Конспект занятия "Использование различных техник пескотерапии в работе с особыми детьми"

ГБСУСО МО «Красно-Дубравский детский дом-интернат для умственно
отсталых детей «Журавушка».
Конспект занятия « Использование различных техник пескотерапии в работе
с особыми детьми».
(5-8 лет)
подготовил воспитатель
Седова Ольга Дмитриевна.
2015 год.
Цель: Стимуляция эмоционального фона у детей с помощью песочных
техник.
Коррекционные задачи: стабилизация эмоционального фона
воспитанников с помощью песочных техник.
Образовательные задачи: формирование навыка экспериментирования с
песком; обогащение тактильного опыта у воспитанников;
Развивающие задачи: развитие кинестетической чувствительности и
мелкой моторики рук; развитие речевой активности в процессе
познавательной деятельности и игры.
Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность; вызвать
положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Оборудование: световая песочница, коктейльные трубочки, разноцветные
камешки, зонтик, кинетический песок, небольшие пластиковые мячики
желтого цвета, подносы для кинетического песка, формочки для песка,
цветной песок, баночки для радуги, ложки для цветного песка.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас.
Сегодня у нас не обычное занятие. Мы с вами отправимся в путешествие
в волшебную страну. Она не обычная песочная. Но чтобы попасть в нее
нужно произнести волшебные слова и совершить специальный,
волшебный ритуал
Ритуал «входа» в Песочную страну:
Звучит музыка
Воспитатель: Чтобы попасть в Песочную страну, нужно встать в круг и
взяться за руки. Произнесите за мной заклинание:
Чудо чудное явись,
Нашим деткам покажись,
Даль волшебную открою,
Волшебство зову с собою!
(Дети подходят к световому столу)
Воспитатель: Ребята, это песочная страна. Давайте потрогаем песок.
Положим наши ладошки. Песочек мягкий, теплый. Возьмём песок в кулачек
и потихонечку начинаем сыпать. Высоко руку не поднимаем. Другой
рукой…. Двумя руками вместе. Молодцы.
А теперь собрали весь песочек на середину стола. Сделаем солнышко?
Дети: Да.
Воспитатель: Приготовили наши ладошки. (Воспитатель показывает, дети
повторяют.)
Вышло солнце из-за туч,
Протянуло Мише луч
Миша тронул его рукою,
Вот ты солнышко какое!
Какое красивое солнышко у нас получилось, правда, ребята?
Солнышко живет на небе. Давайте сделаем для солнца небо. Засыплем весь
экран песочком. Это будет у нас небо для солнышка. (Воспитатель
показывает, дети повторяют.)
Куда мы поместим наше солнышко?
(Дети предлагают свои варианты.)
Воспитатель: Олег, кулачком делай круг. Вот, молодец. Миша, нарисуй
лучики солнышку. Как красиво получилось.
Солнышко свои лучи пускает и землю пригревает.
Давайте нарисуем землю. Как мы будем рисовать? (Воспитатель над
песочницей показывает движение рукой). Вот так. Рисуем землю, молодцы!
Воспитатель: Ой, начал ветер дуть. Давайте подуем на свои ладошки, вот
так. ( Воспитатель показывает, дети повторяют, затем воспитатель раздает
трубочку каждому ребенку.) Давайте сделаем облака. Подуем в трубочку на
песок.
Каждый день издалека
Гонит ветер облака
Лёгкие, курчавые,
Гордо величавые.
Наши облака начали превращаться в тучи.
Тучка с солнышком опять
В прятки начали играть.
Туча по небу летела-
Всё толстела и толстела.
А потом на радость нам
Громко лопнула по швам.
"Ба-ба-бах!" - ударил ГРОМ,
И разлился дождь ведром.
( Воспитатель начинает рисовать из туч капельки дождя, дети помогают
воспитателю.)
Воспитатель: А дождь в песочной стране не простой, а волшебный. Давайте
украсим наш дождик специальными капельками. Как красиво у нас
получилось!
Начинает играть музыка. Дети приглашаются на подвижную игру про
дождик. ( На экране дождик.)
Воспитатель: Вот это чудеса! У нас дождик тоже начинается. Скорее все под
зонтик.
Дождик-дождик понемножку,
Капай-капай на ладошку
Ноги я не промочу,
Через лужи я скачу
И-и-и прыг, еще прыг,
Еще прыг, подальше прыг 2 раза.
Ну-ка, дождик, хватит лить!
Будем солнышко будить!
Эй, соня! Хватит спать!
Солнышко, пора вставать! (Появляется солнышко на экране.)
( Дети садятся за стол, на котором заранее приготовлен кинетический песок.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, песок изменился после волшебного
дождя. Давайте потрогаем его. Сначала одной рукой…, затем другой...,
теперь двумя руками.
( Дети выполняют движения за воспитателем)
Молодцы. Песок мягкий, липкий, пушистый. Так и хочется поиграть с ним.
А вы, ребята, хотите поиграть с песочком?
Дети: Да.
Воспитатель: Солнечные мячики помогут нам в этом. Давайте с помощью
мячиков разровняем песок. А теперь положим ладонь на песок. Что
получилось?
Дети: Отпечаталась наша ладошка.
Воспитатель: Сейчас, с помощью разных предметов, я сделаю отпечатки на
песке, а вы догадайтесь, что получилось. ( Проводится игра «Что это?».)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.
( На экране появляется радуга.)
Давайте посмотрим на экран, что вы видите?
Дети: Радугу.
Воспитатель: Радость, видите, какая!
В небе радуга сияет!
Краски дивной красоты
У небесной радуги.
Давайте и мы с вами сделаем из цветного песка радугу. Я вам дам баночки, в
которые будем насыпать песок разного цвета. Так слой, за слоем наши
баночки наполнятся цветным песком, похожим на радугу.
Итак, посмотрим, что получилось. Как красиво, молодцы.
Наше путешествие в песочную страну подходит к концу. Мы сегодня с вами
рисовали на песке, играли с песочком, делали радугу. Понравилось вам
ребята наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Теперь пора прощаться с песочной страной. До новых встреч.
Список литературы:
1. Брязгунов, И.П. Дефицит внимания с гиперактивностью у детей / И.П.
Брязгунов, Е.В. Касатикова. – М.: Медпрактика-М., 2002.
2.Зинкевич-Евстегнеева, Т.Д., Грабенко, Т.Н. Чудеса на песке. Практикум
по песочной терапии / Т.Д. Зинкевич-Евстегнеева, Т.Н. Грабенко. – СПб. :
Речь, 2010.
3. www.ped-kopilka.ru
4.www.kid.ru