Конспект урока "Согласные глухие звуки [к], [к'], отличающиеся по признаку мягкости и твёрдости. Буквы К, к" 1 класс

Автор: Калимуллина Зульфия Минвакиловна
Место работы: МОУ «Апастовская средняя общеобразовательная
школа с углубленным изучением отдельных предметов» Апастовского
муниципального района Республики Татарстан
Должность: учитель начальных классов
Тема: Согласные глухие звуки [к],[к'], отличающиеся по признаку
мягкости и твёрдости.
Буквы К, к.
Цели урока: познакомить учащихся с глухими звуками [к], [к'];
упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой
«к»; учить дифференцировать эти звуки по твёрдости-
мягкости и сравнивать их по очереди с соответствующей
парой звонких согласных [г], [г']; закреплять знание
условного обозначения звонкого, глухого, твёрдого и мягкого
согласных звуков; развивать речь, внимание, мышление,
память, фонематический слух; воспитывать интерес
к чтению.
Оборудование: учебник«Азбука»(авт.Н.Г.Агаркова,Ю.А.Агарков);
скороговорки; фишки-звуки, слоговые карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Взаимопроверка готовности к уроку с соседом по
парте.
II. Актуализация знаний
1. Игра «Буква заблудилась».
а у о г и ы
з с м г а р
2. Из слов составить предложение:
Гуси, у, гуляют, дороги.
3. Слоговой аукцион.
К данному слогу прибавить другой, чтобы получился слово:
гри… (-бы), гал… (-ка), гу… (-си), го… (-лос, -ды), га… (-раж).
III. Сообщение темы урока.
- Как квакает лягушка? (Ква-ква.)
- Как кукует кукушка? (Ку-ку.)
- Как кричит петух? (Ку-ка-ре-ку.)
- Как мы зовём кошку? (Кис-кис.)
- Какие звуки звучали в начале ваших ответов?
- Сегодня на уроке будем учиться читать слова с буквой «к».
IV. Звуковой анализ слов на основе одноуровневых моделей.
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике в верхнем ряду.
- Кто изображён слева? (Кот.)
- Прочитайте слово «кот» по слогам.
- Что вы знаете про кота? (Кот - домашнее животное.)
- Дайте характеристику звуку [к]. (Звук согласный глухой твёрдый.)
- Кто изображён справа? (Кит.)
- Прочитайте слово «кит» по слогам.
- Что вы знаете про кита? (Кит-самое крупное морское млекопитающее.)
- Дайте характеристику звуку [к’]. (Звук согласный глухой мягкий).
- Объясните, почему в слове кот звук [к] произносится твёрдо, а в слове кит
звук [к’] произносится мягко?(За буквой «к» в слове кот стоит гласная буква «о», а
за буквой «к» в слове «кит» стоит буква «и».)
V. Конструирование большой и малой букв К, к.
Рассмотрите на доске и в учебниках образцы печатных букв «К», «к».
- Из каких элементов-шаблонов они состоят?
Учащиеся находят в конвертах необходимые шаблоны и конструируют из
них буквы «К», «к».(«К»-1(2,3,4), 5,6(7,8), «к»-5(6,7,8),9,10(11,12)).
Физкультминутка.
Кузнечики
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг – скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем
Тише, тише высоко
Прыгай на носках легко.
VI. Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели.
Рассмотрение иллюстраций в учебнике.
- Что здесь изображено?
- Куст, кедр, карта. (Объяснить значение этих слов).
- Прочитайте слова по слогам и орфоэпически.
- Сколько в словах слогов? Назовите ударные слоги.
- На каком месте в словах стоит буква «к»?
- Какой звук обозначает буква «к» в словах?
-Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука?
(Буквы «е», «ё», «и», «я», «ю».)
VII. Упражнение в слышании звуков [к],[к'].
Игра «Где спрятался звук [к] или [к']?»:
БУЛКА ВЕТКА КИТ КИНО
КЛЕТКА КЛЮЧ КОШКА СОРОКИ
КОНЬКИ КРОКОДИЛ КУКУШКА КРЕСЛО
VIII. Чтение слогов по заданным схемам.
[к] [к] [к']
→ →
ак эк ка кя
ок ык ко ке ки
ук ик ку кю кё
- Чем похожи слоги в каждом столбике?
- Чем отличаются слоги в отдельных столбиках? (В первом столбике даны
слоги, которые начинаются с гласного звука. Во втором слоги
начинаются со звука [к]. В третьем - слоги начинаются со звука [к’].)
IX. Чтение слогов и слов.
- Чтение слогов и слов по цепочке;
- Последнее слово каждой строчки учащиеся делят на группы: слова-предметы, слова-
признаки, слова-действия. ( Показывают фишками: розовый цвет обозначает слова-
предметы, жёлтый цвет - слова-признаки, голубой цвет - слова-действия).
КОТЯТА КУСТАРНИК
НАУКА НАКАТАЛИСЬ
КЛОУНАДА КУЛИНАРЫ
X. Чтение рассказа «Соседи Кондрата»
-Работа над трудными словами (перед чтением текста учащиеся разбирают слова на
доске, объясняют значение).
КОНДРАТ
МАЛЮТОК-АИСТЯТ
ДОСТАТОК
-чтение текста вслух;
-беседа по вопросам:
- Где стоит дом Кондрата?
- Что заметил Кондрат на доме?
- Кто стоял на крыше его дома?
- Как Кондрат отнёсся к таким соседям?
- Что говорят в народе об аистах?
- Ребята, а как бы вы отнеслись к таким соседям?
XI. Сопоставление звуков [к] -[г], [к'] - [г'].
- Учащиеся читают пары слов на розовом фоне, находят буквы, которыми
отличаются пары слов;
- объясняют значение слов.
ГОСТЬ – КОСТЬ ГОЛОС - КОЛОС
ИГРА ИКРА ГОРКА – КОРКА
XII. Чтение и заучивание наизусть чистоговорки.
ИДЁТ КОЗЁЛ С КОСОЙ НА ЛУГ.
ТАМ ЛЮТИКИ И ДИКИЙ ЛУК.
XIII. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие звуки обозначает буква «к»?
Ты прости нас, буква «к»,
Без тебя нельзя никак.
Без тебя совсем беда!
Будем знать тебя всегда!