Внеклассное занятие по патриотическому воспитанию "Символы России" 3-4 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №14 имени
К.С.Федоровского» города Юрга, Кемеровской области
Внеклассное занятие
по патриотическому воспитанию
Тема: «Символы России»
Автор - составитель: учитель начальных классов
Сапрыкина Светлана Петровна.
2017 г.
Внеклассное занятие по патриотическому воспитанию
Тема: «Символы России»
Рекомендовано для проведения с учащимися 3-4 классов.
Форма занятия: Информационный классный час.
Цель : воспитание гражданина и патриота своей Родины
Задачи:
• дать понятие о символах Российской Федерации;
• познакомить с нетрадиционными символами России;
• включить в систему знаний понятия “патриот”, “гражданин”;
• формировать представления о Родине;
• воспитывать уважение к символам своего Отечества, чувства патриотизма, любви, гордости и
интереса к своей Родине;
• развивать навык сотрудничества в малых группах.
Планируемые результаты (УУД):
Личностные: иметь желание узнавать много нового, применять правила делового сотрудничества;
оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения; видеть продукт своей деятельности;
осознавать себя гражданином и патриотом своей страны, проявляют чувство гордости за свою страну.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: определять цель, планировать и оценивать результат деятельности с помощью учителя.
Познавательные: развивать умение использовать ранее полученные знания и опыт, самостоятельно
находить и анализировать информацию из разных источников, сравнивать, классифицировать понятия
«гражданин» и «патриот», обобщать и делать выводы.
Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать других, сотрудничать в группе,
высказывать своё мнение.
Предварительная работа :
• разучивание слов - информации о нетрадиционных символах России ;
• разучивание отрывка стихотворения С.Есенина «Белая берёза» . Г Горшков «Я россиянин»:
• приглашены гости из музыкальной школы
Оборудование :
• Контурные карты России
• Толковый словарь С.И.Ожегова;
• Толковый словарь В.И.Лапатухина ;
• Самовар;
• Матрёшка;
• Балалайка;
• Конверты с заданиями и иллюстрациями для коллажа.;
• Сигнальные карточки для рефлексии;
• Компьютер для обучающихся с выходом в Интернет;
• Мультимедийное оборудование (проектор, экран, компьютер для учителя);
• Программное обеспечение: MS Word, MS PowerPoint, презентация
« Народные символы России»;
Технологическая карта внеклассного занятия
Этап
мероприятия
Подэтап
мероприятия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Вхождение
Эмоциональный
настрой.
Слайд 2.
Вхождение в тему
занятия
Слайд 3.
- Сегодня у нас информационный классный
час. Работаем в малых группах. (Дети
разделены на группы заранее по 3 человека.)
- С каких слов мы его начинаем? Возьмитесь за
руки и ответьте хором.
- Вспомните правила работы в группах.
- Предлагает посмотреть на слайды
презентации и ответить на вопросы.
- Карту какой страны вы видите на слайде?
-Что для нас с вами Россия?
Россия – наша Родина . Мы любим нашу
страну и гордимся ею. Россия – самая большая
страна на свете. Границы России проходят и по
суше, и по морю. Наша страна очень красива и
богата.
- Возьмите контурную карту и обведите
границы России красным карандашом по
пунктирной линии.
- Я пришла и ты пришёл, вместе
всем нам хорошо, будем думать,
отвечать, и друг другу помогать,
чтобы новое узнать.
Называют правила: работать
дружно, распределять работу
между всеми, назначать
отвечающего, уважать мнение
каждого.
- Смотрят на слайды
презентации и участвуют в
беседе.
- Карту России
Высказывают своё мнение
Выполняют задание на
контурной карте.
(Приложение 1)
Работа с новыми
понятиями.
Информационно-
поисковая
деятельность
Актуализация
знаний
Слайд 4-7.
- Кто вы по отношению к России?
- Кого называют гражданином страны?
- Обсудите в группах. Выскажите своё мнение.
- На столах в конверте есть значение слова
“гражданин”. Сверьте свои ответы с эталоном.
Высказывают своё мнение
( жители, граждане)
Дискутируют в группах.
Дают ответы.
Зачитывают значение слова
«гражданин», написанное на
карточке.
(Приложение 2)
- Ребята, вы патриоты России?
- Хотите узнать?
-Найдите значение слова «патриот»:
1 команда - по словарю С.И.Ожегова;
2 команда – по словарю В.И.Лопатухина;
3 команда- на компьютере через интернет в
Википедии.
- Проверим вашу поисковую работу.
- Мы не знаем, кто такие
патриоты.
-Да!
Находят информацию в
заданных источниках.
Зачитывают найденные значения
слова «патриот»
- Обсудите в группах, чем патриот
отличается от обычного гражданина страны.
- Патриот любит свою Родину, предан своему
народу, чтит традиции, живёт на благо
Отечества, изучает и знает историю своей
страны.
- Проведём блиц-опрос. Здесь все вопросы о
нашей Родине и её истории. Сможете ли вы на
них ответить, как патриоты.
- Последний вопрос вызвал у вас затруднение
Отсюда, сформулируйте тему нашего занятия.
Обсуждают, высказывают своё
мнение.
- Народные символы России.
Слайд 8.
- О государственных символах России мы
очень много уже с вами говорили и изучали с
1 класса, вот они перед вами. Про них шла речь
не только на внеклассных занятиях, но и на
уроках окружающего мира, музыки,
изобразительного искусства. Послушаем
стихотворение
Г. Горшкова «Я россиянин».
Дальнейшая часть занятия будет посвящена
неофициальным народным символам нашей
страны.
- А что такое символы, напомните нам об этом.
Ученик читает наизусть
стихотворение
Г. Горшков «Я россиянин».
(Приложение 3)
- Символы – это условные знаки
или изображения, имеющие для
человека или целого народа
очень важное значение.
2.Основной
Изучение
материала о
неофициальных
символах России.
Слайд 9-10.
О берёзе
- У некоторых групп было домашнее задание.
Сейчас вы друг друга и познакомите со своим
материалом.
- О чём же пойдёт речь? Отгадайте загадку.
Стоит Алёна, платок зелёный, сарафан белый.
(Демонстрирует слайды презентации.)
- Русские люди всегда любили отдыхать в
берёзовых рощах, водили хороводы, играли в
игры.
- Давайте и мы поиграем в русскую народную
игру «Золотые ворота»
Класс отгадывает загадку.
1 группа делает сообщение о
символе России – БЕРЁЗЕ.
(Приложение 4)
- Встают дети, играют со
словами «Золотые ворота,
пропускают не всегда. Первый
раз- прощается, второй раз –
воспрещается, а на третий раз –
не пропустим вас».
Слад 11-12.
О медведе.
- Ребята, по изображению на слайде
определите, о каком народном символе нам
расскажут ребята 2-ой группы?
- Медведь – один из любимых героев русских
народных сказок. Каждая группа назовите по
одной русской сказки, где героем является
медведь.
-2 группа делает сообщение о
символе России –МЕДВЕДЕ.
(Приложение 5)
Воспринимают сказки.
(Маша и медведь./ Три
медведя./Мужик и
медведь./Теремок./ Заюшкина
избушка./Колобок/Лиса и
медведь/Медведь – липовая
нога.) Молодцы!!!
Слайд 13--17.
О самоваре.
Учитель демонстрирует самовар.
- Кто знает, что это?
- В нашем классе самовар сегодня не случайно.
Много интересного о нём расскажут ребята 3
группы.
- Внимание на экран. Посмотрите, как
художники отражали тему самовара в своих
произведениях, что подтверждает всенародную
любовь и признание.
-3 группа делает сообщение о
символе России –САМОВАРЕ.
Рассматривают репродукции
картин под музыку.
(Приложение 6)
Слайд 18.
О Матрёшке.
- В конверте №2 –буквы. Если из них сможете
составить слово, то узнаете, что ещё является
народным символом России.
- Рассмотреть в каждую группу я дам по одной
Матрёшки.
- Проведем игру «Собери Матрёшку».
Матрёшка.
4 группа делает сообщение о
символе России –МАТРЁШКЕ.
Собирают Матрёшку.
(Приложение 7)
Заключение
Слайд 19.
О балалайке.(все)
- Среди наших гостей сегодня, один очень
необычный. Потому что из всех
присутствующих, я только его могу назвать
балалаечником. Как вы думаете, почему?
- Ребята следующей группы приготовили для
вас информацию о балалайке.
- Мы сегодня сможем услышать, как звучит
этот инструмент. Умельцы не перевелись на
Руси. Но сначала закончим работу в группах.
- Он умеет играть на балалайке.
5 группа делает сообщение о
символе России –БАЛАЛАЙКЕ.
(Приложение 8)
Подведение
итогов.
Проверка
выполненной
работы
Эмоционально-
визуальное
сопровождение
закрепления
изученного.
Рефлексия
- Каждому из вас сейчас нужно составить
коллаж, по теме нашего занятия. Использовать
контурную карту и материал в конверте №3 и
фломастеры. Эта творческая работа пойдёт в
ваше портфолио, в раздел моё творчество или в
раздел «О моей Родине».
- Проверим, как вы усвоили материал, всё ли
правильно выбрали, ничего ли не забыли?
- Символы нетрадиционные ещё есть и другие.
Если вас это заинтересовало, можете поискать
информацию сами. Но, а в классе мы ещё не
раз затронем тему символов России.
--Давайте послушаем, как звучит русский
народный инструмент балалайка, символ
России. Перед вами выступит на гость …
- Всем спасибо за работу. Прошу выразить
своё отношение к данному мероприятию
сигнальными карточками.
-Узнал много нового.
- Было интересно.
- Понравилось выступать перед ребятами.
Ребята выполняют творческую
работу, составляют коллажи.
(Приложение 9)
Один коллаж от группы
помещают на доску.
Слушают.
- Встретил трудности.
На этом занятие закончено.
Приложение 1.
Контурная карта России
Приложение 2.
Гражданин – это лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся
его защитой и наделённой совокупностью прав и обязанностей.
Приложение 3.
Г. Горшков «Я россиянин».
Живу в России, россиянин- я!
Я это сознаю, горжусь я этим!
Россия –это родина моя!
Она милее мне всех стран на свете!
В России небо голубе, зеленей трава,
Здесь солнышко теплее греет!
У человека Родина всегда одна,
Поэтому и дорожим мы ею!
Символы России – главные слова,
Герб, Гимн и Флаг, - вот ценность нашей жизни,
Президент, Конституция, Кремль и Москва,
Всё это связано с нашей отчизною
Приложение 4.
О берёзе
1) Как известно, одним из главных символов нашей великой державы с давних пор является береза. Почему же именно
береза пользовалась на Руси такой популярностью? Береза – это едва ли не самое распространенное дерево в России,
стройное, белоствольное, с раскидистыми ветвями и шелестящими на легком ветру листьями. Береза всегда
сопутствовала русскому человеку. Летом в тени березы можно было укрыться от солнца, зимой березовые дрова хорошо
согревали, на бересте в древности писали, из нее же плели короба и шкатулки, а уж сколько древнеславянских обрядов и
обычаев связано с березой и не пересчитать! Береза у древних славян была символом плодородия и надежным оберегом
от злых духов. А берёзовый веник в русской бане с древности символизировал очищение и исцеление.
2)Стройную, кудрявую, белоствольную, её всегда сравнивали с молодой девушкой, невестой, ей посвящали свои лучшие
произведения художники и поэты. Береза стала символом России благодаря и русскому поэту Сергею Есенину. В его
стихотворениях береза стала ассоциироваться с родным домом, с малой родиной, с русской глубинкой.
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
Приложение 5.
О медведе
1)Медведь выбран символом-животным нашей страны. Сделано это не случайно, ведь косолапый на российских
просторах всегда считался царем леса. Места его обитания в России — сплошные лесные массивы с буреломом и гари;
может заходить и в тундру, и в высокогорные леса.
Наш бурый мишка с виду кажется неповоротливым увальнем, способным лишь реветь да ульи разорять. На самом деле
медведи умны, сообразительны, спортивны, сильны, отважны и опасны.
2)Именно медведя почитали древние русичи. Они изготавливали множественные тотемы в виде медведя и верили, что
такой оберег обязательно защитит их от врагов, даст силу в бою. В России и других северных странах существовал
культ медведя. Охотники олицетворял свои дух и силу, мужество и благородство именно с медведем. Символ зверя
также становился защитником всего рода. Бывало и приручали медведя, а то и царь тайги веселил народ на праздниках.
Среди ряженых медведь был важным участником на Масленицу или Святки, настоящий обученный медведь на поводке
развлекал народ.
3)В настоящее время Медведь украшает гербы многих российских регионов. На гербах Новгорода и Ярославля бурый
медведь, в Перми белый, а в Хабаровске белогрудый (гималайский). Медведя мы можем видеть и на символике
олимпийских игр 1980 года и 2014.
Медведь на фоне Российского флага в последнее время часто используется на футбольных матчах.
Медведя можно увидеть и на логотипе охранных агентств.
Медведь является живым символом русского леса.
Медведь в России - больше, чем медведь, тем более, сейчас... Медведь стал эмблемой политической партии «Единая
Россия».
Приложение 6.
О самоваре
1)До появления на Руси чая самым любимым напитком в холодное время года, был сбитень. Его варили на основе
лечебных трав и мёда в специальном сосуде – сбитеннике. Чай на Руси появился в 17 веке, его завезли торговцы из
Азии. Первоначально его употребляла знать в качестве лекарства. Но уже к 19 веку чай теснит сбитень и становится
любимым горячим напитком в России. Вместе с чаем в дома проникает и самовар.
2)Самовар имеет длинную историю. Она тесным образом связана с историей России, русского быта. За короткое
историческое время самовар сумел стать необходимым предметом в жизни любого русского человека. Самовар был
своеобразным символом семейного очага, уюта, дружеского общения и символом гостеприимства. Без горячего
самовара не обходилось ни одно семейное событие или прием гостей, народные гуляния и ярмарки, в столице или в
провинции практически в каждой семье стояли «чудо-водогреи».
3)Самовары делали в основном из меди, потом серебрили или золотили их, а иногда делали полностью из серебра. К их
изготовлению относились с душой и выдумкой. Самовар можно было подобрать на любой вкус: с чеканкой, с
гравировкой, самой разной формы: круглый, яйцевидный, бочонком и с различными декоративными элементами.
Производством самоваров прославился город Тула, так он и стал центром самоваров. Русские самовары продавали за
границу. Ныне в городе Туле есть музей самоваров, где можно увидеть самые старейшие экземпляры.
Пузатому самовару посвящено немало пословиц, поговорок в русском фольклоре, о нём пели в песнях, он становится
участником сказок. Красочные чаепития из самовара описывают русские писатели и поэты.
САМОВАР КИПИТ – УХОДИТЬ НЕ ВЕЛИТ.
Проходят годы – самовар не стареет. Традиции русского чаепития продолжают жить.
Приложение 7.
О Матрёшке
1) С русским сувениром, куклой Матрёшкой, знакомы все. Это полуовальная полая разнимающаяся посередине
деревянная расписная кукла, в которую вставлены такие же куклы меньшего размера. Почему её назвали именно
Матрёшкой? Считается, что это название произошло от русского имени очень любимого и распространённого в России
в то время, Матрёна. В переводе с латинского Matrona, значит «знатная женщина». И действительно кукла стала по-
настоящему «знатной».
2) Её наряжали в разнообразные наряды согласно традициям каждой губернии. На протяжении многих лет Матрёшка
меняла не только «одежку», но и фигуру – то ставала более округлой, то удлинялась. В 1900г матрёшка отправляется в
Париж на всемирно - торговую промышленную выставку. Там её награждают бронзовой медалью за лучшее воплощение
идеи сохранения и объединения семьи. Она получает всемирную известность и любовь, становится одним из
национальных символов России.
3) Матрёшка символизирует жизнь. Здесь заложена идея продолжения рода, а также отображена русская традиция
одежды. В матрёшке выражено своеобразное понимание женской красоты и характера; это символ материнства, ласки,
нежности, заботы и покровительства всем слабым.
Пик популярности матрёшек приходится на 60-е годы прошедшего века. Но и сегодня популярность русской
красавицы ни сколько не угасла.
Именно её стараются привезти домой как русский сувенир иностранные туристы. Дети с удовольствием играют с
матрёшкой, она используется для украшения интерьеров..
Приложение 8.
О балалайке
1) Сотню и даже две сотни лет назад балалайка была самым распространенным музыкальным инструментом на Руси. Ни
один праздник не проходил без песен и танцев под балалайку. Этот музыкальный инструмент стал любимым у народа, а
в дуэте с гармонью она звучала еще мелодичнее и ярче. Поэтому каждый россиянин и гость нашей страны с
уверенностью скажет о том, что балалайка - символ России.
2) Этот струнный щипковый инструмент. Корпус у балалайки имеет треугольную форму и издали напоминает юбочку,
из которой вытягивается длинный гриф. На нем натянуто только три струны, а иногда и две.
Любопытно уже само название инструмента. Корень слов «балалайка», или, как её ещё называли, «балабайка», созвучна
с такими русскими словами, как балакать, балабонить, балаболить, балагурить, что значит болтать, пустозвонить. Все
эти понятия, дополняя друг друга, передают суть балалайки — инструмента лёгкого, забавного, «бренчливого», не очень
серьёзного. Звук звонкий, но мягкий.
3) История происхождения балалайки уходит своими корнями в глубину веков. Первое письменное упоминание о
балалайке относится ко времени правления Петра I (~1688 год). Знания о приёмах игры и репертуар передавались от
отцов и дедов к сыновьям и внукам в устной форме.
Постепенно балалайка распространилась среди крестьян и скоморохов, разъезжающих по всей огромной нашей стране.
Скоморохи выступали на ярмарках, веселили народ, зарабатывали на пропитание . В конце 19 века Василий Андреев
занялся реконструкцией балалайки и превратил балалайку в концертный инструмент. Балалайка сегодня практически не
используется в повседневной жизни русского человека. Она осталась только в оркестре русских народных музыкальных
инструментов.
В истории балалайки были взлеты и были падения, но она продолжает жить и не зря у всех иностранцев является
олицетворением русской культуры.
Приложение 9.
Картинки для коллажа
ИНДИЯ КАНАДА США ФРАНЦИЯ ГЕРМАНИЯ
ЯПОНИЯ ФИНЛЯНДИЯ БРАЗИЛИЯ РОССИЯ КАРЕЯ
Список литературы
1. Касаткина Н.А. Внеклассная работа./Н.А.Касаткина. - Волгоград, издательство «Учитель», 2001
2. Шайхутдинова С.А., Идиятуллина А.Ш. Методические рекомендации по проведению мероприятий,
посвященных «Белой березе»/ С.А.Шайхутдинова, - Набережные Челны, ГОУ «ДЭБЦ №4», 2005.
3. Грехова Л.И. В союзе с природой./Л.И.Грехова.- М.:,Илекса, Ставрополь, Сервис школа, 1999. 1. Н. А. Полевой,
История русского народа — Санкт-Петербург, Вече, 2008 г.- 568 с.
4. 1. Н. А. Полевой, История русского народа — Санкт-Петербург, Вече, 2008 г.- 568 с.
5. 2. М. М. Забылин, Праздники, обряды и обычаи русского народа — Москва, Эксмо,
6. 2007 г.- 652 с.
7. http://www.google.ru – природа России
8. http://www.metodkabinet.eu – народные промыслы России
9. http://map.rin.ru – карта России
10. http://www.russian-sign.h1.ru – символика России