Конспект урока "Богатырская тематика в музыке и живописи" 5 класс

Личностно ориентированный урок по теме
«Богатырская тематика в музыке и живописи» в 5 классе
Задачи урока:
1)сформировать понятие «богатырская тематика» в живописи и музыке;
способствовать эффективному накоплению каждым учащимся своего
собственного личного опыта, побуждать детей обсуждению возникающих
проблемных ситуаций и самостоятельно искать пути их решения;
2)развивать вокально-хоровые навыки, творческое воображение и
мышление через самостоятельную деятельность, познавательный интерес,
умение сопоставлять увиденное и услышанное;
3)воспитывать чувство прекрасного, любовь к искусству; способствовать
воспитанию навыков самообразования.
Цель урока:
Выявить, какое эмоциональное воздействие оказывают на личность
учащихся произведения музыки и изобразительного искусства по данной
теме, воспитывать чувство патриотизма.
Ход урока
Музыкальное приветствие «День добрый».
- Посмотрим, всё ли готово к уроку: дневник, рабочая тетрадь, письменные
принадлежности.
- Ребята, все темы на наших уроках тесно взаимосвязаны между собой. И
прежде, чем мы рассмотрим новую тему, обратимся к предыдущим. О
взаимосвязи каких видов искусств у нас шла речь на прошлом занятии?
(музыка и изо).
- А ещё без какого вида искусства музыка обеднела бы? (без литературы)
- На уроках 1 полугодия мы рассматривали взаимосвязь музыки и
литературы. Давайте вспомним и повторим понятия предыдущих тем.
Некоторые из вас получат карточки-тесты, где самостоятельно найдут
правильный ответ и впишут его. Остальные отвечают устно.
(Ребята отвечают на вопросы, ответы вывешиваются на доске).
- Ребята, связь между музыкой и изобразительным искусством немного
другая и отличается от взаимосвязи музыки и литературы. В чём же это
отличие?
(Связь музыки и Изо основана на воображении, творческой фантазии,
внутреннем мышлении).
- Тема нашего урока звучит так: «Богатырская тематика в музыке и
живописи». Запишите в тетрадь и подумайте, какие ассоциации вас
связывают со словом «богатырская».
- Сегодня мы попробуем понять, как художники и музыканты средствами
выразительности смогли передать «богатырскую» тему в своём творчестве.
Включим свою фантазию и воображение.
- Ваши ассоциации к слову «богатырская».
(Богатыри, защитники, сила, мужество, стойкость, героизм)
- Почему же художники. Поэты и композиторы обращаются к этой теме?
( С древних времён и до наших дней на Русь наступали враги, пытаясь
овладеть землями, богатствами, поработить народ. Образ богатыря и
родился в русском искусстве, как образ могучего защитника Родины).
- Кого из русских богатырей вы знаете?
(Иль Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович).
- Сейчас прозвучит фрагмент из 2 симфонии А.П. Бородина (показать
портрет). Вам задания: 1)Как звучит музыка? 2)Представьте себя
художниками, включите воображение, какие образы у вас возникнут?
- Для полного осмысления попрошу вас закрыть глаза и послушать
внимательно.
(Звучит фрагмент).
- Как же звучала музыка?
(Громко, сурово, могущественно, величественно, грозно).
- Какие образы возникли в вашем воображении?
(Сражение, образы героев, богатырей, поле битвы)
Учащиеся высказывают свои мнения, что представили, вообразили.
Выслушиваются все желающие ответить, поощряются интересные ответы.
- Ребята, а как бы вы назвали это произведение?
( «Герои на войне», «Сражение за Русь», «Подвиг богатырей»…)
- А симфония так и называется «Богатырская». Образ могучих богатырей как
бы встаёт перед нами.
- Не только музыканты, но и художники тоже обращались к этой теме.
Великий русский художник В.М. Васнецов (показать портрет) образ героев-
богатырей изобразил в своей картине, которую назвал «Богатыри». Давайте
посмотрим (показ картины).
- Вот три могучих богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша
Попович. Можно ли увидеть образы картины в симфонии Бородина? Давайте
ещё раз послушаем музыку, вглядываясь в картину (звучит музыка).
- Увидели ли мы эти образы?
- Благодаря каким средствам выразительности композитор передал образы
богатырей?
(Темп, динамика, тембр, ритм).
- Какими предстали перед нами богатыри?
(Сильные, смелые, могучие, суровые).
- А кого ещё из героев вы знаете?
(А. Невский, князь Игорь, Д. Донской, Минин и Пожарский, Суворов, Кутузов,
Жуков…)
- Давайте посмотрим картины с изображением героев (показ слайдов).