Технологическая карта урока литературного чтения "К.И. Чуковский «Радость»" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №7
Технологическая карта урока литературного чтениия во 2 классе
К.И.Чуковский «Радость»
подготовила:
учитель начальных классов
Герасимиди Татьяна Сергеевна
ст. Переправная,2017 г.
Технологическая карта урока литературного чтения
Ф.И.О. учителя: Герасимиди Т.С.
Класс: 2
Дата:
Предмет: литературное чтение
Тема урока: К.Чуковский «Радость».
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
образовательная: продолжить знакомство с жизнью и творчеством К.И.Чуковского ; познакомить детей с небылицей «Радость»; повторить знание
малых жанров фольклора, литературоведческой терминологии (рифма).
развивающие: развивать образное и ассоциативное мышление, память, внимание; продолжить развитие умений работать с текстом; работать над
выразительностью, беглостью чтения.
воспитательные: привитие любви к чтению, расширение читательского кругозора.
УУД:
познавательные: смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений.
регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, проявление инициативности и самостоятельности,
контроль и коррекция.
коммуникативные: слушать и понимать речь других, учёт разных мнений и умение обосновать собственное, учиться работать в группе,
выполнять различные роли (исполнителя, лидера).
личностные: осознанность учения, адекватное реагирование на трудности, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Цель
Содержание
учебного
материала
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Создать эмоциональный
настрой на урок,
мотивировать
обучающихся на работу.
Приветствует обучающихся, создаёт
эмоциональный настрой на урок,
мотивирует их к уроку.
На интерактивной доске выводится
слайд с текстом:
«Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать».
Приветствуют учителя,
настраиваются на урок.
Актуализация и
На основе актуализации
Раскодирование
Ставит проблемный вопрос.
Получают ключевое слово.
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии
ранее полученных знаний
подвести к раскрытию
темы урока.
ключевого слова
Угадайте, из какого произведения эти
строки:
СЛАЙД 2
“Пришла Муха на базар
И купила самовар
“Муха-
цокотуха”
СЛАЙД 3
“Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперёд
“Тараканище”
СЛАЙД 4
“Ох, не легкая это работа
Из болота тащить бегемота!”
“Телефон”
СЛАЙД 5
“Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой
“Мойдодыр”
СЛАЙД 6
“И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
“Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу”
“Федорино горе”
Ребята отвечают, аргументируя
свою точку зрения.
-Небылица – вымысел,
лживое сообщение.
В народном творчестве: шуточный
рассказ о том,
чего не может быть, не бывает.
Выявление места и
причины затруднения
На основе
соотнесения
своих знаний и
поставленной проблемой
выявить и определить
Фронтальная
беседа учителя и
учеников.
- С творчеством какого автора мы
начали знакомство на прошлом
уроке?
-Что интересного узнали о нём?
Высокий рост, длинные руки с
Вспоминают пройденный
материал, отвечают на вопросы
учителя.
- Изучали творчество Чуковского.
Рассказывают интересные,
запомнившиеся им факты из
причину затруднения
подвести к теме урока. -
большими кистями, крупные черты
лица, большой любопытный нос,
щеточка усов, непослушная прядь
волос, свисающая на лоб, смеющиеся
светлые глаза и удивительно лёгкая
походка. К сожалению, его
жизненный путь завершён, но книги
Дедушки Корнея будут жить очень
долго.
- А с каким произведением этого
автора вы познакомились на уроке?
- Какой жанр этого стихотворения?
- Давайте определим тему нашего
сегодняшнего урока.
- Какие цели вы перед собой
поставите?
жизни и творчества Корнея
Ивановича. Говорят, что
познакомились с небылицей
«Путаница».
Формулируют тему урока, цели.
Первичное чтение
небылицы и выявление
восприятия текста.
Подготовить детей к
выразительному чтению
небылицы.
Чтение небылицы
проходит в виде
презентации, на
экран выводится
красочный слайд.
-Какое настроение у вас после
прослушивания этого произведения?
-Подумайте, почему произведение
называется «Радуга?».
- Какое слово в произведении
повторяется несколько раз?
-Какие созвучия в конце
стихотворных строк вы нашли?
Дети высказывают своё мнение,
обосновывая и доказывая.
Первичное закрепление
с проговариванием во
внешней речи
Научить самостоятельно
искать и выделять
необходимую
информацию, используя
учебник.
Работа в группах.
Обговаривание правил совместной
деятельности.
-Работать дружно, быть
внимательными друг к другу,
доводить начатое до конца, не
отвлекаться на посторонние дела и
т.д.
Дети работают в группах.
Затем один представитель от
группы читает вариант ответа.
Чтение учениками
небылицы..
Проверить уровень
приобретённых знаний.
Чтение по цепочке
небылицы
«Радость».
Учитель контролирует правильность
чтения.
По цепочке читают небылицу,
таким образом все вовлечены в
работу.
Физкультминутка
Научить выполнять
комплекс гимнастики
Изучение и
выполнение
Мы ногами топ-
топ, Повернись
Выполняют комплекс гимнастики
для глаз.
гимнастики для
глаз.
вокруг себя.
Мы руками хлоп-
хлоп! Раз - присели,
два - привстали.
Мы глазами миг-
миг, Руки кверху
все подняли.
Мы плечами чик-
чик! Раз-два, раз-
два,
Раз - сюда, два - туда,
Заниматься нам пора!
Включение в систему
знаний и повторение
Научить применять
приобретённые знания в
жизни. Организовать
поиск информации, в
которой тренируется
использование изученного
материала и
автоматизация
умственных действий.
Выполнение
синквейна. Работа в
парах.
-Сейчас вы будете выполнять
синквейн. Слово , с которым вы
будете работать -«радость».
Дети в парах выполняют
синквейн. Далее зачитывают свои
варианты.
Рефлексия учебной
деятельности
Проверка способности
самооценки, как
личностный результат
-Сейчас я предлагаю вам оценить
свою работу на уроке: приклейте на
дерево зелёное яблоко , если вы были
успешны, вам всё удалось, вы
довольны своим результатом; жёлтое
яблоко, если чувствуете, что надо
ещё поработать над собой, своими
знаниями; красное яблоко, если вам
не удалось достичь цели на уроке, вы
не приобрели знаний, работали не в
полной мере.
Оценивают свою работу на уроке.
Приклеивают яблоко
определённого цвета на дерево.
Итог урока
Домашнее задание
Стр. 6-10, выучить
отрывок из «Радость».
Творческое задание:
нарисовать иллюстрацию
Краткий самоанализ урока: произведение Чуковского «Радость» входит в раздел литературного чтения «Писатели-детям». Это второй урок по
изучению творчества К.И. Чуковского.Ожидаемый мной результат урока: все дети должны понять основную мысль текста, выразить собственное
отношение к прочитанному. При планировании данного урока были учтены психологические и физиологические особенности детей. Считаю, что урок
получился результативным и соответствовал поставленным целям.Практически все дети справились с предложенными заданиями._Затруднение вызвало
выполнение синквейна ( некоторые ребята перепутали понятие «прилагательное» и «синоним». В связи с этим неверно выполнили задание._В процессе
урока у детей воспитывались такие черты характера, как трудолюбие, уважительное отношение друг к другу, целеустремлённость, ответственность. На
пртяжении всего урока происходило формирование УУД. Дети работали в парах, группах, что позволило включиться в работу как учащимся с высоким
урповнем развития, так и «слабым» детям. Порядок и дисциплина учащихся на уроке поддерживалась организацией , интересным материалом, степенью
корректности учителя в отношении детей. Перегрузки учеников на уроке не было, так как проведена физминутка. Содержание урока соответствовало
требованиям ФГОС.
В_целом, я считаю, что урок оказался эффективным, познавательным и интересным.
Используемые источники
Климанова Л.Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Родная речь. Учебник для 2 класса начальной школы. В двух частях, часть 2. М.: Просвещение, 2007 г., 223 с.