение, игра, потеха.)
- Что такое личинка? А гусеница? (Личинки – животное из рода насекомых,
отличающаяся по строению и образу жизни от того же животного во
взрослом состоянии. ( Гусеница – бабочка, личинка – жук).
- Кого называют вредители? ( Насекомое, причиняющее вред растениям.)
- Кто сможет объяснить, что значит оцепенеть?( замереть, оставаться
неподвижным. )
Чтение трудных слов
Об- гры-за-ют - обгрызают
Вре-ди-тель - вредитель
По-про-бо-вал -попробовал
Трях-нёшь – тряхнёш
Че-ло-век - человек
- Прочитайте трудные слова на доске по слогам, а затем быстро.
10. Повторное чтение учащимися:
Чтение шёпотом.
Чтение по – ролям
11. Анализ текста
- Чем вредны майские жуки? Найдите в тексте и прочитайте. Какой вред
наносят личинки майских жуков?
- Как ребята собирали майских жуков?
-Прочитайте, как поступил мальчик с одним жуком? Для чего?
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Найдите и прочитайте отрывок,
который подходит к иллюстрации.
- За что дедушка пристыдил ребят? Что он им сказал?
- Чем хороший человек отличается от плохого? Свой ответ подкрепи словами
из текста?
- Чему учит нас этот рассказ?( Добрый человек не может совершать плохих
поступков. Хороший человек не будет никого мучить ради забавы, даже
вредителей.)
12.Подготовка к пересказу:
Распределяю обучающихся на 2 группы ( по 4 человека).
- Ребята, перед вами названия частей плана. Расположите их по порядку
событий в рассказе.
- Прочитайте план, который вы составили. (Поочерёдно зачитывают планы).
- А теперь сравните с образцом. (Открываю план записанный на доске).
План:
1. Вред от майских жуков.
2. Ребята собирают жуков.
3. Забава мальчишки.
4. Дедушка ругает мальчишек.
- Что нужно изменить в вашем плане?
13.Рефлексия:
- С какой трудностью мы столкнулись в начале урока? А теперь вы можете
ответить на вопрос? Справились ли мы с поставленными целями?
14.Оценивание :
Обучающиеся проводят самооценивание своей деятельности на уроке по
предложенным критериям.
15.Домашнее задание:
- Дома прочитайте весь рассказ и подготовьтесь расскзывать его по плану
(выдаю листочки с планом).