Презентация "Музыкальные инструменты России" 2 класс

Подписи к слайдам:

Музыкальные инструменты России.

Оркестр русских народных инструментов Весь инструментарий оркестра можно разделить на четыре группы. Первая – это струнные, включающая домры, балалайки и гусли. Вторая - баяны и гармоники, третья – духовые инструменты и четвёртая – ударные. Ой! Звенит она звенит, Ой! Звенит она звенит, Всех игрою веселит! А всего-то три струны Ей для музыки нужны. Кто такая отгадай-ка, Это наша... В средневековой Руси основным инструментом народных музыкантов и актёров-скоморохов была…

Домбра

оркестр русских народных инструментов Баян Приложу к губам я трубку- Приложу к губам я трубку- Полилась по лесу трель,- Инструмент тот очень хрупкий Называется… Свирель Звонкая. Нарядная. Русская. Двухрядная. Заиграешь, только тронь, Как зовут её?..

Гармонь

А Садко на них играл, И душевно напевал, Перебрал он много струн, Вышел из моря Нептун.

Гусли

Мы собрали хоровод. Пригласили весь народ, А пастуший рожок, Дополняет наш кружок. В лесу вырезана, Гладко вытесана, Поёт, словно жалуется. Как называется?..

Жалейка

И щи хлебают, И щи хлебают, И «Барыню» играют. Бьют в него-не барабан. Солнце встретит с ним шаман, И на празднике он будет- Скрипкам подыграть он будет… Похожий на тот, который мы извлекаем палкой из досок забора, Похожий на тот, который мы извлекаем палкой из досок забора, получился искристый каскад звуков называется Рубель С сороками имеет связь его название. С сороками имеет связь его название. Владеть им может каждый человек, Имеющий хоть малое призванье

Трещотки

Кугиклы - трубки изготавливаются из стеблей куги (болотного камыша), тростника, бамбука, веток деревьев и кустарников, имеющих сердцевину Первый оркестр русских народных инструментов организовал русский музыкант, виртуоз игры на балалайке Василий Васильевич Андреев 1861-1918 Оркестр народных инструментов Презентацию подготовила учитель музыки Башарова Альбина Алексеевна. г. Чебоксары