Конспект урока социально-бытовой ориентировки "Зубы и уход за ними" 3 класс
Государственное общеобразовательное учреждение Ярославской области
«Рыбинская школа-интернат №2»
Конспект урока
социально-бытовой ориентировки
в 3 классе
по теме «Зубы и уход за ними».
Учителя Кузнецовой О.В.
_______________________________________________________________
Тема. Зубы и уход за ними. (Раздел. Познавательная культура. Личная гигиена.)
Цель и задачи:
• знакомство с функциями зубов и их названиями;
• формирование представлений о гигиене полости рта;
• проведение работы по профилактике кариеса;
• формирование полноценной речевой деятельности через овладение речью как
средством общения; активизация и расширение словарного запаса у учащихся.
Программа: «Программы специальных (коррекционных) образовательных
учреждений 1 вида (для глухих детей)» под редакцией Т.С.Зыковой, Москва
«Просвещение» 2003 год.
Учебник: нет
Тип урока: урок получения новых знаний.
Форма урока: традиционная с использованием мультимедийной презентации.
Оборудование:
модель челюстей с зубами, зубная щётка, карточки на каждого учащегося с
памяткой «Как сохранить зубы здоровыми без лекарств», таблицей «Функции
зубов», текстом «Зубы», «Листки питания» (Приложение 1), сосуды с водным
раствором йода 1:1, ватные диски, опорные таблички с началом фраз для ответов:
«Я думаю,…. Мне кажется,…. и т.д.»
Подготовительный этап.
Раздать учащимся за несколько дней до урока «листок питания» и предложить им
записать в нём свой дневной рацион питания, указывая и незначительные
перекусывания.
За три дня до урока провести эксперимент с яйцами. Взять два сваренных
вкрутую яйца. Одно яйцо покрыть зубной пастой, содержащей фтор, спустя 10
минут ополоснуть его водой и поместить в стакан со сладкой газированной водой, а
в другой стакан с газированной водой поместить яйцо не обработанное зубной
пастой.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Вводная часть.
3. Функции зубов и их назначение.
4. Зубы и причины разрушения зубов.
5. Исследовательская работа.
6. Физминутка.
7. Уход за зубами.
8. Подведение итогов эксперимента с яйцами.
9. Итог урока. Домашнее задание.
10. Рефлексия.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Ты слышишь? – [Алеша]. - Я слышу.
- [Какой сейчас урок?] - Сейчас урок социально-бытовой
ориентировки.
2. Вводная часть.
Слайд 1
- Отгадайте загадку.
(по щелчку мыши)
Белые зайчики
Сидят в тёмном чуланчике. - Зубы.
- Как вы думаете, какая тема урока? - Я думаю, тема урока «Зубы».
Слайд 2.
- Верно. Откройте тетради и запишите тему урока: «Зубы и уход за ними».
- …, попроси … узнать у меня, что будем делать на уроке?
- …, узнай у О.В., что будем делать на
уроке.
- О.В., скажите, пожалуйста, что
будем делать на уроке?
- Послушайте план урока.
- Будем [беседовать.] - Будем беседовать.
[заполнять таблицу] - Заполнять таблицу и т.д.
[работать с листками питания.]
[проводить эксперименты].
(Учащиеся воспринимают на слух каждую часть плана, озвучивают свой вариант
услышанного, затем учитель помещает табличку на наборное полотно. По
окончании читают весь план урока.)
3. Функции зубов и их названия.
Слайд 3.
- Для чего нужны зубы? - Я думаю, чтобы есть.
- Что делают зубами? (по щелчку) - Ответы детей.
(по щелчку мыши)
- Зубами откусывают, измельчают и пережёвывают пищу (хоровое
проговаривание).
- Какое ещё значение имеют зубы? (по щелчку) - Я не знаю.
(по щелчку мыши)
- Зубы помогают чётко говорить. Здоровые зубы придают лицу красоту. (хоровое
проговаривание).
- Очень важно иметь здоровые зубы. Больные зубы способствуют возникновению
болезней желудка, сердца, горла и других органов. Крепкие зубы – символ красоты
и здоровья.
- Посмотрите друг на друга. Одинаковые ли по форме зубы?
- Разные.
- Почему зубы имеют разную форму? - Я не знаю.
- Зубы имеют разную форму, так как у зубов разные функции.
Слайд 4.
- Посмотрите на рисунок и прочитайте названия зубов. Запишите в тетрадь.
- Резцы, клыки, малые коренные,
большие коренные, зубы мудрости.
Слайд 5.
- Послушайте. [Будем заполнять таблицу]. - Будем заполнять таблицу.
Название зубов
Их функция
откусывают
перекусывают жёсткие волокна
измельчают
перетирают, пережёвывают пищу
(По щелчку мыши на слайде появляется вопрос, затем по щелчку – ответ в
таблице)
- Какие зубы откусывают пищу? - Мне кажется, … (резцы).
(По щелчку мыши – следующий вопрос, затем по щелчку – ответ и т.д.)
- Какие перекусывают жёсткие волокна? - Я думаю, … (клыки)
- Какие зубы измельчают пищу? - По-моему, … (малые коренные).
- Какие перетирают, пережёвывают пищу? - Я полагаю, … (большие коренные).
- Название каких зубов мы не записали в таблице?
- Зубы мудрости.
- Верно, ребята. Зубы мудрости не участвуют в измельчении пищи.
- Заполните таблицу на ваших карточках и вклейте их в тетради.
4. Зубы и причины разрушения зубов.
Слайд 6.
- Подсчитайте количество зубов у ребёнка. - 20 зубов.
- Подсчитайте количество зубов у взрослого человека.
- 32 зуба.
- Верно. У ребенка 20 зубов. Зубы эти временные (молочные), и в возрасте 6-7
лет они меняются на постоянные. У взрослого человека – 32 зуба.
Слайд 7.
- Как вы думаете, почему молочные зубы меняются на постоянные?
- Я не знаю. О.В., объясните, мне
пожалуйста.
(по щелчку мыши)
- Человек растёт, а зубы – нет, и расстояние между зубами увеличивается.
Поэтому, когда рост челюстей заканчивается, молочные зубы меняются на прочные
постоянные зубы.
- Прочитайте текст «Зубы».
Зубы – самые твердые части нашего организма. Зубы покрыты слоем
очень прочной эмали. Она защищает наши зубы. Под слоем эмали лежит
тоже очень прочный слой – дентин. Внутри зуба находится пульпа (нерв)
и кровеносные сосуды. Кровь приносит к зубам питательные вещества.
Но как ни тверды зубы, они всё же разрушаются.
Слайд 8. Вопросы по содержанию текста:
- Чем покрыты зубы? - Зубы покрыты слоем очень прочной
(ответ по щелчку мыши) эмали. (Эмалью.)
(Учащиеся рассматривают на изображении строение зуба и слой эмали на нём).
(по щелчку мыши – следующий вопрос, а затем после ответа учащихся по
щелчку мыши - ответ и т.д.)
- Что находится под слоем эмали? - Дентин.
- Что находится внутри зуба? - Пульпа (нерв).
- Что кровь приносит к зубам? - Питательные вещества.
- Как вы думаете, почему разрушаются ваши зубы? - Ответы детей.
- Я не знаю. О.В., объясните, мне
пожалуйста.
5. Исследовательская работа.
Слайд 9.
- Сейчас мы проведем исследовательскую работу и узнаем, почему разрушаются
зубы. Приготовьте ваши «листки питания».
Слайд 10.
Листок питания.
Дата ______________________________
ФИ _______________________________
Время действия
кислоты
Чистка зубов
Время действия
кислоты
Завтрак - …мин
…мин
Перекусывание -
…мин
…мин
Обед - …мин
…мин
Перекусывание -
…мин
…мин
Ужин - …мин
…мин
После ужина - …мин
…мин
Итого - …мин
…мин
Шкала риска:
0-20 мин – риск минимальный. Вы молодец!
20-90 мин – риск возникновения кариеса. Примите меры!
90 мин и более – ваши зубы в опасности! Срочно примите меры!
Работа с листками питания проходит по следующему плану:
Учащиеся обводят продукты, содержащие сахар, затем обсуждают роль сахара в
развитии кариеса, используя схему.
Слайд 11.
Роль сахара в развитии кариеса.
(Все этапы – по щелчку мыши.)
Вы съедаете Микроорганизмы Кислота Кислота Возможен
что-то превращают действует растворяет кариес
сладкое сахар в кислоту на зубы эмаль
20 мин
Слайд 12.
Записывают в «листке питания» в первую графу 20 мин напротив каждого
приёма сладкой пищи и выявляют ученика, у которого сладкое указано достаточно
часто. Он выходит к доске и на основании своих данных вычисляет суммарную
продолжительность воздействия кислоты на его зубы.
Пример:
Завтрак+шоколад+обед+мороженое+ужин+конфета=20мин+20мин+20мин+20ми
н+20мин+20мин=120мин
Каждый ученик вычисляет суммарную продолжительность воздействия кислоты
по своему «листку питания» и определяет степень риска заболевания кариесом по
«шкале риска».
- Как можно уменьшить время воздействия кислоты?
- Можно почистить зубы.
- Можно прополоскать рот.
- Верно. Но, после чистки зубов действие кислоты полностью устраняется, а
после полоскания устраняется частично.
Учащиеся записывают в графе 2 напротив каждого приёма сладкой пищи, какой
способ борьбы со сладостями они выбирают.
(По щелчку мыши - в таблице заполняется графа 2.)
Учащиеся заполняют графу 3, вписывая 0 после чистки зубов, 10 мин после
полоскания, суммируют время.
(По щелчку мыши - в таблице заполняется графа 3.)
Учащиеся определяют, достаточно ли принятых мер для защиты зубов от
кариеса, используя «шкалу риска» на листке питания.
6. Физминутка.
Слайд 13.
Раз, два — стоит ракета. (Руки вытянуты вверх.)
Три, четыре — самолет. (Руки в стороны.)
Раз, два — хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши.)
А потом на каждый счет. (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши.)
Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
И на месте походили. (Шагаем на месте.)
7. Уход за зубами.
Слайд 14.
- Прочитайте рекомендации врача-стоматолога по уходу за зубами.
Поспеши себя избавить от налёта на зубах,
Это так легко исправить, если щётка есть в руках.
Три минуты чисти зубы сверху и с боков,
Изнутри борись с налётом, злым врагом твоих зубов.
А закончена работа – полощи водой. Тогда
От противного налёта не останется следа.
- Как правильно чистить зубы? - Ответы детей.
Слайд 15.
(По щелчку мыши - изображение «Как правильно чистить зубы».)
- Сначала чистят наружные поверхности зубов круговыми движениями, затем
внутренние поверхности коренных зубов, внутренние поверхности передних зубов
«выметающими движениями», жевательные поверхности зубов и язык.
По каждому участку делается 10 движений. Затем зубы смыкают и весь зубной
ряд чистят круговыми движениями. Общая продолжительность чистки зубов 3 мин.
(Объяснение учитель сопровождает показом действий на модели челюстей с
зубами.)
Слайд 16.
Календарь чистки зубов
Учитель объясняет учащимся, что чистить зубы необходимо 2 раза в день: утром
и вечером.
- Сейчас проведём эксперимент и проверим качество чистки ваших зубов.
Слайд 17.
- Смочите ватный диск в водном растворе йода, проведите им от клыка до клыка.
Оцените окраску зубов у соседа.
- Все зубы жёлтые – очень плохо.
- Несколько жёлтых зубов – удовлетворительно, чистит неумело.
- Все зубы белые – отлично.
- У кого получился отличный результат? Молодцы!
8. Подведение итогов эксперимента с яйцами.
- На прошлом уроке мы начали проводить эксперименты с яйцами.
Слайд 18.
- Какие материалы были взяты для эксперимента? - Ответы детей.
(по щелчку мыши – ответ на слайде)
- Два яйца, два стакана со сладкой газированной водой, зубная паста, содержащая
фтор.
- Давайте посмотрим, что произошло с яйцами.
Скорлупа яйца, не обработанная фтором, стала мягкой, а газированная вода –
мутной.
Со скорлупой яйца, обработанного пастой с фтором, в стакане с газированной
водой никаких изменений не произошло.
(По щелчку мыши – вопрос на слайде, затем по щелчку – ответ.)
- Что можно сказать о фторе? - Фтор защищает.
- Верно. Фтор защищает и укрепляет зубную эмаль, борется с кариесом.
- Почему для чистки зубов используют зубную щётку и зубную пасту, а не
ограничиваются одной щёткой? - Ответы детей.
- В пасте содержится средство, помогающее очищать зубы.
9. Итог урока. Домашнее задание.
Слайд 19.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Ответы детей.
(По щелчку мыши – сформулированные ответы, хоровое проговаривание)
- Названия зубов и их функции,
причины разрушения зубов,
как правильно чистить зубы.
- Даю вам памятку «Как сохранить зубы здоровыми без лекарств» (Приложение
1.)
- Проведите дома со своими родными беседу «Как правильно ухаживать за
зубами».
10. Рефлексия.
(По щелчку мыши – варианты оценивания работы на уроке.)
- Оцените свою работу на уроке. - Я молодец, работал хорошо и т.д.
Слайд 20.
- Сегодня вы все работали хорошо. Молодцы! Урок окончен. Спасибо!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Календарно-тематическое планирование по ритмике 3 класс
- Презентация "Планеты Солнечной системы" 1-4 класс
- Презентация "«Найди 10 отличий» Сказочная полянка"
- Урок-мозайка "По страницам творчества Эдуарда Николаевича Успенского" 2 класс
- Конспект урока "Согласные звуки (ф),(фь), буква Ф,ф" 1 класс
- Сценарий "С праздником бабушек и мам" 4 класс