Конспект урока "Образ русской народной песни в музыке русских композиторов" 4 класс
Данные об авторе
Автор(ы): уч. музыки Лонина Наталья Васильевна
Место работы, должность:
МОУ СОШ №16 уч. музыки
Регион: Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: начальное общее образование
Целевая аудитория: Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 4 класс
Предмет(ы): Музыка
Цель урока: Сформировать представление о роли русской народной песни в
произведениях русский композиторов - Информационная – познакомить с творчеством
русского композитора М, П. Мусоргского, опера «Хованщина», песня – ария Марфы.
-Научить определять русский народный стиль в музыке М.П, Мусоргского. -Обучить
умению коллективно размышлять о роли русской народной песни в произведениях
русских композиторов.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник "Музыка. 4 класс" (м. просвещение, 2007), Рабочая тетрадь, хрестоматия
музыкального материала
фонохрестоматия: Вступление к опере "Хованщина" М.П.Мусоргский - "Рассвет на
Москве реке", Песня Марфы "Исходила младёшенька.." из оперы "Хованщина"
Используемая методическая литература:
"История русской народной песни" состав У.Красев
"Обрядовые русские народные песни" сост. И.Ванина
"Русские композиторы 19 века" сост. А.Арсеньев
"100 опер" сост. Н Иванов.
Используемое оборудование:
Музыкальный центр, СД - диски
мультимедийная установка, слайды.
инструмент фортепиано.
Краткое описание:
Тема: Образ русской народной песни в музыке русских композиторов» Цель урока:
Сформировать представление о роли русской народной песни в произведениях русский
композиторов.
Задачи:
- Информационная – познакомить с творчеством русского композитора М, П.
Мусоргского, опера «Хованщина», песня – ария Марфы;
-Научить определять русский народный стиль в музыке М.П. Мусоргского;
-Обучить умению коллективно размышлять о роли русской народной песни в
произведениях русских композиторов.
Тип урока: Изучение нового материала. Жанр урока: Тематический. Проблема урока:
Почему русские композиторы обращались в своих произведениях к русской народной
песне.
Вид урока: Исследование. Методы урока – словесные, наглядные, практические,
проблемно – поисковые
Ход урока:
Дети входят в класс под музыку П.И.Чайковского «Симфония №4» (звучит
фрагмент).
Учитель – Музыка, которая сейчас прозвучала вам знакома?
Интонацию какой песни знакомой вы услышали? («Во поле береза стояла»)
- Учитель: А как вы думаете, почему П.И, Чайковский часто в своих произведениях
обращался к русским народным песням?
- Учитель: - Не только П. И. Чайковский, но и другие русские композиторы обращались к
русской народной песне, сочиняли музыку в народном стиле.
Так почему же композиторы, обращались к истокам русской народной музыки мы
попытаемся сегодня выяснить.
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним с какими видами русской народной
песни мы уже с вами знакомы. (Хороводные, былины, плясовые, протяжные, обрядовые,
маршевые и т.д.)
-1-
-Учитель: Из уст в уста передавались русские народные песни, а позже музыкально
грамотные люди, чтобы сберечь фольклор, стали записывать песни, чтоб они не исчезли.
Семь нот, но сколько они сохранили нам песен. Так давайте вспомним их и распоемся.
(Исполнение гаммы, канон на два, три голоса)
Исполнение хороводной песни «Во поле береза стояла» (канон на два, три голоса)
Обратить внимание на звуковедение, строй. Добиться, чтобы учащиеся слушали и
слышали друг друга.
- Учитель - А что характерно для народной песни. (многоголосие, подголоски,
сольное пение)
Вспомним песню «Ты река ль, моя реченька» определите вид песни (Обрядовая).
- Учитель - Во время какого обряда исполняется песня? Кто исполняет ее? (свадебная
песня)
Исполнение песни «Ты река ль, моя реченька».
-Учитель – Если мы с вами говорим о том, что для русской народной песни
характерно многоголосие, подголоски, то давайте вспомним песню «Милый мой,
хоровод».
(исполнение на два голоса)
- Учитель - «В песне душа народа»- слова великого просветителя А.И.Радищева
«Песня – живой голос народа, говорящий о его жизни, о всех радостях и печалях».
Песня это настоящий друг, который разделит радость и печаль.
- Как вы понимаете смысл этих слов? (Ответы ребят)
- Какие чувства отражает песня, которая сейчас прозвучит, (русская народная
песня «Исходила младшенька»- исполнение)
(Чувства горести, печали, одиночества, обиды)
-Какими средствами музыкальной выразительности, отражает чувства русская народная
песня. (мелодия плавная, протяжная, певучая)
Разучивание всем классом песни.
2 этап
- Учитель - А теперь внимательно прослушайте музыкальное произведение. Определите
музыка народная звучит или композиторская? (Звучит фрагмент «Рассвет на Москве реке»
М.П.Мусоргский)
Учитель - Звучит народный оркестр или симфонический? (Симфонический - Есть ли
в музыке что – то общее с народной песней?
- И если прислушаться, то симфонический оркестр подражает народным инструментам.
Какое время дня изобразил в музыке композитор? (Утро)
- Учитель – «Рассвет на Москве реке» так назвал композитор М.П.Мусоргский
вступление к опере «Хованщина». Его музыку называют гениальной .Родился он 150
лет назад , в детстве любил слушать колокольные звоны.(Слушание вступление к
опере)
- Учитель – Прослушав произведение на душе у вас от рассвета легко или тревожно?
Если тревожно, то почему? (Ответы ребят)
- Учитель- Композитор здесь не только изображает пейзаж, но и изображает переломный
момент в Российском Государстве. Отражает исторические события 17 века уходящая
феодальная Русь и начало славных дел Петра 1 .
Главная героиня оперы – Марфа – какой судьбы эта девушка, попробуйте определить
сами. (Звучит фрагмент из оперы «Хованщина» песня – ария Марфы)
- Учитель – Знакома ли вам прозвучавшая сейчас музыка? (Ученики узнают в ней
русскую народную песню «Выходила младшенька»)
- Учитель – Так почему композитор взял для Марфы подлинную русскую песню?
Что он хотел сказать этим, что хотел показать? Какая музыка глубже покажет душу
русского народа, народная или композиторская?
3 этап
- Учитель – На уроке у нас прозвучали произведения р.н.п. «Во поле береза стояла»,
р.н.п. «Милый мой, хоровод» р.н.п. «Ой, река, реченька», р.н.п. «Исходила
младшенька», «Рассвет на Москве реке» М.П.Мусоргского.
- Что объединяет эти произведения?
- Учитель – Не только М.П.Мусоргский сочинял музыку в народном стиле. Назовите
мне с какими операми русских композиторов мы с вами уже знакомы? (ответы учеников)
Исполнение хора «Уж как помосту мосточку» П.И.Чайковский опера «Евгений Онегин»,
«Прощай зимушка» опера «Снегурочка» Н.А.Римский – Корсаков.
Композиторская музыка в народном стиле также разнообразна как и русская народная
песня. Русская народна песня бездонный кладезь для композиторов.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Презентация "О музыке и музыкантах" 4 класс
- Конспект урока "О музыке и музыкантах" 4 класс
- Конспект урока "На фестивале авторской песни" 4 класс
- Конспект урока "Решение задач" 1 класс УМК «Начальная школа XXI века»
- Конспект урока "Мы помним, мы гордимся…" 4 класс
- Конспект урока "Музыкальные традиции русского народа" 4 класс