Презентация "О чем может рассказать библиотека? Старинные книги" 2 класс

Подписи к слайдам:
О чём может рассказать библиотека? Старинные книги подготовила учитель начальных классов МБОУ Истопской ООШ Потеева Наталья Александровна Хоть не шляпа, а с полями Не цветок, а с корешком. Разговаривает с нами Всем понятным языком (Книга) ГЛИНЯНЫЕ КНИГИ – самые древние. На еще мягкой и влажной глине выдавливали острой палочкой слова-значки. Потом дощечку сушили и обжигали в печах, как горшки. По размеру глиняные плитки были 32х32 см и толщиной в 2,5 см – настоящий плоский кирпич. Из десятка, а иногда из сотни таких страниц создавалась книга. Такие книги писались в древних государствах Месопотамии и Ассирии.

А в соседнем Египетском государстве книги делали из ПАПИРУСА – речного тростника с высоким и толстым стволом, разрезанным на полосы и высушенным. На них писали палочками, обмакивая их в чернила или цветные краски. Потом листы склеивали и получалась книга в виде длинного свитка. Обычно длиной около 6 м. После чтения свиток сворачивали в трубку и хранили в особом футляре. В Британском музее в Лондоне хранится папирус длиной 40 метров, но встречались и свитки 45-метровой длины. Свиток – это одна сплошная страница. На свитках записаны исторические документы, научные труды, литературные произведения народов Древнего Востока, Греции и Рима.

На смену папирусу пришел новый писчий материал – ПЕРГАМЕНТ. В древнем Пергамском государстве его выделывали из шкур животных.На нем можно было писать с обеих сторон. Лист пергамента сгибали пополам, и получались четыре страницы. Четвертинка по-гречески называлась «тетрадос», а все вместе они составляли тетрадь. Несколько таких тетрадей сшивалось и получалась книга, в которой можно было писать и рисовать, и называлась она кодексом. По внешнему виду кодекс напоминает современную книгу.На написание одной книги уходило целое стадо баранов.

 

В Древней Руси писали на березовой коре – БЕРЕСТЕ. Знаки на кору наносили костяным стерженьком с ушком вверху, сквозь которую продергивалась тесемка. Стерженёк подвешивали к поясу.

Во 2 в.н.э. в Китае изобрели БУМАГУ.

В разных странах стали создавать целые мастерские по изданию книг. Работа эта считалась очень важной и почетной. Первыми создателями рукописных книг были монахи. Букву за буквой выводил писец, строку за строкой. А художники заполняли страницы рисунками. Причудливым штрихом писали заголовок. Затем книгу «одевали» в переплет, украшали серебром и драгоценными камнями. Книги были подлинными произведениями искусства.

Первые библиотеки появились в первом тысячалетии до нашей эры на древнем Востоке. Согласно данным истории самой первой библиотекой считают коллекцию глиняных табличек, датируемое приблизительно 2500 годом до н. э., обнаруженное в храме вавилонского города Ниппур (нынешний Ирак). Это собрание книг располагалось в 70-ти огромных комнатах и насчитывало до 60 тыс. глиняных табличек. Первые библиотеки появились в первом тысячалетии до нашей эры на древнем Востоке. Согласно данным истории самой первой библиотекой считают коллекцию глиняных табличек, датируемое приблизительно 2500 годом до н. э., обнаруженное в храме вавилонского города Ниппур (нынешний Ирак). Это собрание книг располагалось в 70-ти огромных комнатах и насчитывало до 60 тыс. глиняных табличек.

Самая большая и самая известная библиотека античности –Александрийская – была основана в ΙΙΙ веке до н.э. Птолемеем Ι.

Первая библиотека на Руси была основана в городе Киеве в 1037 году киевским князем Ярославом Мудрым. Книги для библиотеки покупались и в других странах. Часть этих книг князь положил в церкви святой Софии, основав первую библиотеку. Созданная таким образом первая библиотека на Руси в Софийском соборе в Киеве в последующие годы росла и обогащалась книжными сокровищами.

Самые красивые древние библиотеки Самые красивые древние библиотеки