Конспект урока "Искусство и экология" 4 класс

Мастер-класс на тему « Искусство и экология»
Тема урока: «Искусство и экология».
Цель урока:
Развитие опыта эмоционально - ценностного отношения к искусству как социально-
культурной форме освоения мира, воздействующей на человека и общество.
Задачи урока:
1.Выяснить, какие вопросы и проблемы поднимают в своих произведениях художники,
музыканты и поэты.
2.Развитие эмоционально- эстетического восприятия действительности, художественно-
творческих способностей.
3.Образовательная: учить оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе.
4.Развивающая: развивать любознательность, наблюдательность, мышление, внимание.
5.Воспитательная: воспитывать привычку заботиться о природе и ее обитателях.
Представление о результате:
Личностные (ЛР): проявлять интерес к новому содержанию занятия; оценивать свое
поведение;
Метапредметные (МПР):
регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
осуществлять самопроверку; оценивать свои достижения на уроке;
- познавательные: учимся слушать и делится впечатлениями. устанавливать причинно-
следственные связи;
коммуникативные: работать в паре, в коллективе;
Предметные (ПР): знакомство с музыкой русских, зарубежных композиторов, поэзией
российских поэтов и художников.
Организационный момент.
На доске находятся слова раскрывающие тему урока: искусство, экология, композитор,
художник, поэт.
Ход урока.
Посмотрите внимательно на слова и попробуйте сказать, о чем пойдет речь на уроке. (Как
экологическая ситуация отражена в различных видах искусства). Вы близки в своих
рассуждениях. Тема звучит, «Искусство и экология».
Сегодня нам предстоит провести исследование о роли искусства в экологическом
воспитании человека.
(Музыкальное оформление: звуки природы; слайды с изображением природных зон
экологического бедствия.) Звучит музыка А.Шнитке
- Но, что это за звуки? Ребята, вы слышите? По-моему это голос природы. Но не кажется
ли вам, что в нём слышится тревога, беспокойство. Что-то нарушает его благозвучие?
Сама Мать – Природа обращается к нам с просьбой. Люди! Оглянитесь вокруг себя. Вы
каждый день уничтожаете всю, мною веками созданную, красоту. Если вы не перестанете
отравлять своими делами окружающую вас природу, то скоро вы будете жить в пустыне.
Как тогда вы сможете существовать? Помогите сохранить окружающий вас природный
мир для будущего поколения, так как это делали для вас ваши предки.
Ребята, мы должны откликнуться на обращение Матери – Природы. Давайте донесём её
просьбу до всех людей живущих рядом с нами. А поможет нам в этом – «Великая сила
искусства».
Именно в произведениях искусства, словно в зеркале, отражается прелестная и, в тоже
время, уязвимая красота окружающего нас мира. Художники, музыканты, поэты в разные
времена, изображая красоту родной природы, выражали своё отношение к ней и
показывали роль человека в этом прекрасном мире. Хочется привести слова
Л.Н.Толстого“Самая чистая радость – радость природы”
Попробуем ответить на вопрос:
-Может ли искусство помочь человеку по-новому взглянуть на свою жизнедеятельность,
пагубно отражающуюся на окружающем мире?
Срубите лес и, как безлунной бездне,
Всё-всё до муравьиной кучи,
До ёжика, до светлячка исчезнет.
Какие практические действия вы должны будете предпринимать, чтобы помочь Матери
Природе?
Красоту природы воспевали в музыкальных произведениях композиторы: А.Вивальди,
Гайдн, Григ, Чайковский, Рахманинов.
Пахнет влажной прохладой трава,
Солнце дремлет, подняться не хочет,
Утро скоро вступает в права,
Уж открылся покров тёмной ночи.
Звучит пьеса Э.Грига «Утро».
-Какие выразительные средства музыкального языка Грига помогают увидеть нам красоту
окружающего нас мира?
( незатейливая пастушья мелодия, исполняемая поочередно флейтой и гобоем;
динамические оттенки…)
Э.Грига считают одним из самых ярких музыкантов- живописцев. Музыка пьесы «Утро»,
поэтического музыкального пейзажа, передаёт не только краски рассвета, но и то
душевное настроение, которое возникает при виде восходящего солнца. Композитор
использовал своеобразные музыкально- художественные средства - регистровые,
тембровые, ладовые, динамические. Приведите пример поэтических строк о красоте
природы.(Стихи)
Перекликается ли содержание стихотворения с музыкальным содержанием пьесы? Какие
практические действия надо совершать, чтобы сохранить красоту природы, чтобы не было
фотографий рассказывающих о разрушении экологии природы.
Предлагаю найти слова в стихотворении подтверждающие наши ответы.
Ребята, мы подошли к ответу на поставленный нами в начале урока вопрос? Может ли
искусство помочь человеку по-новому взглянуть на свою жизнедеятельность, пагубно
отражающуюся на окружающем мире?
-К каким же выводам вы пришли сегодня.
Обобщенные выводы:
1Красота природы воспевалась в различных видах искусства .
2.Любовь к красоте противостоит разрушению.
3.Современному человеку необходимо изучение различных видов искусства, так как
искусство учит любить мир.
Подведение итогов работы. На какой бал вы бы оценили свою сегодняшнюю работу на
уроке. Кто, по- вашему мнению, сегодня был более активен, какую оценку вы бы дали
этим ребятам?
А нам бы хотелось ещё раз напомнить всем: « Берегите то, что подарила нам Природа –
Мать».
Закончить наш разговор словами поэта Сергей Викулова
О люди, мыслю я,
У всех у нас есть Мать одна,
По имени Природа!
У ней для всех, хватает доброты.
И мы живем, запечатлев навеки,
В душе ее прекрасные черты –
Поля, луга, леса, моря и реки.
Три колдуна у природы есть:
Вода, Земля и Воздух – три ее основы.
Природа – мать ни рек и ни морей
От глаз твоих не прячет…
Цени ее доверие природы!
Не обмани его!
И в темный лес входи, как в храм,
Под мраморные своды.
В заключении, звучит песня «Во имя жизни»..