Технологическая карта "Вальс снежных хлопьев" 1 класс

Нуралиева Галия Аленовна
Музыкальный руководитель высшей категории
ЗКО, г.Аксай ДДО №3
Технологическая карта организованной учебной деятельности
в старшей группе.
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: «Музыка»
Тема: «Вальс снежных хлопьев»
Цель: Формирование у детей запаса музыкальных впечатлений; развитие эмоциональной
отзывчивости на музыку; создать у детей эмоциональный отклик на музыку, передать свое
отношение изобразительными средствами. Продолжать учить детей ритмично двигаться
под музыку, следить за осанкой, положением головы, рук.
Предварительная работа: разучивание с детьми упражнений с использованием
здоровьесберегающих технологий.
Наглядности: музыкальный центр, диски с записью музыкальных произведений, зимний
пейзаж, портрет композитора П.И.Чайковского, портрет А.С.Пушкина, бубенцы, слайды,
снежинки.
Билингвизм: зима-қыс-winter; снег-қар-snow; снежинка-ұлпақар-snowflake.
Ход организованной учебной деятельности:
Вход детей: «Декабрь» П.И.Чайковского.
Музыкальный руководитель предлагает детям зайти в зал и встать в круг.
-Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, таких красивых, нарядных! Сегодня у нас
не совсем обычное занятие. Посмотрите, сколько гостей в нашем музыкальном зале.
Давайте с ними поздороваемся.
Музыкальное приветствие:
В этот чудесный день- новый день.
Дружно здороваться нам не лень.
Руки протягивай- не зевай,
Песню веселую запевай.
(Дети поют музыкальное приветствие)
Когда мы говорим друг другу «здравствуй» - мы желаем здоровья. Я вам желаю, чтобы
наше занятие принесло вам здоровье и хорошее настроение, поэтому прошу вас повторять
за мной движения и слова.
Доброе утро! Улыбнись скорее!
И сегодня весь день будет веселее!
Мы погладим лобик, носик и щечки –
Стали мы красивыми как в саду цветочки.
Разотрем ладошки сильнее, сильнее,
А теперь похлопаем смелее, смелее.
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова -
Будьте все здоровы.
(Дети под музыкальное сопровождение по тексту выполняют движения.)
Вижу, у вас хорошее настроение, можно продолжать наше занятие. -
Ребята, сегодня Королева Музыка приглашает нас в волшебный музыкальный зимний
парк. Но чтобы туда попасть, нужно быть внимательным и чутким к музыке и выполнять
правильно все движения под музыку. Вы готовы со мной, согласны?
Ну что ж, давайте сделаем красивый круг.
Быстрым шагом друг за другом,
Быстро двигаемся кругом.
Музыкально-ритмические движения:
«Зимняя песенка» С.Сосниной.
Слушаем музыку и делаем приставные шаги в сторону.
Ветер стал завывать и назад пора бежать.
А теперь руки на пояс, впереди сугробы, высоко поднимаем ноги.
Идем красиво, носочки тянем, выше ноги.
А теперь бегом-бегом побежали.
Остановились, а теперь вдохнем морозный ветерок, снежок с веток стряхнем.
Снежинки с юга залетают,
И вместе с нами подпевают.
Давайте вместе с ветром покружимся.
А как море шумит зимой?
Слышите, как чайки кричат над морем?
Еще сильнее стал ветер завывать.
Смотрите, дети, кажется мы уже оказались в волшебном зимнем парке. (рисунок №1)
А чтобы красоту рассмотреть, нам поможет музыка. Садитесь на стульчики.
А теперь музыка нам поможет окунуться в волшебный мир зимы.
Слушание музыки:
«Вальс снежных хлопьев» П.И.Чайковского.
Игра-обсуждение: «Волшебные снежинки».
(Дети передают друг другу снежинку и называют зимние слова,
соответствующие этой музыке.)
Музыка вьюжная, холодная, снежная, кружащаяся, полетная, взволнованная,
морозная. Когда метёт вьюга, на душе становится тревожно, холодно.
Что-то мне стало совсем холодно. Давайте сделаем друг другу массаж по спинке.
Готовы ручки?
Здоровьесберегающий блок: «Зимний массаж». (рисунок №2)
Дети пальчиками по спине делают друг другу массаж.
Идет по спинке холодок – док-док- док
Дует сильный ветерок- ок-ок-ок.
Сделаю тебе массаж- аж-аж-аж.
Тебя согрею, друг ты наш- аш-аш-аш.
Кто на морозе не сидит, тот никогда не мерзнет.
Я предлагаю вам игру на воображение. Сейчас воспитатель вас позовет и вы превратитесь
в снежные скульптуры.
Снежинки кружитесь, кружитесь.
В фигуры свои превращайтесь.
Подвижная игра на воображение: «Снежинки».
Дети под музыку кружатся, по окончании превращаются в красивые фигуры.
Сколько красивых фигур, молодцы!
Декламация стихов:
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце снег лежит.
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет
И речка подо льдом блестит.
Ребята, обратите внимание, какая речка. Давайте сядем у бережка, никто на лед не идет.
Посмотрите, к нам тоже прилетели и опустились на лед снежинки. А вы знаете, снежинки
как и ноты бывают длинные и короткие.
Развитие чувства ритма: «Ритмический узор».
Дети прохлопывают ритмический рисунок.
А давайте споем зимний хоровод:
Песня-хоровод с бубенцами:
«Как на тоненький ледок» р.н.мелодия, обр.М.Иорданского.
Ой, здорово мы повеселились. Ребята, нас зовет галерея композиторов, садимся в сани,
где у нас три белых коня?
Браслеты-бубенцы, обруч –поводья.
«Волшебные санки». Дети «едут» по кругу. Приехали мы на центральную аллею парка,
где нас ждет прекрасная композиция, которую сочинил великий русский композитор
Петр Ильич Чайковский. А какие произведения композитора вы слушали?
Сегодня мы будем рассматривать еще одно произведение, которое называется
«У камелька».
Композитор П.И.Чайковский написал произведение, а поэт А.С.Пушкин написал
стихотворение к этому произведению.
В камине гаснет уголек,
И свечка догорела.
А сейчас послушайте, какая красивая музыка.
Звучит музыка «У камелька» П.И.Чайковского.
Камелек- какое красивое, нежное слово. Камелек- это камин.
Ребята, в основном у нас дома паровое отопление, а в старину, еще давно, когда не было
парового отопления, во всех домах топили печку. Вечером вся семья собиралась у
камелька, вышивали, пряли, читали, фактически вся вечерняя жизнь проходила у огонька,
потому что света не было, а всем хотелось света и тепла.
А может быть кто-то под эту музыку рассказывал сказки, чудеса. Послушайте, какая
музыка. Грустная? А почему грустная? Потому что не было света. А когда темно, не
очень-то радостно на душе, правда? А давайте мы поиграем в такую чудесную игру
«Вечер у камина».
Пальчиковая игра «Пламя свечи». (рисунок №3)
Окончен бал. Зиме пора.
Другая гостья у двора.
Но чтоб согреться нам слегка
Мы посидим у камелька.
Так спокойно на душе.
А сейчас я вам предлагаю нарисовать огонек, который вы себе представляете.
Какими красками вы нарисуете?
Звучит музыка П.И.Чайковского «У камелька». (Творческая работа детей)
Пора возвращаться.
По тропинке мы пойдем,
В детский сад скорей придем.
Музыкальный руководитель подводит итог организованной учебной деятельности,
дает краткий анализ деятельности детей.
Гимнастика «Лучик».
К солнышку потянулись,
Лучик взяли.
К сердцу прижали,
Людям отдали.
А теперь пора попрощаться с гостями.
Ожидаемый результат:
Знать: композитора-классика П.И.Чайковского.
Иметь: чувство ритма, эмоциональную отзывчивость к музыке.
Уметь: водить хоровод, одновременно исполняя песню и выполнять движения по тексту,
двигаться приставными шагами.
Рисунок №1
Рисунок №2
Рисунок №3