Конспект интегрированного занятия "Весенний пейзаж" (подготовительная группа)

Конспект интегрированного занятия по экологии «Весенний пейзаж»
(подготовительная группа)
Цель: формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста
Задачи:
Образовательная:
Закрепить представления детей о весне.
Закрепить знания детей о характерных особенностях данного времени года.
Обратить внимание детей на первые признаки весны: капель, кругом вода,
первая молоденькая травка, деревья с набухшими почками и с первыми
листочками, первые цветы, яркое солнце.
Научить составлять весеннюю композицию, используя акварельные краски.
Развивающая:
Развивать речь, память, мышление, воображение, внимание, слуховую,
зрительную, двигательную память, мелкую моторику.
Воспитательная:
Воспитывать у детей любовь к родному краю.
Развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Воспитывать у детей доброе, бережное отношение к природе.
Воспитывать заботливое отношение к природе, поддерживать чистоту в
окружающей среде.
Воспитывать эстетическое чувство к природе, вызвать живой интерес к
изменениям, происходящим в природе.
Методические приемы: беседа, художественное слово, рассматривание и
сравнение картин по теме «Весна», загадка, превращение детей в
художников, прослушивание мелодий «Времена года».
Словарная работа:
активизация и обогащение словаря: капель, первые набухшие почки, пейзаж,
художники-пейзажисты, линия горизонта, техника рисования.
Предварительная работа:
рассматривание картин по теме «Весна», беседа по теме «Весна».
Материал:
картины с изображениями весенней природы, акварельные краски,
акварельные мелки, бумага для рисования, кисти, стаканчики для воды,
пластилин, фонограмма Чайковского «Времена года».
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь с нашими гостями. А теперь
возьмитесь за руки и улыбнитесь, у нас хорошее настроение и всё у нас
получится.
(Показ слайда)
Воспитатель:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла ……
Дети: Весна.
Воспитатель: Какое время года у нас во дворе?
Дети: Весна.
Воспитатель: А какие еще времена года вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: По каким признакам мы узнаем весну?
Дети: Тает снег, возвращаются перелетные птицы, солнце светит ярче, и т.д.
Воспитатель: Сколько месяцев в году?
Ответы детей.
Воспитатель: Каждый из братьев месяцев приходит к нам в гости в свое
время. Сейчас наступило время весны.
Воспитатель: Какие весенние месяцы вы знаете?
(ответы детей)
Воспитатель: Какой первый месяц?
Дети: март.
(Показ слайда)
Воспитатель: В народе его называют «парник», «капель». Почему?
Дети: (снег тает, становится серым, с крыш свисают сосульки и капают)
Воспитатель: Как вы понимаете пословицу «То снегом тает, то солнцем
греет»?
Дети: Март переменчив. Бывает и мороз, и солнце, и метель.
Воспитатель: Что происходит в марте с лесными обитателями?
Дети: Медведь еще спит. Волк и лиса по лесу бродят, добычу высматривают,
а заяц под кустами сидит.
Воспитатель: Как ведут себя птицы в марте?
Дети: К концу марта прилетают грачи- вестники весны. Вьют гнезда,
откладывают яйца.
(Показ слайда)
Воспитатель: Какой сейчас месяц?
Дети: апрель.
Воспитатель: Апрель средний месяц весны. В народе его называют «Месяц
живой воды». Почему?
Дети: Повсюду тает снег, бегут ручьи.
(Показ слайда) Прослушивание
Воспитатель: Какие цветы расцветают в апреле?
Дети: Мать и мачеха , подснежники.
(Показ слайда)
Воспитатель: Что делают в апреле лесные обитатели?
Дети: В середине апреля медведица с медвежатами вылезает из берлоги. У
волчицы появляются волчата. Зайцы меняют шубку белую на серую.
Белочки тоже меняют шубку серую на рыжую.
Воспитатель: Какие птицы прилетают в апреле?
Дети: В апреле прилетают скворцы, трясогузки и жаворонки.
(Показ слайда) прослушивание
Воспитатель: Какой последний месяц весны?
Дети: Май.
Воспитатель: Почему в народе его прозвали «Месяц Ай»?
Дети: Потому что он и тепел и холоден. Днем солнышко , а ночью бывает ой
какой морозец!
(Показ слайда)
Воспитатель: Еще месяц май в народе называют «Цветень», почему?
Дети: В мае распускаются в лесу ландыши, медуницы, мать и мачеха.
Расцветают деревья и кустарники. Цветут плодовые деревья- яблони, вишня,
груши, слива.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот сколько слов характеризующих весну
мы знаем.
(Показ слайда)
Ребята, я знаю, что некоторые из вас выучили стихотворение о весне!
(стихотворения детей)
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе - солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей - весеннее!
*****
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
Воспитатель: Молодцы, очень красиво рассказали стихотворения.
А сейчас, ребята, поиграем в игру «Веснянка», становитесь в круг.
(Показ слайда)
Игра «Веснянка»
Солнышко, солнышко, золотое донышко,
(дети идут по кругу).
Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей,
(дети бегут по кругу).
Прилетело сто грачей,
(дети машут руками, стоя на месте).
А сугробы тают, тают,
(дети приседают на месте).
А цветочки подрастают.
(дети медленно встают).
Воспитатель: Удивительный мир окружает нас, это мир природы. Уметь
видеть его красоту помогут нам художники.
Воспитатель: Как называют картину, на которой художники
изображают природу?
Дети: картина называются пейзаж.
Воспитатель: А художников, которые пишут пейзажи,
называют …
Дети: художниками-пейзажистами.
(показ слайда)
Воспитатель: Обратите внимание на эту картину Левитана. Какую весну
художник изобразил на картине?
(ответы детей)
Воспитатель: По каким признакам вы догадались об этом?
(ответы детей)
Воспитатель: И художник назвал эту картину «Весна - большая вода».
Художники показывают красоту родной природы в картинах, поэты в стихах,
а композиторы в музыке.
(показ слайда)
Давайте прослушаем отрывок из Чайковского «Времена года».
Прослушайте внимательно эту мелодию и подумайте, какую бы весеннюю
картинку вы нарисовали.
(прослушивание мелодии, ответы детей)
Воспитатель: Ну, а сейчас вы художники и будете рисовать весенний
пейзаж.
(показ слайдов)
Можно изобразить начало весны, когда природа только начинает
просыпаться после зимнего сна, когда только начал таять снег и началась
капель, но можно и изобразить весну в самом разгаре: голубое небо, первая
молоденькая травка, деревья с набухшими почками и первыми листочками,
первые весенние цветы, яркое солнце.
Незабываем о линии горизонта, она у нас будет проходить на середине листа
или чуть выше.
Не забывайте, что предметы, расположенные на переднем плане они будут
больше по размерам, чем те, которые позади.
Ну, художники, давайте начнем нашу работу.
(показ слайда)
(дети рисуют, звучит мелодия «Времена года». Воспитатель следит за
детьми, как они рисуют, может делать словесные замечания по ходу
работы)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень красиво нарисовали. У вас у всех
разные рисунки. Но все они очень интересны и очень красивы.
(воспитатель собирает рисунки, и каждому ребенку дает медали с
надписью «Юные художники»)