Конспект урока "Сказочные лабиринты игры"
Конспект музыкального занятия
"Сказочные лабиринты
игры"
в подготовительной группе.
Цель - комплексное развитие музыкальных способностей у детей.
Задачи.
Обучающие:
- совершенствовать танцевальные импровизации;
- активизировать действие детей в музыкально-речевой
деятельности;
- расширять словарный запас детей о музыкальных инструментах;
- закреплять умение детей отвечать на вопросы.
Развивающие:
- продолжать развивать чувство ритма;
- слуховое внимание;
- инсценировать движения в соответствии с музыкой,
эмоционально откликаться на выраженные в музыкальных
произведениях чувства и настроение.
Воспитывающие:
- воспитывать слушательскую культуру;
- воспитывать любовь к музыке, желание заниматься музыкальной
деятельностью;
- воспитывать культуру общения.
Оборудование: «Фонарики», «волшебный снежок», «льдинки»
голубая и белая,музыкальный центр, диск с записью, сундук для
сюрприза, деревянные ложки, колокольчики, бубны, барабан.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель встречает детей и говорит:
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Борисовна, а с вами я
познакомлюсь вовремя нашего занятия. Я очень люблю петь,
танцевать и играть под музыку, а вы любите музыкальные игры?
(ответы детей)
Тогда приглашаю вас в увлекательное путешествие по сказочному
лабиринту, где ждут нас интересные игры и музыкальные загадки,
согласны? (ответы детей)
Красивая музыка зовет нас в путь, а вот эти фонарики будут
освещать нашу дорогу. (раздаёт «фонарики», дети встают цепочкой
выполняют упражнение «фонарики»).
На носочках тише, тише
Мы шагаем не спеша.
Ножку тянем, не сгибаем
Вот какая красота!
Фонарики подняли
Под скоком поскакали.
Посветили влево вправо
На дорожки, нет ли ямы?
(звучит вьюга)
Муз.рук.: Ребята, кажется, мы с вами забрели в самый холодный
уголок лабиринта… А вот и волшебная палочка Зимы. Я знаю, в
какую игру нам надо поиграть, чтобы выйти из этого уголка
лабиринта. Вставайте скорее в кружок. (объяснение правила игры)
- Волшебной палочкой вас я касаюсь, в снежинки красивые вас
превращаю!
Снег кружится,
Снег кружится,
Заметает всё вокруг.
Ветер воет, веселиться.
Собирает снежный круг.
Раз, два, три! Раз, два, три!
Снег в ледышку преврати!
(муз.рук. выбирает лучшею фигуру)
- Ребята, посмотрите, как замигала волшебная палочка, это значит,
Зима хочет указать нам дорогу по лабиринту.
Дети идут цепочкой за музыкальным руководителем.
Муз.рук.:
А вот и новый сюрприз, посмотрите ребята, сундучок расписной.
Что же в нём?
• Посмотрите, что у меня в руках (показывает деревянные
ложки). Да, это деревянные ложки, которые были когда-то
деревянными солдатиками и жили они в одной интересной
музыкальной, деревянной стране. А так как ложки были
деревянными солдатиками, они очень любили шагать по улицам
своего города. Причём они, то приближались, то уходили. Вот так!
(педагог показывает, как стучат ложки, то громко, то тихо и
предлагает детям повторить за ним). А теперь я вам предлагаю
сесть на ковёр и послушать удивительно сказочную музыку…
Дети садятся на ковёр и слушают музыку из «Детского
альбома» П. И. Чайковского « Марш деревянных солдатиков».
• Понравилась вам музыка? Знакомьтесь с композитором
этой прекрасной музыки.
(Педагог показывает детям портрет композитора П. И.
Чайковского.)
-А теперь, возьмите в руки деревянные ложки, и мы будем шагать
на месте, как настоящие деревянные солдатики, постукивая ими.
Педагог показывает движения под музыку. Затем дети ещё раз
слушают музыкальное произведение, аккомпанируют себе на
ложках и одновременно шагают на месте. Педагог следит за
правильностью выполнения задания детьми.
• Мы с вами знаем, что ложки это шумовой музыкальный
инструмент. А какие ещё музыкальные инструменты вы знаете.
• Сейчас я буду загадывать загадки, а вы отгадывайте.
Внутри пустой, голос густой,
Сам молчит, а бьют, ворчит.
(барабан)
Педагог включает аудиозапись «барабанная дробь». Достаёт
из сундучка барабан. Дети стучат на барабане.
Развесёлые подружки простучат для вас частушки.
(Деревянные ложки)
Дети слушают аудиозапись и играют на ложках.
Пляшет в воздухе игрушка,
хохотушка погремушка.
Дети стучат погремушками под весёлую русскую народную
музыку «Ах, вы сени».
А ему совсем не лень,
Целый день звенеть «ди-лень».
Дети звенят колокольчиками.
• Молодцы! Все инструменты отгадали, и у нас может
получиться настоящий оркестр.
• Кто знает, что такое оркестр? (ответы детей)
• Оркестр – это когда музыкальные инструменты играют
вместе. Педагог разучивает с детьми песню: «Оркестр» муз. М.
Лазарева.
Стихотворный текст
Движения
Погремушки дрень,
погремушки дрень,
Дили – дили – дон – дилень.
Дети ударяют погремушкой по ладошке.
Колокольчик трень,
колокольчик трень,
Дили-дили-дон-ди лень.
Дети звенят ритмично колокольчиками.
Ложки тоже дрень,
ложки тоже дрень,
Дили дили, дон-дилень.
Дети стучат ритмично ложками.
Барабаны бум,
Барабаны бам,
Тара-тара, тарарам.
Дети стучат палочками по барабану.
Муз.рук.: Ребята, что же ещё в расписном сундучке? (достаёт из
сундучка «золотой снежок») Вот волшебный снежок, не простой
золотой он дорогу нам укажет, как дальше по лабиринту пройти,
чтобы выход отыскать надо все задания нам дружно
исполнять.(бросает снежок перед собой, дети вновь становятся
цепочкой, идут с фонарика за педагогом)
Муз.рук.:( находит и показывает детям «Льдинки»)
Холодные льдинки, прозрачные льдинки
Сверкают, звенят, играть зовут ребят.
Проводится подвижная игра «Льдинки, ветер и мороз».
Дети делятся на 2 подгруппы. Одна встаёт около голубой льдинки,
другая- около белой. 1-часть –идут по кругу, взявшись за руки. 2-
часть- «дует ветер» -дети разбегаются в разные стороны. 3-часть –
«ударил мороз»-дети встают в круг около своей льдинки. Чей
кружок быстрее соберётся та команда и победила.
После игры проводится упражнение на дыхание «Снежинка».
Муз.рук.: Ой, ребята, слышите?! .( Звучит русская народная
мелодия (любая).Вот и конец нашего лабиринта, музыка подсказала
нам, что путь окончен. Давайте потанцуем.
дети выполняют знакомые движения, о которых говорит
музыкальный руководитель
М.р. Каблучками я стучу,
“Ковырялочку” учу! (“Ковырялочка”)
“Качалочка” качается,
А дети улыбаются. (“Качалочка”)
Бей в ладоши, не зевай,
Как в тарелки ударяй! (Хлопки “тарелочки”)
Теперь каждый самостоятельно выполнит любое плясовое
движение.
Дети выполняют движения, музыкальный руководитель дает
оценку.
Муз.рук.: Чтобы весело закончить занятие, я предлагаю спеть
весёлую песню.
Подойдите ко мне и угадайте, какую песню я предлагаю вам спеть.
Песня: «От улыбки» (. (из м/ф "Крошка Енот") сл.
М.Пляцковского, муз.: В.Шаинского.)
Муз.рук.:
Как много нового мы узнали в сказочном лабиринте! Что вам
понравилось? Что вы расскажете другим ребятам? (ответы детей)
Муз..рук.:А за то, что вы так старались я подарю вам вот такие
красивые открытки. Они вам будут напоминать о нашем
небольшом приключении.
Ребята, давайте попрощаемся по-музыкальному. (Пропевают "До
свиданья.)