Конспект урока "Вторая жизнь песни в инструментальной музыке" 5 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ В 5 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ПЕСНИ» В ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКЕ.
Народно-песенные истоки русского профессионального музыкального творчества
Ф.И.О. Кайгородова Анастасия Борисовна.
Тема полугодия: «Музыка и литература»
Урок проводится в I четверти.
Содержание в соответствии с ФГОС:
1. Народное музыкальное творчество как часть общей культуры народа. Русская народная музыка: песенное и инструментальное
творчество (характерные черты, основные жанры, темы, образы). Народно-песенные истоки русского профессионального музыкального
творчества.
2. Взаимодействие и взаимосвязь музыки с другими видами искусства (литература). Композитор – поэт – художник; родство музыкальных
и литературных образов; общность и различия выразительных средств.
Музыкальный материал урока:
1. Русская народная песня «Во поле берёза стояла».
2. П. И. Чайковский Симфония № 4, финал (аудио и видеозапись)
3. «Песня Сольвейг» Э.Григ (видеозапись)
4. «Песня Сольвейг» в современной трактовке (аудиозапись)
5. А.Варламов «Семь нот»
Дополнительный материал урока:
1. Словарь эмоциональных характеристик.
2. Словарь музыкальных терминов.
Тема урока
«Вторая жизнь песни» в инструментальной музыке.
Цель урока
Углубить представления учащихся о музыке, основанной на использовании народной песни; о
народных истоках профессиональной музыки, познакомить с новыми музыкальными
терминами: композиторская интерпретация, аранжировка.
Тип урока
Урок усвоения новых знаний.
Задачи урока
Углубить знания учащихся о творчестве П.И.Чайковского, Э. Грига.
Способствовать развитию интереса к русской музыке
Познакомить с терминами аранжировка, интерпретация
Способствовать развитию художественно-образного и ассоциативного мышления учащихся.
Способствовать развитию исследовательских компетентностей учащихся.
Способствовать формированию художественного вкуса на примере общения с
высокохудожественными произведениями.
Планируемые результаты (предметные)
Знать понятия композиторская интерпретация, аранжировка.
Знать характерные черты, основные жанры русской музыки.
Четко определять виды оркестров (симфонический, эстрадный).
Высказывать свое мнение о значении литературы для музыки.
Расширение музыкального и общего культурного кругозора.
Универсальные учебные действия
(метапредметные)
Личностные:
Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Развитие эмоционального восприятия произведения.
Познавательные:
Развитие умения глубже понимать смысл произведения.
Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.
Учатся выделять специальную информацию из нотного текста.
Формирование умения излагать свою точку зрения.
Коммуникативные:
Участвуют в коллективной исполнительской деятельности.
Учатся строить понятные аргументированные высказывания.
Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.
Регулятивные:
Учатся слушать вопросы и отвечать на них.
Учатся воспринимать музыку как образное искусство.
Развитие умения осмысливать полученную информацию.
Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность
Основные понятия
Песня, симфония, композиторская интерпретация, аранжировка.
Виды музыкальной деятельности
используемые на уроке
1. Восприятие музыки с последующим анализом:
П.И.Чайковский фрагмент финала Симфонии №4,
И.Крутой «Песня Сольвейг» - современная аранжировка.
2. Визуализация: П.И.Чайковский финал Симфонии №4, Э.Григ фрагмент «Песни
Сольвейг».
3. Хоровое пение:
- «Во поле береза стояла» русская народная песня, 1 куплет,
- «Песня Сольвейг» тема,
- «Семь нот» песня, муз.А Варламова
4. Музыкально-ритмические движения:
- физкультминутка
Методы музыкального образования
используемые на уроке.
• метод размышления о музыке;
• перспективы и ретроспективы;
• метод эмоциональной драматургии;
• метод создания художественного контекста;
• метод художественного, нравственно-эстетического постижения музыки;
• метод интонационно-стилевого постижения музыки.
Формы работы
Беседа, проблемная ситуация, слушание музыки, хоровое пение, работа с учебником, со
словарем музыкальных терминов, эмоциональным словарем.
Организация пространства
Работа фронтальная, групповая.
Этап урока
Слайд
№
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организация
начала урока
1
Приветствие учащихся.
Я прошу вас проверить, как
организованно ваше рабочее место.
Учитель настраивает
учащихся на позитивный
лад.
Приветствие учителя.
Выполняют требование учителя
Видеоряд, содержащий в себе
информационное начало. Готовит
учащихся к обсуждению увиденного и
услышанного. (музыкальное
сопровождение видеоряда на выбор
учителя)
Создает определенный
эмоциональный настрой.
Пробуждает
любопытство.
Включение учащихся в активную
деятельность.
2
Актуализация
опорных знаний
учащихся по
предмету
Проанализируйте, звуковой видеоряд:
Мы продолжаем работать по теме
«Музыка и Литература». На
протяжении четверти мы с вами много
узнали о связи этих двух искусств. И
выяснили, что если бы не было
литературы, то музыка потеряла много
музыкальных жанров. Каких?
1. Опера
2. Романс
3. Песня
4. Кантата
5. Ода
6. Оратория
А какой из этих жанров самый
простой? (Песня.)
Что мы уже с вами знаем о песне?
Активизация
мыслительных
операций (анализ,
обобщение,) и
познавательных
процессов(внимание,
память).
Коллективное обсуждение
видеоряда
Вспоминают и перечисляют
музыкальные жанры связанные с
литературой, (т.е.вокальные жанры)
Обобщают знания о жанре песня,
(опираясь на ранее изученный
материал).
3
Введение в тему
урока
Обсуждение
эпиграфа
1
2
А как вы думаете может ли песня
прожить несколько жизней? А каким
образом?
Сформулируйте тему нашего урока
«Вторая жизнь песни»
Существует ли вторая жизнь
песни в музыкальных
произведениях?
Давайте обратимся к эпиграфу нашего
урока. Как вы понимаете смысл
выражения: «Живительный родник
творчества»?
(обсуждение вариантов ответов
детей)
Формирует диалоговые
формы работы и
потребность поделиться
своими знаниями.
Формулирует вопрос, на
который в процессе урока
дети получают ответ.
Организует беседу,
выявляющую знания
учащихся.
Высказывают предположения.
Определяют тему урока под
руководством учителя.
Совместно с педагогом формулируют
вопрос.
Слушают собеседника,
высказывают свое мнение.
2
В 18 веке впервые стали изучать и
записывать народную песню,
появились первые сборники народных
песен с напевами. Крупнейшие поэты
и писатели обращались к народной
песне как источнику русской поэзии,
русского литературного языка.
Широкое отражение народная песня
нашла и в русской профессиональной
музыке: в опере, симфонии, концерте.
Предоставляет краткую
информацию о связи
народной и
композиторской музыки
Выявление связей народной и
композиторской музыки
3
Прочитайте, что говорил о значении
народного творчества
С.В.Рахманинов: «Разнообразие
народного песенного материала в
Зачитывают высказывание С.В.
Рахманинова.
России почти беспредельно. На
огромных пространствах страны
объединены разные народы. У них
различные языки и различные
песни…У меня создалось убеждение,
что в тех странах, которые особенно
богаты народными песнями,
естественно развивается великая
музыка».
Действительно, связи между русской
композиторской музыкой и народным
музыкальным искусством,
отражающим жизнь, труд, быт и
борьбу русского народа за свободу, его
думы и чаянья, глубоки и
многосторонни.
Подводит итог.
4
Сегодня на уроке мы еще раз окунёмся
в мир музыки замечательного русского
композитора Петра Ильича
Чайковского, и на примере его
музыкальных произведений
попытаемся убедиться действительно
ли существует связь между русской
композиторской музыкой и народным
музыкальным искусством?
Давайте вспомним, что мы знаем об
этом композиторе?
1. Великий русский композитор;
2. Его музыку слушают во всем
мире;
3. Он писал много музыки для
детей и о природе.
4. А также писал оперы,
симфонии, балеты.
Организует беседу.
Активизация знаний о
композиторе
Высказывают свое мнение.
Определяют специфику деятельности
композитора.
Контролируют правильность ответов
своих одноклассников
Диск
«Мир музыки»
Организует просмотр.
Получают новую познавательную
информацию о композиторе
Чайковском.
Определяют характерные черты му-
зыкального творчества композитора.
5
1. А что такое симфония?
2. Где можно услышать
симфонию?
3. Кто исполняет симфонию?
Активизация знаний о
симфонии.
Выделять существенную
информацию о понятии, затем
сравнивают с информацией
представленной учителем на слайде
4
Открытие нового
знания
СЛУШАНИЕ
6
Давайте послушаем небольшой
фрагмент финала Симфонии №4
П.И.Чайковского в исполнении
Государственного симфонического
оркестра.
И ответим, какая песня дала жизнь
этой симфонии?
Организует
прослушивание
аудиозаписи.
Слушают фрагмент финала
Симфонии №4.
Отвечают на поставленный вопрос.
ПЕНИЕ
7
Итак, какая песня дала жизнь
симфонии?
«Во поле береза стояла» Народная
песня с которой мы знакомились с
вами в начальной школе. А что мы
знаем о народных песнях?
Давайте вспомним её пропоем первый
куплет, в характере хороводной песни.
Организует работу с
учебником.
Перечисляют жанры народной песни.
Вспоминают какой жанр в каком
характере исполняется (опираясь на
ранее изученный материал).
Знакомятся с материалом учебника,
на странице 29.
Пение «Во поле береза стояла» 1
куплет
Участвуют в совместном исполнении
песни.
Претворение
народной мелодии
в композиторском
творчестве
8
Работать
по
щелчку!
С помощью средств музыкальной
выразительности охарактеризуйте
песню, которую мы пропели: (дети
дают характеристику)
Русская народная песня
Музыка: вокальная
Мелодия: напевная
Темп: спокойный
Динамика: звучит негромко
Форма: куплетная
Жанр: хороводная
Образ: лирический
А теперь выявите особенности
развития этой песни в симфонии
П.И.Чайковского.
Музыка инструментальная
Мелодия: стремительная
Темп: быстрый
Динамика: звучит громко
Образ: драматический
Формирует диалоговые
формы работы и
потребность поделиться
своими впечатлениями и
знаниями.
Своевременно и точно
работает с
подготовленной
информацией на слайде.
Анализируют средства музыкальной
выразительности каждого
музыкального фрагмента и
сравнивают их между собой.
выявляют полную
противоположность образов.
Напевают мелодию финала.
Участвуют в коллективной испол-
нительской деятельности.
Применяют словарь эмоций для
характеристики звучащей музыки.
Итак, композитор взял русскую
народную песню, изменил её
первоначальный художественный
замысел и использовал уже в
измененном виде в симфонии, т.е.
вложил в эту песню свое
композиторское понимание.
Из лирического образа песня перешла
в драматический, напряженный образ.
Такой прием в музыке называется
сложным словом ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.
Делает вывод.
ВАЖНО!!! Подчеркнуть
полную
противоположность
образов.
Получают информацию о новом
музыкальном термене.
Работа с учебником. Словарем.
ПОВТОРНОЕ
СЛУШАНИЕ
8
Гипер-
ссылка на
портрете
Чайковс-
кого
видео-
фрагмент
Давайте послушаем финал еще раз и
попытаемся дать ответ на вопрос:
почему П.И.Чайковский
использовал русскую песню в своем
творчестве?
Ответ: «Я ещё не встречал человека,
более меня влюблённого в матушку
Русь…». «Я страстно люблю русского
человека, русскую речь, русский склад
ума, русскую красоту лиц, русские
обычаи».
Организует повторное
прослушивание.
Задает проблемный
вопрос.
Повторное слушание, с
прогнозированием правильного
ответа
Высказывают предположения.
Вслушиваясь в звучание музыки
финала Симфонии №4, мы убедились
как отлично «вжилась» песня в музыке
русского композитора.
Делает вывод.
Делают вывод: П.И.Чайковский дал
этой скромной песне вторую жизнь,
благодаря которой, она звучит сейчас
не только на своей родине – России,
но и во всём мире.
5
Физкультминутка
9
с гипер-
ссылкой
10
А теперь мы обратимся к репродукции
картины художника К. Васильева на
странице 29.
1. Какой образ вы видите? (образ
девушки)
2. Какое чувство преобладает во
взгляде? (Напряженность, тревога,
волнение, надежда).
3. Какой контраст мы видим в
картине? (Теплые краски образа и
Организует беседу.
С помощью вопросов
помогает детям вспомнить
сюжетную канву драмы
Г.Ибсена.
Работа с учебником, с репродукцией
картины.
Совместный поиск ответов на
вопросы.
холодный иней на стекле, свет
свечи и темнота пространства
вокруг образа).
4. Какие интонации, песенные или
танцевальные, звучат в этой
картине? (песенные)
5. Как бы вы назвали эту картину?
(Ожидание).
6. Какое музыкальное сочинение
созвучно этой картине? («Песня
Сольвейг»).
Из сюиты «Пер Гюнт»
замечательного норвежского
композитора Эдварда грига
Выделять существенную
информацию из названия картины,
выдвигают свои предположения.
СЛУШАНИЕ
11
Гипер-
ссылка на
портрете
Грига
Кто напомнит нам, о чем эта пьеса?
Какие чувства помогли спастись Перу
Гюнту? (Вера, надежда, любовь
Сольвейг).
Организует просмотр
видеофрагмента.
Обобщают знания о сюите «Пер
Гюнт»
Пьеса рассказывает поучительную
историю о юноше, который покинул
родной дом в надежде разбогатеть и
найти свое счастье. Куда только не
заносила его судьба. Но свет далекой
родины притягивает Пера.
Просмотр видеофрагмента «Песня
Сольвейг», с целью сравнения
художественного и музыкального
образа.
Находят жанровые параллели между
музыкой и другими видами искус-
ства.
ПЕНИЕ
12
В учебнике на стр 29 вам представлен
нотный пример «Песни Сольвейг»
давайте эту мелодию пропоём.
Аккомпанирует.
Работа с учебником.
Пение с ориентацией на нотную
запись.
Участковую в коллективной испол-
нительской деятельности
1. Какие интонации звучат в
мелодии? (Напевные, печальные).
2. Какой мы видим Сольвейг в этой
песне? (Нежной, доброй,
сердечной).
3. Сколько частей в музыке?
4. Как изменилась вторая часть?
(Мажорный лад, темп быстрее,
ритм танцевальный, размер ¾).
5. С чем связан контраст в этой
музыке? (С надеждой Сольвейг на
встречу с любимым).
Как и в картине Васильева, так и в
музыке Грига имеет большое значение
для раскрытия образа роль контраста.
Задает вопросы для
обсуждения.
Подводит итог
обсуждения.
Анализируют репродукцию
художника., выявляют сходство и
различие образов: художественного,
литературного и музыкального
(опираясь на ранее изученный
материал).
13
Работать
по
щелчку до
фото
Игоря
.Крутого
Итак, с помощью средств
музыкальной выразительности
охарактеризуйте песню Сольвейг:
Мелодия: напевная
Темп: медленный
Динамика: не громкая
Образ: лирический
Инструменты : струнные
Своевременно и точно
работает с
подготовленной
информацией на слайде.
Анализируют средства музыкальной
выразительности.
СЛУШАНИЕ
13
Гипер-
ссылка
на фото
Кругото
А теперь услышим иное исполнение
фрагмента этого произведения.
Нашего современника Игоря Крутого.
Организует
прослушивание
фрагмента. Подчеркнуть
связь с современностью.
Слушание «Песня Сольвейг» в
аранжировке Игоря Крутого.
13
По
щелчку
1. Что изменилось в музыке?
(состав музыкальных
инструментов)
2. Какой инструмент солирует?
(фортепиано)
3. Вокальная музыка изменилась
на инструментальную
Мелодия: напевная
Темп: медленный
Динамика: не громкая
Образ: лирический
Вопросы для обсуждения
Своевременно и точно
работает с
подготовленной
информацией на слайде.
Анализируют средства музыкальной
выразительности музыкального
фрагмента и сравнивают их
между собой. Выявляют сходство
образов.
13
Итак, композитор сохранил все
средства выразительности Песни
Сольвейг, но написал её для другого
состава инструментов. Такой прием в
музыке называется АРАНЖИРОВКА.
ВАЖНО!!! Подчеркнуть,
что образ остался без
изменений.
Получают информацию о новом
музыкальном термене.
Какая музыка больше понравилась
вам?
Передают свои музыкальные
впечатления в устной форме.
7
Вывод.
14
На примере двух произведений:
Финала симфонии №4
Современное исполнение Песни
Сольвейг
Мы увидели как эти произведения
Подводит итог
Анализируют информацию на
слайде.
дали вторую жизнь песням.
Познакомились с новыми понятиями.
АРАНЖИРОВКА – переложение
музыкального произведения для
исполнения на другом инструменте.
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ – изменение
художественного замысла
произведения.
ПЕНИЕ
15-18
Нотные знаки печатных изданий
музыкальных произведений
одинаковы для всех, а музыка у всех
исполнителей получается разная.
Каждый музыкант вкладывает в неё
своё понимание, свои чувства.
Участвуют в совместном исполнении
выученной и любимой песни «Семь
нот» А.Варламова
Проявляют эмоциональную отзывчи-
вость, личностное отношение к
музыкальному произведению при
исполнении.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
8.
Подведение
итогов урока
Сегодня на уроке прозвучало много
музыкальных произведений.
1. Что их объединяет? (Связь с
литературой).
2. Кто дает «вторую жизнь»
песням? (Композиторы — они
делают обработки,
аранжировки музыкальных
произведений. Исполнители —
от них зависят интерпретации
Организует рефлексию.
Учитель узнаёт какую
задачу ставили на уроке?
Удалось ли её решить?
Какие получили выводы?
Каким образом можно
встроить эти знания в
систему знаний о музыке
в целом.
Оценивает деятельность
учащихся на уроке.
Учащиеся называют цели и задачи,
которые они совместно с педагогом
формулировали в начале урока,
анализируют все ли успели и усвоили
в процессе урока.
Оценивают собственную
деятельность на уроке, во время
различных этапов урока.
19
музыкальных произведений).
Народное творчество – на протяжении
многих веков остается для музыкантов
живительным родником творчества.
Они учились искать вдохновение в
народной поэзии, чутко вслушиваться
в каждый стих, чтобы передать в
музыке все движения чувств, все
оттенки смысла, порой недоступные
словесному выражению.
Домашнее задание
Какие песни других народов и в каких
произведениях получили вторую
жизнь?
Литература:
1. Музыка. 5-7 классы. Искусство. 8-9 классы. Сборник рабочих программ. Просвещение 2013
2. Г.П. Сергеева, Е. Д. Критская, «Уроки музыки 5-6 классы», Поурочные разработки. Просвещение 2014г.
3. Учебник: Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская. Музыка 5 класс. Просвещение 2013г.
4. Пособие для учителя: «Музыка. Хрестоматия музыкального материала.5 класс»; «Музыка. Фонохрестоматия музыкального материала. 5
класс (МР3)
5. Интерактивный диск «Мир музыки».
Интернет ресурсы:
1. www.openclass.ru ;
2. www.pedsovet.ru ;
3. www.proshkolu.ru
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Воспоминание о лете" 5 класс
- Конспект урока "Волшебная палочка дирижёра" 5 класс
- Конспект урока "Классический вальс" 5 класс
- Конспект урока "Богатырские образы в искусстве" 5 класс
- Конспект урока "Богатырская тема в творчестве русских композиторов" 5 класс
- Конспект урока "Ғасырлармен сырласқан сазды аспаптар" 5 класс