Конспект занятия "Знакомство с произведениями русских композиторов - классиков" 2 класс
Тема занятия:
Знакомство с произведениями русских
композиторов - классиков.
(разработка внеурочного музыкального занятия
во 2 классе)
Подготовила преподаватель музыки
Наталья Владимировна Акопян
МАУО СОШ №11
Краснодарский край
Г.Туапсе
2012г.
Тема занятия:
Знакомство с произведениями русских
композиторов - классиков.
(разработка музыкального занятия во 2 классе)
Цель занятия: сформировать интерес к творчеству великих русских композиторов :
Н.А. Римского – Корсакова, и П.И. Чайковского, расширить музыкальный кругозор
учащихся, развивать вокальные данные.
Задачи:
воспитывающая: учить любить музыку русских композиторов, стремиться узнать как
можно больше о людях, которые прославили Россию;
развивающая: учить чисто интонировать мелодии песен, ритмично их исполнять;
работать над характером исполнения;
обучающая: закрепить знания о творчестве Н.А. Римского –Корсакове, П.И.
Чайковском.
Планируемые результаты: учащиеся получают более углубленные знания о
творчестве русских композиторов, знакомятся с новыми произведениями; учатся
выражать в пении чувства и настроение, выполнять задания творческого характера.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Проигрыватель;
2. Компьютер, интерактивная доска
3. Фортепиано;
4. Дидактический материал
ХОД ЗАНЯТИЯ
У. Добрый день, дорогие ребята . Сегодня мы собрались с вами поделиться новыми
знаниями, которые получили , когда были в гостях у великих русских композиторах:
Н.А. Римского –Корсакове, П.И. Чайковском.
На прошлом занятии мы разделились на две группы. Задание каждой группы
заключалось провести исследовательскую работу, познакомиться с творчеством Н.А.
Римского- Корсакова и П.И. Чайковского.
Для этого вы виртуально отправились в гости к композиторам. Они рассказали вам
немного о себе и познакомили вас с одним своим музыкальным произведением, их
друзья сказали цитаты о них.
Как вы думаете, что такое цитата? Посмотрим в наших словарях.
Д. Цитата – это точная дословная выдержка из какого-либо текста или высказывания
или простого предложения
У. Молодцы! Правильно.
Сейчас, ребята, вы внимательно посмотрите, и скажите к кому мы отправляемся в
гости?
Слайд.№2 Композитор Н.А. Римский – Корсаков.
Д. Мы пришли в гости Николаю Андреевичу Римскому – Корсакову.
У. Правильно. Что же нового вы узнали об этом композиторе?
Д.Николай Андреевич Римский-Корсаков - талантливый русский композитор. Родился в
Новгородской губернии, по семейной традиции стал морским офицером, на военном
корабле обошёл много стран Европы и двух Америк. Музыкальное образование
получил сначала от матери, затем беря частные уроки.
Д.2 Центральное место в наследии Римского-Корсакова составляют оперы - 15 работ.
Два основных направления отличают творчество композитора: первое - русская
история, второе - мир сказки, за что он получил прозвище "сказочник". Римский-
Корсаков был создателем композиторской школы.
У. Молодцы1 А какие цитаты вы узнали о композиторе?
Д.3 Цитата о композиторе: "Римский-Корсаков был очень русским человеком и очень
русским композитором. Я считаю, что эта его исконно русская суть, его глубинная
фольклорно-русская основа сегодня должна быть особенно ценима". Мстислав
Ростропович.
У. Очень хорошая цитата, а как вы думаете, кто такой Мстислав Ростропович.
Д. Мстислав Ростропович. российский виолончелист, пианист и дирижёр. Известен
не только как музыкант, но и как общественный деятель, защитник прав человека и
духовной свободы.
У. Прекрасно! А с каким музыкальным произведением познакомил вас композитор?
Слайд №3 Слушание:
«Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»
Музыкальный разбор произведения.
У. Молодцы ребята, вы много рассказали нам про Н.А. Римского – Корсакова. Теперь
перед тем как отправиться к другому композитору немного отдохнем.
Слайд №4
Музыкальная разминка «Вперед четыре шага»
Слайд №5
У. Вот мы отдохнули и отправляемся к Пётр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ
Ваша исследовательская деятельность заключалась узнать много интересного о
композиторе.
Д.Пётр Ильич Чайковский является одним из самых важных композиторов мировой
классической музыки.
Уроженец Вятской губернии, хотя корни по отцовской линии на Украине, Чайковский
с детства показал музыкальные способности, однако первое образование и работа была
в области правоведения. Чайковский - один из первых русских композиторов-
"профессионалов".
Д.Композитор вёл активную жизни - был педагогом, дирижёром, критиком,
общественным деятелем, работал в двух столицах, гастролировал в Европе и Америке.
Чайковский был человеком достаточно эмоционально неустойчивым, восторженность,
уныние, апатия, вспыльчивость, буйный гнев - все эти настроения менялись в нём
достаточно часто, будучи очень общительным человеком, он всегда стремился к
одиночеству.
Д. Выделить что-то лучшее из творчества Чайковского - сложная задача, у него
несколько равновеликих произведений почти во всех музыкальных жанрах - опера,
балет, симфония, камерная музыка.
У. А какие цитаты вы узнали об этом композиторе?
Д.Цитата композитора:
"Я артист, который может и должен принести честь своей Родине. Я чувствую в себе
большую художественную силу, я еще не сделал и десятой доли того, что могу сделать.
И я хочу всеми силами души это сделать."
"Жизнь имеет только тогда прелесть, когда состоит из чередования радостей и горя, из
борьбы добра со злом, из света и тени, словом - из разнообразия в единстве."
"Большой талант требует большого трудолюбия."
Д. Цитата о композиторе: "Я готов день и ночь стоять почетным караулом у крыльца
того дома, где живет Петр Ильич, - до такой степени я уважаю его" А.П.Чехов
Д.Интересный факт: Кембриджский университет заочно и без защиты диссертации
удостоил Чайковского звания доктора музыки, так же Парижская академии Изящных
искусств избрала его членом-корреспондентом
У. Одним из лучших его произведений является фортепианный цикл «Времена года»
Посмотрите в своих словарях, что такое фортепианный цикл?
Д. Музыкальный цикл — ряд отдельных музыкальных произведений или
музыкальных альбомов, концертов и т. п., посвящённых какой-либо теме или образу.
Времена года – известный фортепианный цикл П.И. Чайковского, состоящий из 12
коротких пьес. Каждая пьеса соответствует определенному месяцу.
У. А теперь мы послушаем одну из пьес этого цикла «Ноябрь» и постараемся
представить, что хотел передать нам композитор.
Слушание: «Ноябрь» .
Слайд №6 Музыкальный разбор произведения.
Уч.
Д.Характер музыки спокойный, плавный, напоминает полноводную реку.
У. Молодец.
Фортепианный цикл «Времена года»
«Ноябрь»
• Какой характер музыки?
• Как вы думаете, что хотел показать композитор?
• Интонации какого жанра мы слышим?
Д. Композитор хотел показать русскую зиму, русские поля.
У. Да, композитор хотел показать наши поля зимой.
Д. Мы слышим интонации русской народной песни (плавные и спокойные)
У. Молодцы ребята. П.И. Чайковский хотел показать красоту русской природы зимой.
Слайд №7
У. А теперь ребята у нас будет музыкальная разминка.
Слайд №8
Повторим упражнение на хорошую дикцию.
• Ра-ра-ра, ра-ра-ра,
• Музыкальная игра.
• Ру-ру-ру, ру-ру-ру,
• Очень любим мы игру.
(дети повторяют упражнение в разных темпах)
Эти упражнения помогают нам сделать голоса лучше, петь красивее. Недаром в народе
говорят: «Пой песню тот, у кого голос хорош».
Слайд №9
У. После такой хорошей разминки хотелось бы продолжить разучивать нашу песню про
«Мама» . какой праздник у нас скоро будет проходить в школе?
Д. Конкурс « Битва классных хоров», посвященный празднику «День Матери».
У. Правильно. К нам в гости на этот конкурс придут самые близкие и родные нам. Это
наши мамы. Я знаю, что вы постараетесь занять первое место. А сейчас попробуем
выразительно спеть песню. Послушайте вступление и начинайте петь негромко, а потом
сделайте усилие в нужных местах.
(школьники исполняют песню, обращая внимание на нужные моменты в песне)
У. Вы хорошо справились с данным заданием. Теперь добавим ритмические движения
во вступлении и музыкальном проигрыше, который звучит после второго куплета.
У. Для того, чтобы песня еще лучше прозвучала, добавим стихи, которые будут
дополнять и ярче передавать образ мамы.
Д. Мама драгоценная моя,
Низко кланяюсь тебе, родная!
Добрая волшебница моя,
Славная любовь моя земная!
У. Теперь споем песню еще раз, но только с новыми элементами – вначале прозвучат
стихи, а в песне добавятся ритмические движения.
(школьники исполняют песню, уже с новыми элементами)
У. Молодцы! Вы готовы исполнить эту песню на празднике в школе. Прошу вас тихо
занять свои места.
Слайд №10
РЕФЛЕКСИЯ
У. С творчеством, каких композиторов вы проводили исследовательскую работу.
Д. мы познакомились с творчеством П.И. Чайковского и его произведением «Ноябрь»
из фортепианного цикла «Времена года».
У. Хорошо.
Д. Мы познакомились с творчеством Н.А. Римского – Корсакова и музыкальным
фрагментом «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»
У. С какими новыми словами мы сегодня познакомились,
Д. Цитата. Музыкальный цикл.
• У. А сейчас у каждого на столе лежат желтые и розовые шарики. Если вы читаете,
что на занятии работал очень хорошо, старался, то должен прикрепить к доске
розовый шарик, а если он думает, что мог работать лучше то желтый шарик.
• У. Молодцы… Посмотрите, какое красивое поле у нас получилось. Я тоже
прикреплю свой шарик.
• Д.з. продолжить исследование творчество П.И. Чайковского и Н.А. Римского -
Корсакова.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Сюжетное занятие "Путешествие в Играй - город"
- План конспект урока "В музыкальном театре. «Снегурочка». Волшебное дитя природы" 3 класс
- Конспект урока "Колокольные звоны России" 3 класс
- Конспект урока "Музыка в храме" 3 класс
- Конспект урока "Танцевальные образы в балете «Щелкунчик» П.И. Чайковского" 3 класс
- План-конспект урока "Театр музыкальной комедии. Мюзикл «Моя прекрасная леди» Ф. Лоу" 4 класс