Презентация "Презентация кабинета социально-бытовой ориентировки"

Подписи к слайдам:
Презентация кабинета социально-бытовой ориентировки МКОУ «Черепановская специальная (коррекционная) школа - интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» (зав. кабинетом Стволова К.О. учитель высшей категории). Цель социально-бытовой ориентировки обучающихся с ОВЗ – формирование знаний, навыков и умений, которые помогут уверенно начать самостоятельную жизнь после окончания школы, успешно адаптироваться в ней и интегрироваться в социуме. Направленное формирование социально-бытовой компетентности обучающихся осуществляется в ходе занятий, которые проводятся в специально оборудованном кабинете. Назначение кабинета СБО – практическая подготовка обучающихся к жизни. При изучении темы «Грудной ребёнок в семье» используются натуральные предметы: куклы, одежда, посуда, игрушки, что способствует эффективному формированию и совершенс твованию ЗУН. Для глажения есть 2 утюга и 3 гладильные доски, одна последней модели и включает в себя 7 функций. Полноценное оборудование кабинета стимулирует познавательную деятельность обучающихся. Разнообразие предметов повышает общий уровень развития детей. Одежду для грудного ребёнка девочки шили на уроках швейного дела. При изучении раздела «Жилище» дети учатся трудиться и уважать свой труд и труд других. Домашняя аптечка нужна при изучении раздела «Медицинская помощь». Её состав и назначение. Общая площадь кабинета –56 Общая площадь кабинета –56 кв. метров. Кабинет имитирует отдельную комнату, состоящую из условно обозначенных зон: учебная, кухонная, жилая (гостиная) и прихожая. На «Кухне» проходят практические занятия по разделу «Питание». В учебной зоне располагаются столы и стулья для проведения учебных занятий; классная доска; шкаф с тетрадями, пособиями, дидактическим материалом, методлитературой. «Кухня» оборудована электроплитой, холодильником, обеденным столом; кухонным инвентарём; чайной и столовой посудой. «Кухня» оборудована металлической мойкой с холодной водой для мытья посуды. В шкафу находится сушка для посуды. Раздел «Питание» вызывает у детей интерес. В конце каждого занятия мытьё посуды и уборка рабочей зоны Трельяж (зеркало) необходим при изучении раздела «Личная гигиена». «Гостиная» оборудована мягкой (тканевой) мебелью-диваном, креслами. В «прихожей» находится гардероб (для одежды, обуви и головных уборов). Здесь же, в «прихожей», находится хозяйственная зона (в шкафу- оборудование и инвентарь). Рационально зонированный и хорошо оборудованный эстетичный кабинет отвечает следующим требованиям: Рационально зонированный и хорошо оборудованный эстетичный кабинет отвечает следующим требованиям:
  • обеспечивает усвоение программы;
  • учитывает наполняемость группы;
  • отражает современные требования к организации быта;
  • обеспечивает умение анализировать наблюдаемые предметы и явления;
  • создает условия для выполнения практических работ;
  • отвечает требованиям САНПиНА, охраны труда.
Стена в «Жилой» комнате украшена работами детей: вышивка, аппликация, лепка, выжигание Раздаточный материал, словари, дидактические игры по всем разделам программы, направленные на коррекцию психических процессов. Учебники, рабочие тетради, справочники дают большие возможности для эффективной работы Шкаф с методической литературой, пособиями и дидактическим материалом. Разработаны серии уроков по всем разделам учебной программы. Созданы технологические карты. Для создания положительной мотивации подобран и используется разнообразный занимательный материал . Процесс обучения эффективен, когда он хорошо спланирован. Основой для планирования является учебная программа под редакцией В.В. Воронковой и адаптированная программа учителя СБО.

Систематизированный материал

отражен в картотеке и обозначен в паспорте кабинета.

Уделяя особое внимание социализации личности использую материал об учреждениях и организациях города и района. Наличие справочников, энциклопедий обеспечивает формирование трудовых, бытовых и социально-коммуникативных навыков. Подборка научной, художественной, методической литературы создаёт предпосылки для дальнейшей деятельности обучающихся. В кабинете оформлен уголок «Маленькими шагами в большую жизнь!», где помещен материал: памятки выпускникам, которые смогут помочь им в самоопределении, выборе профессии и трудоустройстве. Сформированность навыков воспитанников подтверждается в повседневной жизни результатами тестирования и анкетирования, успешным участием в Областных и районных открытых предметных Олимпиадах, КВНах, Неделях СБО.