Развитие первичных навыков чистого интонирования и вокальной координации занятие по хоровому пению

ГАУДО «Детский музыкальный театр «Домисолька»
Педагог дополнительного образования
Алистанова Татьяна Валентиновна
Тема занятия: Развитие первичных навыков чистого интонирования и
вокальной координации
занятие по хоровому пению
(предмет)
Детское объединение «Подготовительная 1»
Цель: Формирование и развитие подвижности голосового аппарата путем
работы над певческим дыханием, артикуляцией и певческой интонацией.
Задачи:
- отработать механизм певческого дыхания через специальные дыхательные
упражнения;
- развить выразительную дикцию;
- отработать навык естественного природного звучания голоса;
- работать над развитием интонационного слуха.
Оборудование: стулья, фортепиано, аппаратура
Этап занятия
Содержание
Примечание
1.Организационный
(3 минуты)
Приветствие. Подготовка голосового
аппарата к вокальной работе.
2.Основной
(35 минут)
1. Дыхание
-Упраженение «Солнышко и
тучки» (вдох с одновременным
подъемом рук вверх, выдох –
сброс «прогоняем тучи»);
- Упражение «Шарик» (надуваем
большой шар и сдуваем его со
звуком «с», постепенно соединяя
руки);
- Упражнение «День рождения»
(задуваем свечки на торте);
- Упражнение «Кошки» (
прогоняем кошек со двора со
звуками «кш» и «чш»).
2. Артикуляционная работа
а) собрать губы трубочкой и
растягивать в улыбке);
б) укол языком в правую-левую
щеки под счет, круговые
вращения языком под губами;
в) надуть щеки и несколько
секунд удерживать воздух за
надутыми щеками;
г) «причесать" кончиком языка
центральные верхние зубы,
проводя языком от альвеол к
кончикам зубов;
д) показать языком, как кошка
лакает молоко; показать как
вкусно есть мороженое;
«умыться» - облизать языком
губы по кругу, меняя направление
движения;
е) дотянуться языком до кончика
носа, подбородка, ушей.
3. Вокально - интонационный и
речевой тренинги
- Развивающая игра с голосом
«Повтори» (ритмодекламация с
движениями на слоги «ТА-ТА»;
- «Жучки и комары»;
- «Космическое путешествие»
(вверх звук «У», вниз звук «И»);
- «Машинка» (звуковая трель);
- «Два кота»;
- «Мяу-мяу»;
- «Собачка»;
- «Едет-едет паровоз»;
- «33 вагона» (работа группами);
- «Лошадка»;
- «Кукушка»;
- «Эхо»;
- «Ко-ко-ко»;
- «Вы мои цыплятки»;
- «Грузовик»;
- «Детское радио»;
- «Бык тупогуб» + «МУМУ»;
- « Муха-цокотуха»;
- «Самовар и чайничек»
4. Работа с репертуаром
«Две лягушки»
«Цап-царап»
«Дождик »
«От носика до хвостика»
3.Итоговый
(рефлексия)
(5 минут)
Подведение итогов занятия. Прощание с
педагогом. Беседа с родителями.