Конспект урока "Черты романтизма в музыке Ф. Шопена и бардовской песни" 6 класс

Черты романтизма в музыке Ф.Шопена и бардовской песни.
Автор – Борисова Светлана Викторовна, учитель музыки и
изобразительного искусства МБОУ «Лицей физики, математики,
информатики №40» при УлГУ
г. Ульяновска.
Цели.
Предметные результаты:
-формировать умение характеризовать жанры музыки: вальс и бардовскую
песню;
-формировать умение понимать смысл музыкальных терминов.
Личностные результаты:
-формировать умение чувствовать характер музыки, её настроение,
эмоциональный настрой.
Метапредметные результаты:
-формировать умение строить логическое рассуждение, умение анализировать
и сравнивать; классифицировать и обобщать факты.
Оборудование.
Портрет Ф.Шопена, портрет Ю.Визбора, музыкальные произведения:
Вальс № 6, Вальс № 7 Ф. Шопена, Ю.Визбор “Милая мояпесня,
“Домбайский вальспесня.
Эпиграф урока “Смеется вальс над всеми модами века(Е. Евтушенко)
Ход урока.
1.Постановка проблемы.
На доске Романтизм
Романтик
Вопрос. В чем сходство (ответы детей).
Звучит вальс (фрагмент)
Вопрос. Какой жанр (ответы), когда появился вальс (рассказ детей о вальсе),
можно ли обойтись без вальса (постановка цели)
2.Совместное открытие знаний.
Сегодня поговорим а вальсах Шопена и вместе проникнемся красотой и
прелестью вальсов.
“Поэт фортепианописал для фортепиано, нет опер, 17 вальсов, но какие это
вальсы!
Рассказ детей о Шопене, где жил, о Польше, об освободительном движении,
многих ждала ссылка, каторга.
Учитель: Уезжает в Париж в 1831, где собрались лучшие поэты, композиторы,
писатели: Ж. Санд, Вагнер, Ф.Лист, В. Гюго. В это время формируется
направление в искусстве- Романтизм- “проникнутое мечтой, стремлением
показать в светлых образах высокое назначение человека.
У Шопена в вальсах нет ни одной тусклой мелодии, музыка полна красоты и
нежности.
Послушайте 2 вальса ( № 6, 7).
Слушаем вальс № 6. Вопрос. Это вальс или пьеса с какой-то зарисовкой,
природа, человеческие чувства.
Какое настроение, образ (ответы детей: веселый, легкий, изящный)
Не напоминает ли какую игрушку (волчок, юла. образ движения)
Рассказ о истории вальса (дети:
Ж. Санд, Шопен, собачка на ковре бегающая за своим хвостом, просьба к
Шопену написать пьесу о собачке. Шопен не долго раздумывал и получился
вальс собачки или вальс – минутка т.к длится не более минуты).
Послушаем еще раз вопрос. Какая форма 2-х или 3-х (3-х).
В какой части ощущается кружение? Ответы – в 1 и 3 частях, средняя часть
плавная.
Слушаем вальс № 7.
Вопрос. Какой образ, похож ли на вальс № 6. Ответы: не похож - настроение
грустное нежное, утраченные надежды и мечты.
Вопрос. Кому мог бы посветит вальс женщине, ребенку (Женщине, образ
нежный женственный). Посвятил Марии Водзинской ( рассказ детей о дружбе
Шопена Марии и ее брата Феликса). Книга: Образ любви Автор Ежи
Брошкевич.
Учитель. Шопен прожил в Париже 20 лет, уезжал с тяжелым сердцем, но
пришло письмо от отца “Свой патриотизм прояви в своей музыке восстание
было подавлено.
Вопрос. Какие черты роднят с романтизмом ( мечтательность, лиризм,
возвышенность).
Прошло почти 160 лет со дня смерти композитора, а музыка продолжает
звучать.
Рассказ детей о кубку с землей, и сердце которое он завещал Родине
“Моя родина там, где мое сердце”.
Давайте не будем останавливаться на грустном.
Вопрос. Какую песню мы пели в которой мечта, возвышенность (поем
“Старинный Фрегат” Я. Дубравина). И эта мечтательность отразилась в душе
современных композиторов-бардов: Ю.Визбора, В.Высоцкого.
Вопрос. Кто такие барды (ответы детей).
Авторская песня появилась в 50-х годах 20 века, со студенческих времен, с
походов, когда песня часто звучала у костра.
Ю.Визбора часто называют отцом бардовской песни, звучит песня “Милая моя”
дети подпевают.
3.Самостоятельное применение знаний.
Вопрос. Произведение, которое сейчас прозвучит, эта просто песня или что то
еще. (Звучит “Домбайский вальс” Визбора). Ответы. Это не только песни, это и
вальс.
4.Итог урока.
Мы с вами начали с вальса и закончили вальсом. Присутствуют ли черты
романтизма в музыке Шопена и в музыке Ю.Визбора. (ответы детей)