Конспект урока "Согласные звонкие звуки [в], [в'], отличающиеся по признаку мягкости и твёрдости. Буквы В, в" 1 класс

Автор: Калимуллина Зульфия Минвакиловна
Место работы: МОУ «Апастовская средняя общеобразовательная
школа с углубленным изучением отдельных предметов» Апастовского
муниципального района Республики Татарстан
Должность: учитель начальных классов
Тема: Согласные звонкие звуки [в], [в'], отличающиеся по признаку мягкости и
твёрдости. Буквы В, в.
Цели урока: познакомить учащихся со звонкими звуками [в], [в'];
упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «в»; закреплять знание
условного обозначения звонкого, глухого, твёрдого и мягкого согласных звуков;
развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; воспитывать
интерес к чтению и любовь к животным.
Оборудование: учебник «Азбука»(авт. Н.Г.Агаркова, Ю.А.Агарков);
скороговорки; плакат с печатной и прописной буквой с
рисунками на букву В, фишки-звуки, слоговые карточки, рисунки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Придумано кем-то мудро и просто при встрече здороваться
«Доброе утро!». Доброе утро улыбчивым лицам! Пусть каждый становится добрым,
доверчивым. И доброе утро длится до вечера.
Улыбками поприветствуйте наших гостей, пожелайте им хорошего настроения.
Проверка готовности к уроку. ( Взаимопроверка готовности к уроку с соседом по
парте).
2. Повторение пройденного. Актуализация знаний
- Чем мы занимались на предыдущем уроке?
Игра «Покорение вершин».
ка та ка ка ра та
/ \ / \ / \ / \ / \ /
Кас ре рел тёр ме ке
Игра «Любопытный учитель»
- Где ты живёшь? (В Казани.)
- С кем ты дружишь? (с Катей, с Кондратом…)
- На голове у тебя что? (Кепка.)
- Какие машины собирают в Набережных Челнах? (КамАЗ).
- Где конфеты купил? (В киоске.)
- На солнышке греется пушистая …(Киска.)
- Какие улицы своего посёлка вы знаете?(Красноармейская, Кирова)
«Кто больше слов запомнит».
Кузнечик ковал на камне. Кабану - клык. Кактусу - колючки. Клесту - клюв. Кочану
- кочерыжку. Какаду - колечко. Козлёнку - копытца. Королю - корону. Копилке -
копейку. Крабу - клешню. Котёнку - когти. Кутёнку – косточку. Коляске - колесо.
Колоску – корешок. Кадушке - крышку.
3. Сообщение темы урока.
Рассмотрите рисунки на доске.
(Ведро, ваза, весы.)
- Что объединяет все слова? На какие звуки они начинаются? ( Звуки [в],[в'].)
- Сегодня на уроке будем учиться читать слова с буквой «в».
4. Звуковой анализ слов на основе одноуровневых моделей.
Работа по учебнику.
- Рассмотрите иллюстрации в учебнике в верхнем ряду.
- Что изображено слева? (Вазы).
- Прочитайте слово «вазы» по слогам.
- Произнесите первый звук в слове «вазы».
- Дайте характеристику звуку [в]. (Звук согласный звонкий твёрдый).
- Что изображено справа? Как называются эти деревья? (Вязы.)
- Прочитайте слово «вязы» по слогам.
- Произнесите первый звук в слове «вязы».
- Дайте характеристику звуку [в'].(Звук согласный звонкий мягкий.)
- Объясните, почему в первом слове звук [в] произносится твёрдо, а во втором слове
[в'] произносится мягко? (За буквой «в» в первом слове стоит гласная буква «а», а во
втором слове стоит гласная буква «я».)
5. «Где спрятался звук?»
ВОДА ВЕТЕР ВАННА ВОСТОК
КРОВЛЯ ВЯНУТ ЛОВИТ КОРОВА
6. Конструирование большой и малой букв В, в.
Рассмотреть образцы печатных букв «В», «в».
- Из каких элементов они состоят? ( Найти в своих папках необходимые шаблоны и
сконструировать из них буквы «В», «в».)
7. Чтение слогов – слияний с доски. Прочитайте по-разному:
ВА-ВА-ВА – с радостью;
ВИ-ВИ-ВИ – спойте;
ВУ-ВУ-ВУ – с удивлением;
ВЫ-ВЫ-ВЫ – с грустью;
ВО-ВО-ВО – утвердительно;
ВЁ-ВЁ-ВЁ - вопросительно.
- Прочитайте слоги, где звук [в] - твёрдый?
- Прочитайте слоги, где звук [в] - мягкий?
Физкультминутка.
Ветер, ветер, ветер, ветер,
Ветер, воет ветер,
Снег воздушный ворошит,
Над опушкой ворожит:
«Ветки, веточки, развесьте
Вести, вести, вести, вести
От весны на каждой ели:
Тут – сосульки, там – капели…»
Осыпается сосна.
Просыпается весна.
8. Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели.
- Рассмотрите иллюстрации в книге. Что изображено слева?
- Прочитайте слово «вёдра» по слогам.
- Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.
- На каком месте в слове «вёдра» стоит буква «в»?
- Какой звук обозначает буква «в» в слове «вёдра»?
- Дайте характеристику звуку [в'].(Звук согласный звонкий мягкий.)
- Кто изображён справа? (Выдра.)
- Что вы знаете про это животное? (Выдра - смелое, благородное животное. Отважно
защищается и защищает своё потомство. У неё несколько нор. В одних выдра спит
или отдыхает, в других живёт только для выкармливания малышей. Под водой выдра
может оставаться 3-4 минуты. На суше она чувствует себя хуже. Особенно трудно
двигаться ей по глубокому снегу…)
- Прочитайте слово «выдра» по слогам.
- Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.
- На каком месте в слове «выдра» стоит буква «в»?
- Какой звук обозначает буква «в» в слове «выдра»?
- Дайте характеристику звуку [в]. (Звук согласный звонкий твёрдый.)
- Объясните, почему в первом слове звук [в'] произносится мягко, а во втором слове [в]
произносится твёрдо? (За буквой «в» в первом слове стоит гласная буква «ё», а во
втором слове стоит гласная буква «ы».)
- Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука?
(Буквы «е», «ё», «и», «я», «ю»).
9. Чтение слогов и слов (с.68.)
Чтение слогов и слов по цепочке;
-первые три строчки учащиеся делят на группы: слова-предметы, слова-признаки,
слова-действия. ( Показывают фишками: розовый цвет обозначает слова-предметы,
жёлтый цвет - слова-признаки, голубой цвет - слова-действия).
ИВА ИВОВЫЙ
ВАЛ ВАЛИЛ ЗАВАЛИЛ
ВИНТ ВИНТИК ВИНТОВАЯ
10. Чтение слов (с.69.)
- Читать слова по цепочке (незнакомые слова отмечать карандашом);
- Объяснить смысл непонятных слов:
ВЕЛИКАН – очень высокий человек.
ВУЛКАН коническая гора с кратером на вершине, через который из недр земли
извергаются лава, пепел.
ВЕРБЛЮД жвачное животное с одним или двумя горбами, обитающее в
пустынях и в степях.
- После чтения разделить слова на группы: слова с мягким согласным
звуком [в'] и слова с твёрдым звуком [в].
СВЁКЛА СВЕКОЛЬНЫЙ
ВОРС ВОРСИНКА ВОРСИСТЫЙ
ВЕСНА ВЕСЕННИЙ ВЕСЕННЕЕ
ВЕРБЛЮД ВУЛКАН ВЕЛИК
11. Чтение и анализ стихотворения «Домовой».
-Чтение стихотворения учителем;
-Объяснить значение слов и выражений:
Мастер на все руки умелый человек, трудолюбивый.
Домовой по суеверным народным представлениям: существо, живущее в
каждом доме и охраняющее его.
Трудился день-деньской трудился, работал с утра до вечера.
Овсянка овсяная крупа или каша из неё.
- Беседа по вопросам:
- Где жил домовой?
- Что умел домовой?
- Как трудился домовой?
- Что варил домовой?
- Какой характер у этого домового?
- Чем вам запомнилось это стихотворение?
- Найдите в тексте и прочитайте слова с твёрдым звуком [в].
- Найдите в тексте слова с мягким звуком [в'].
12. Игра «Шифровальная».
Нам надо расшифровать секретные записи.
Поставьте буквы в нужном порядке.
ВАЛИК здесь спрятался предмет, необходимый нам, когда мы принимаем пищу. Это
столовый прибор (ВИЛКА.)
НАСОС – здесь зашифровано название дерева (СОСНА.)
ЖИЛЫ – здесь зашифрован спортивный инвентарь (ЛЫЖИ.)
13. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Когда буква «в» обозначает твёрдый согласный [в], а когда - мягкий [в']?