Открытый урок по технологии "Квиллинг. Чудо-дерево" 4 класс

Открытый урок по технологии
Учитель начальных классов
Ионова Татьяна Валерьевна
ДАТА: 15.12.2017
ТЕМА: «Квиллинг. Чудо-дерево»
КЛАСС: 4 Б
ЦЕЛЬ: Познакомить с новым приемом работы с бумагой (скручивание), учить выполнять собственную
творческую работу в технике квиллинг.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные:
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,
умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
формирование установки на наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному
отношению к материальным и духовным ценностям;
развитие мелкой моторики рук.
Метапредметные:
А) Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при
решении проблем творческого и поискового характера.
Б) Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций
участников, способов взаимодействия;
управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;
формирование чувства товарищества и взаимной ответственности;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
В) Регулятивные:
определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
составление плана и последовательности действий;
выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено осознание качества и уровня усвоения;
НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ: общекультурная внеурочная деятельность
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: внеклассное занятие по труду
ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ:
- в зависимости от организации обучающихся: групповые
- в зависимости от методов: практические
- в зависимости от времени: внеурочные
МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ:
- методы формирования и сознания личности: разъяснение, беседа
- методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: упражнение,
поручения
- методы стимулирования поведения и деятельности: словесное поощрение.
СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ:
1. Аудиальные: слово, стихотворение, музыка
2. Визуальные: презентация, видеоролик, заготовки деревьев,
3. Кинестические: мелкая моторика рук
ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, интерактивная доска, полоски цветной бумаги, клей ПВА, салфетки , зубочистки,
заготовки деревьев, понятие «Квиллинг».
ПЛАН
1. Организация начала воспитательного дела
2. Подготовка к практической работе
1. Эмоциональный настрой учащихся
2. Приобретение знаний по предмету:
Актуализация знаний и умений
Знания о самом предмете
История создание квиллинга
1. Основная часть
1. Прослушать историю создания работы квиллинга
2. Правильная работа с бумагой
3. Правила безопасности при работе с инструментами
4. Практическая работа
5. Оформление целостной работы
2. Педагогическая рефлексия
3. Уборка рабочих мест
4. Рефлексия
5. Домашнее задание
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Результат
Организация начала урока
Проверяет готовность
учащихся и следит за
правильностью расположения
материалов и инструментов
на партах.
Проверка своего
рабочего места на
наличие материалов
и инструментов на
партах.
Составление плана и
последовательности
действий;
Подготовка к практической
работе
1. Эмоциональный
1. Создание
положительного настроя
для предстоящей
1. Эмоциональна
я подготовка к
предстоящей
формирование
установки на
наличие
мотивации к
настрой учащихся
2. Приобретение
знаний по предмету
деятельности
2. Актуализация знаний и
умений;
Знания о самом предмете.
История создание новой
технологии квиллинг
работе
2. Повторяют
пройденный
материал,
углубление и
расширение
знаний и
умений
творческому
труду, работе на
результат,
бережному
отношению к
материальным и
духовным
ценностям;
самостоятельно
е выделение и
формулировани
е
познавательной
цели;
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме;
выделение и
осознание
учащимся того,
что уже усвоено
осознание
качества и
уровня усвоения
Основная часть
1. Просмотр видеоролика
«Техника выполнения
1. Постановка цели и
задачи
2. Демонстрация
1. Просмотр
видеоролика,
сопоставление
• определение
последовательности
промежуточных целей
элемента в технике
квиллинг»
2. Правила безопасности
при работе с
инструментами
3. Практическая работа
4. Оформление целостной
работы
правил
безопасности в
презентации.
Повторение правил
с учащимися
3. Контроль над
действиями
учеников. Помощь
при выполнении
продукта
деятельности.
4. Осуществление
организационной
работы по
объединению
продуктов
деятельности
учеников в одной
общей работе
содержания
видеоролика с
целью и
задачей,
которые
поставил
учитель
2. Повторение и
соблюдение
правил
безопасности
3. Самоконтроль
при
выполнении
задания.
Взаимовыручка
и помощь
товарищам
4. Преобразуют
картину при
помощи
собственных
элементов в
технике
«Квиллинг»
с учетом конечного
результата;
• составление плана и
последовательности
действий;
• планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
определение цели,
функций участников,
способов
взаимодействия;
• управление
поведением партнера
контроль,
коррекция, оценка его
действий;
• формирование
чувства товарищества
и взаимной
ответственности;
• постановка и
формулирование
проблемы,
самостоятельное
создание алгоритмов
деятельности при
решении проблем
творческого и
поискового характера;
• развитие навыков
сотрудничества со
взрослыми и
сверстниками в
разных социальных
ситуациях, умения не
создавать конфликтов
и находить выходы из
спорных ситуаций;
• формирование
установки на наличие
мотивации к
творческому труду,
работе на результат,
бережному
отношению к
материальным и
духовным ценностям;
• развитие мелкой
моторики рук.
Педагогическая рефлексия
Формирование установки на
оценку собственной работы и
работы всего класса
Самооценка, оценка
и анализ
проделанной работы
• определение
последовательности
промежуточных целей
с учетом конечного
результата;
• владение
монологической и
диалогической
формами речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка;
рефлексия
способов и
условий
действия,
контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности;
• формирование
эстетических
потребностей,
ценностей и чувств;
• формирование
установки на наличие
мотивации к
творческому труду,
работе на результат,
бережному
отношению к
материальным и
духовным ценностям.
Уборка рабочих мест
Контроль соблюдения
гигиенических требований в
классе
Уборка рабочих мест
формирование
эстетических
потребностей,
ценностей и
чувств;
развитие
навыков
сотрудничества
со взрослыми и
сверстниками в
разных
социальных
ситуациях,
умения не
Рефлексия
1. Что нового для себя вы
узнали на уроке?
2. Чему учились? Что
понравилось на уроке?
3. Как проявились
творческие способности
на уроке?
4. Какое у вас сейчас
настроение?
создавать конфликтов
и находить выходы из
спорных ситуаций;
Подведение итогов
урока.
Домашнее задание:
Выставление оценок
Закончить работу