Сценарий "Дом моей мечты" 1-4 класс

Дом моей
мечты”.
Сценарий внеклассного
мероприятия для
родителей и детей
начальных классов.
Сценарий внеклассного мероприятия
для родителей и детей начальных
классов
Составитель: учитель начальных классов
Кожаева Ирина Петровна, МБОУ СОШ № 4 г.Азнакаево РТ
Цели: - воспитывать чувства сплоченности, любви, взаимоуважения между
родителями, детьми и педагогами школы;
- развитие умения общаться и сотрудничать семьи и школы;
- способствовать формированию общечеловеческих норм гуманистической морали
( доброта, милосердие, культура общения), воспитанию положительного отношения к
самому себе и окружающим .
Участники: 4 семейные команды по 3 чел. в каждой
Оборудование:
домик из блоков и кирпичиков
конверты с заданиями
4 игрушечные машинки
крылатые выражения
фломастеры, цветные карандаши
альбомные листы
семейные эмблемы
памятки для родителей и детей
Домашнее задание: подготовить визитки ,рассказ о человеке -кумире
Ход мероприятия:
«Никогда не поздно посадить деревце: пусть плоды не тебе достанутся, но радость
жизни начинается с раскрытием первой почки посаженного растения».
М.М.Пришвин
«Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям».
Ж.Ж.Руссо
1 вед. Добрый вечер, дорогие гости! Сегодня у нас праздник, и мне очень приятно
видеть в нашем зале и вас ребята, и вас, уважаемые родители. Встреча наша сегодня
необычная. Нам предстоит построить Дом мечты, где все будут жить счастливо, в
любви и согласии.
2 вед. В 15 в. была написана замечательная книга «Домострой.» И мне хотелось бы
зачитать из нее цитату «О том надлежит позаботиться, чтобы поставить дом у холма с
лесом и хорошим лучом и чтобы здоровые ветры его продували; да нужно учесть ,
чтобы дом открыт был на солнечный восход , летом прохладно будет в тени, а зимой
освещается солнцем».
Но еще мне хотелось бы добавить особые свойства - это любовь, доброта, понимание,
взаимопомощь, терпение, такт и юмор сдерживали бы кирпичики этого большого
дружного дома.
1 вед. Сегодня в строительстве нашего дома выступят 4 семейные команды.
(под песню «Отчий дом» команды поднимаются на сцену, занимают свои места).
I конкурс: « Знакомство» (Презентация семей).
2 вед. Вот и фундамент нашего дома заложен. Теперь нам предстоит возводить
стены. И первыми в эту стену будут положены «Кирпичики мудрости и понимания».
Вековая мудрость, жизненный опыт, тонкое наблюдение, насмешки, шутка - все это
отражается в короткой фразе - в пословице.
II конкурс: «Закончите пословицу».
1. Поет - что соловушка, . . . (да пуста головушка ) .
2. Встречают по одёжке, . . . ( провожают по уму . )
3. Умный делу научит, а глупый . . . ( только наскучит .)
4. Не стыдно молчать, когда . . . ( нечего сказать .)
5. На смелого собака лает, а . . . (трусливого кусает .)
6. Не плюй в колодец : . . . ( пригодиться воды напиться .)
7. Кто торопиться, тот . . . (весь век колотиться . )
8. Хорошо беречь шубу на стужу, а . . . (деньги на нужу .)
9. Терпи, казак, . . . (атаманом будешь .)
10. Всякая рука к себе . . . (загребает .)
11. Не смейся, горох, над бобами: будешь . . . (и ты под ногами .)
12. Безмерная хвала . . . (чести вредит .)
III конкурс «Отвечаем без утайки».
2 вед. А сейчас, вопросы к отдельным членам семьи.
Для пап:
1) Вредные привычки, есть ли они у вас, какие?
2) Вы диктатор или демократ в семейной жизни?
3) Ситуация: « Представьте, что вы после неоднократных замечаний входите в
комнату ребенка и видите, что уроки не сделаны, на столе беспорядок, на полу
разбросаны вещи. Ваша реакция. (высказывания пап .)
Для мам:
1) Как вы думаете, что красит женщину?
2) Чего вам не хватает для полного счастья?
3) Ситуация: « В выходной день вся семья собралась за обеденным столом .
Ребёнок тянется за хлебом и опрокидывает на белоснежную скатерть стакан с соком
Ваша реакция. (высказывания мам)
Для детей:
1) Как вы считаете, родители должны баловать детей?
2) Дают ли вам деньги на карманные расходы?
3) Есть ли у вас постоянные обязанности в семье?
IV конкурс «Красота и уют».
2 вед. Женщина, является хранительницей домашнего очага. И именно вам, милые
мамы, предстоит создать композицию из цветов.
V конкурс « Сказочная викторина». На вопросы отвечают дети, если
затрудняются, то им помогают папы.
Вопросы викторины.
1) Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде?
2) Какие цветы собирала падчерица в сказке «12 месяце»?
3) Кто из героев сказки «Золотой ключик» Кукла?
4) Из какой сказки Шемаханская царица?
5) Назовите любимого зверя Фрекен Бок?
6) Чего больше всего на свете хотел крокодил Гена?
VI конкурс «Борьба главы семейства». Шуточный конкурс.
- Папы смогут вложить в наши стены « Кирпичики улыбки и дружбы».
Папам придется с завязанными глазами найти машинку и, наматывая её на катушку,
вытянуть её из реки. Затем собрать открытку и выполнить задание.
VII конкурс Разгадывание кроссворда «Родственные отношения».
1) Сын моего отца. (брат)
2) Брат матери. (дядя )
3) Мой родитель. (отец )
4) Девочка, которая имеет родителей, как у меня. (сестра)
5) Та, что дала нам жизнь. (мать)
6) «Святая кровь»- мать мужа. (свекровь)
7) Сестра мамы. (тётя)
8) Сын моего ребёнка. (внук )
9) Мой наследник. (сын )
10) Сын моей сестры. (племянник)
11) Отец мужа. ( свёкр)
VIII конкурс « Мой кумир».
1 вед. Все мы знаем, что как в маленькой капле воды отражается состав воды в реке,
озере, море, так и в истории одной семьи отражается история всей нашей страны. Вам
нужно было выполнить ещё одно домашнее задание, в котором вы должны были
составить рассказ о человеке, на которого вы хотели быть похожим.
(каждая семья рассказывает о своём кумире)
2 вед. Дорогие гости, мы вложили последние « Кирпичики любви». В стены нашего
дома. И нам осталось только построить крышу. Это будут следующие задания.
IX конкурс «Этикет»
В каждой семье существуют свои традиции, свои правила. Вам нужно подумать и
составить законы своей семьи, которые определяют ваше семейное благополучие.
(семьи составляют свои законы )
X конкурс « Допиши следующую фразу»
(каждая семья получает плакат с незаконченной фразой)
«Главное в семье - это . . .
1 вед. Вот и завершили строительство нашего дома. В этом доме живут счастливые,
дружные семьи. Так давайте , вспомним откуда появилось слово «семья».
Как появилось слово « семья»?
Когда - то о нём не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
-Сейчас я тебе семь вопросов задам:
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я».
- Кто платье сошьёт,
Постирает бельё,
Меня приласкает,
Украсит жильё?
Ответь на вопросы,
Подруга моя.
« Я, я, я,- Ева молвила. - Я».
И так на земле появилась семья.
Подведение итогов. Награждение команд.
Памятка для родителей.
1. Чаще показывайте детям, как сильно вы их любите, не скрывайте этого.
2. Как можно больше времени проводите вместе со своей семьёй, обсуждая
прожитый день, делясь проблемами, советуйтесь друг с другом.
3. Не бойтесь попросить совета у вашего ребёнка - это только сблизит вас.
4. Старайтесь, чтобы друзья вашего ребёнка обязательно бывали в вашем доме,- их
должны их хорошо знать.
5. Не заставляйте ребёнка доверять свои тайны: « Мы должны знать о тебе»- этим
вы ничего не добьётесь.
6. Будьте примером для своего ребёнка: ведь как вы сейчас относитесь к своим
родителям, так и к вам будут относиться в старости.
7. Помните, что ребёнок - это гость в вашем доме, который со временем покинет
родное гнездо. И надо воспитывать его так, чтобы он никогда не забывал свою семью
и тепло своего родного дома.
8. Чаще бывайте в школе. Не забывайте слово известного педагога В.
Сухомлинского: « Наиболее полноценное воспитание, как известно, школьно-
семейное».
Памятка для детей.
1. Любите, цените и берегите своих родителей, - их вам никто не
заменит.
2. Преодолевайте лень, всегда старайтесь помочь родителям - это принесет им
радость.
3. Вам нравится улыбка мамы, одобрение папы. Старайтесь, чтобы они у вас были
каждый день. Это зависит только от вас самих.
4. Дарите цветы маме, бабушке, сестре, пусть даже полевые, дарите их как можно
чаще.
5. И помните слова Марины Цветаевой: " Не слишком сердитесь на родителей,
помните, что они были вами, а вы будете ими ".