Конспект урока "Исцеляющие звуки музыки"

Тема урока : «Исцеляющие звуки музыки»
Цель урока: Научить пользоваться «целебными звуками» и уметь применять
в своей индивидуальной программе здоровья.
Задачи:
1.Овладеть различными видами дыхания (верхнее, нижнее, полное).
2.Научиться контролировать процесс вдоха и выдоха.
3. Использовать дыхание в целях саморегуляции организма.
4. Овладеть техникой вокального и речевого дыхания.
5. Развить свои дыхательные возможности.
6.Воспитывать культуру пения на основе правильного пользования
дыханием.
Технология, применяемая на уроке - здоровьесберегающая.
Ход урока:
Учитель предлагает детям посмотреть на тему урока, написанную на доске, и
ответить, что означает слово «исцеляющие звуки» .
Учитель рассказывает о том ,что сегодня много известно о влиянии пения на
здоровье человека. В медицине существует целое направление,
занимающееся лечением различных заболеваний пением вокалотерапия.
Доказано, что звук, зарождающийся во время пения, только на 15-20%
уходит во внешнее пространство, а остальная его часть поглощается
внутренними органами, что приводит их в состояние вибрации. И этот
своеобразный внутренний массаж стимулирует их работу.
Экспериментальным путем установлено, на какую часть в большей степени
влияет тот или иной звук.
Сегодня на уроке будем заниматься «дыхательной гимнастикой», которая
позволит нам овладеть различными типами дыхания.
У человека выделяют четыре типа дыхания: грудное дох производится за
счет расширения верхней части грудной клетки), ключичное (во время вдоха
грудная клетка расширяется в сторону плеч), нижнереберное ( при вдохе
расширяются в стороны нижние ребра), и брюшное (при вдохе грудная
полость увеличивается при участии диафрагмы).
На практике принято выделять лишь два типа дыхания: верхнее (грудное) и
нижнее ( брюшное).
Наиболее правильным и здоровым является полное дыхание, сочетающее
в себе верхнее и нижнее.
Дети выполняют упражнения.
На верхнее дыхание:
Стоя. Ладонь одной руки лежит на груди в ключично-реберной области.
Грудная клетка неподвижна, глаза закрыты. После естественного выдоха
дети делают маленький вдох, чтобы найти минимальную для себя порцию
воздуха. Дети должны запомнить эту минимальную порцию воздуха.
На нижнее дыхание:
Ладонь на животе. Выдох, на вдохе живот выпячивается вперед. Задержка
дыхания на 1-2 секунды. Выдох через плотно сжатые губы. Выдох
начинается с низа живота, живот постепенно подбирается.
На полное дыхание:
Стоя. Глаза закрыты. Полное расслабление. Делается полный выдох. Вдох
условно состоит из трех частей:
первая – вдох начинается носом с низа живота, который постепенно
выпячивается вперед;
вторая – вдох продолжается. Ребра расходятся в стороны;
третья – воздухом наполняются верхушки легких. При этом грудная клетка
чуть приподнимается к верху, живот слегка подтягивается. Задержка
дыхания 2-3 секунды.
Выдох также условно состоит из трех частей и также начинается с низа
живота:
первая – выдох через плотно сжатые губы, создающие некоторое
сопротивление воздуха. Живот максимально подбирается;
вторая – ребра сдвигаются;
третья – воздух удаляется из верхушек легких. Грудная клетка опускается
вниз, дети стремятся полностью выдохнуть воздух. Задержка дыхания на
выдохе 1-2 секунды.
Вибрационно-вокальные упражнения:
Песня «Комар».
Воспроизводить звук летящего комара: «З-з-з-з». Приложить ладонь к горлу
и почувствовать вибрации. Можно выполнять упражнение, когда болит
горло. При исполнении песни дети изображают комара - помахивают
руками (крылышками), согнув их в локтях. На проигрыш летают по залу,
произнося звук «З-з-з-з» и носиком «покалывают» того, кого догоняют
(условно).
Песня «Жуки».
Воспроизводить звук летящего жука: «Ж-ж-ж-ж». Приложить ладонь к груди
и почувствовать вибрации. Чаще делать это упражнение при кашле. При
пении песни можно поставить кулачки в бока и шевелить локтями, как
крыльями.
Музыка «Самолет».
Глаза закрыты. Руки в стороны. Звучать, как самолет, который находится
далеко,а потом приближается - звук становится все громче, звучит очень
громко. А потом самолет удаляется. Улетел.
Песня «Барабан».
Во время пения дети хорошо выговаривают каждый звук, особенно звук «б».
Произносить этот звук нужно отрывисто, резко выпячивая при этом живот.
Дети маршируют и одновременно имитируют четко в ритм музыки игру на
барабане.
Песня «Змея».
Звук «Ш». Этот звук помогает расслабиться телу, снимает напряжение.
Песня «Песок».
Звук «С». Это самый расслабляющий звук .
Представьте себя на берегу моря… Закройте глаза… Слышите, как
набегает волна?... Произносите звук «с-с-с-с».
Песня «Сыр».
Произносить слово «сыр», растягивая звук «ы-ы-ы».
Песня «Эхо».
Дети становятся в длинную цепочку. Первый громко кричит: «Э»,
прикладывая руки трубочкой к губам. Затем все по порядку начинают
откликаться все тише и тише. Последний в цепочке говорит «э» чуть
слышно.