Разработка урока "Музыки чарующие звуки!" 1 класс
1
Разработка урока-концерта в первом классе
по учебной дисциплине «Музыкальная литература» в ДМШ и ДШИ
на тему: «Музыки чарующие звуки!»
Изуграфова Елена Николаевна,
преподаватель музыкально-теоретических дисциплин,
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств станицы Старомышастовской»
муниципального образования Динской район
Россия, Краснодарский край, Динской район, ст. Старомышастовская
Цель: способствовать формированию музыкальной культуры
личности, развитию и углублению интереса к музыке.
ХОД УРОКА-КОНЦЕРТА
Преподаватель:
Тихо, тихо сядем рядом. Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде, разноцветном, расписном… (К. Ибряев)
Музыкальный номер 1
Преподаватель: Здравствуйте, ребята!
Как вы уже догадались, мы сейчас отправимся в волшебную страну. А
как называется эта страна, вы мне скажете сами (ответы детей). Да, это… -
музыка.
Вы далеко не впервые отправляетесь в такое необычное путешествие,
потому что не раз бывали на моих уроках. И, тем не менее, чтобы не
заблудиться и не попасть в коварные музыкальные ловушки, вам нужен
проводник. Таким проводником буду я. Я проведу вас по музыкальным
тропинкам, раскрою секреты, как надо слушать музыку, чтобы услышать и
увидеть чудеса, и даже помогу вам, как без машины времени перемещаться в
будущее и прошлое. Ведь музыка может рассказать обо всем.
Музыкальный номер 2
Преподаватель: Многие из вас, наверное, подумали, как же музыка
может говорить, если она без слов? И как же мы можем что-то увидеть, если
звуки невидимы? И вы правы. Увидеть, пощупать, рассмотреть под
2
микроскопом и попробовать на вкус музыку нельзя. Но почувствовать и
понять ее настроение может каждый. Музыка может быть веселой и
грустной, грозной и ласковой, мягкой и грубой. Вместо слов и красок музыка
разговаривает с нами звуками, которые сплетаются в мелодии. А говорит она
голосами разных инструментов.
В ней можно услышать все, что душе угодно. Пение птиц и шелест
листвы, шепот волн и порывы ветра, капли дождя и восход солнца, и даже
капризы и шутки детей, а также и многое другое.
Продолжает наше путешествие инструментальный ансамбль. Ансамбль
- это когда в исполнении участвуют несколько человек. А слово
«инструментальный» означает, что номер исполняется на музыкальных
инструментах. Сопровождает исполнителей - концертмейстер.
Концертмейстер - это музыкант, который играет на фортепиано.
Так вот, наши юные музыканты могут предложить вам что-то
«вкусненькое»…
Музыкальный номер 3
Преподаватель: Продолжить нашу встречу я хочу озвучиванием
творческой работы учащейся выпускного класса ДШИ Закасовской
Анастасии:
«Мой самый любимый музыкальный инструмент - человеческий голос.
Да-да. Именно он. Причем самый совершенный. С полным правом его можно
назвать музыкальным инструментом. Барабан - этот первый изобретенный
человеком музыкальный инструмент - был начальной попыткой человека
хоть каким-то образом воспроизвести первый услышанный в жизни звук -
звук материнского сердца. Голос же дан человеку от рождения как дар
Божий. Его не нужно изобретать.
Из истории нам известно, что церковная музыка в Древней Руси
существовала в виде хорового пения без сопровождения инструментов,
которые в православной церкви были запрещены, так как инструментальная
музыка считалась греховной, бесовской. А вот ангелоподобное пение
воспринималось отголоском небесной музыки…
Как по первым нотам, сыгранным на музыкальных инструментах, мы
узнаем знакомую мелодию, так и по первым звукам, воспроизведенным
человеческим голосом, мы узнаем не только мелодию, но и человека,
которому принадлежит этот голос.
Я не могу назвать точное количество всех музыкальных инструментов
мира, но с полным правом могу утверждать, что человеческих голосов еще
больше. Для того чтобы исполнить незатейливую музыкальную пьеску,
нужно учиться владению музыкальным инструментом. В этом плане с
голосом человеку повезло больше, потому что для того, чтобы исполнить
простенький мотив новорожденному малышу, специальных знаний не
нужно. Голос плюс душа - вот то, что завораживающе действует на ребенка.
3
А вот для того, чтобы голос стал мощным эмоциональным музыкальным
инструментом, издающим сильный звук, нужно специально учиться
вокальному искусству.
Сколько страсти, сколько огня, ласки, нежности можно услышать в
вокальной мелодии!.. Наверное, именно поэтому поклонников у вокалистов
всегда больше, чем у инструменталистов, какими бы великолепными они ни
были! Известны факты, когда во время выступления певцов слушатели
теряли сознание. А что уж говорить о безграничных возможностях голоса,
если он может стоять на грани с инфразвуком? Истории известны и такие
случаи (Эллен Бич, Каспер Фостер).
Можно не видеть человека, но влюбиться в его голос. А по сему…
«Нет нужды говорить о любви, ибо у нее собственный голос, и она говорит за
себя сама» (Пауло Коэльо).
Музыкальный номер 4
Преподаватель:
Что за прелесть эта скрипка! Звуки нежные плывут,
Дарят людям всем улыбки, всех к добру они зовут.
Скрипка - один из старинных струнных инструментов. Никто не знает
точной даты рождения скрипки. Когда-то очень давно охотник натянул
тетиву лука и, отпустив ее, услышал звук. С тех пор, как предполагают
ученые, и начались эксперименты над созданием скрипки. Играют на
скрипке смычком, который появился намного позже. Его делали из волос
хвоста лошади.
Скрипка стимулирует работу мозга. Не зря многие выдающиеся умы
любили поиграть на досуге на этом волшебном инструменте, чтобы
подготовить ум к рождению новых идей (Шерлок Холмс и Эйнштейн).
Музыкальный номер 5
Преподаватель: Психологи установили, что музыкальное исполнение
вживую создает для каждого человека целый набор положительных эмоций,
влияющий на его настроение и даже здоровье. Танцуйте вместе с нами и
будьте здоровы!!!
Я хочу вам открыть секрет про участников хореографического
ансамбля «Дети Кубани» – они всегда влюблены! Влюблены в свое дело, в
свою работу, и как вы, наверное, заметили - делают ее с душой и
вдохновением!!!
Танцуй, танцуй же, яркая звезда,
Пылай, как пламя в темном небосклоне,
Ты в нашем сердце бьешься навсегда,
И вечно мы перед тобой в поклоне.
4
Вашему вниманию представляю танец «Полька-тройка».
Музыкальный номер 6
Преподаватель: С инструментом, который вы сейчас услышите,
связана очень грустная история. Легенды рассказывают, что в древности был
такой бог, который защищал пастухов и домашний скот. Звали его Пан.
Он был похож на лесного демона - получеловек с козлиными ногами, с
козлиной бородой и с рогами. Он вселял в людей «панический» ужас.
Однажды он полюбил прекрасную нимфу Сирингу, но она так
испугалась его вида, что стала убегать от него. Вскоре ее путь преградила
река, и она попросила речного бога спрятать ее. Речной бог превратил ее в
прибрежный тростник.
Огорченный Пан сделал из этого тростника многоствольную флейту и
назвал ее «Сиринга». Ее также называют флейтой Пана.
Звук этой флейты - печальный, как будто Пан вспоминает прекрасную
нимфу.
И вот от этой древней флейты родились все другие флейты, в том числе
и эта, в исполнении которой прозвучит красивая музыка.
Музыкальный номер 7
Преподаватель: Путешествие продолжается, и сейчас мы отправимся
в лето. Попробуйте сами отгадать, как называется следующее произведение.
Для этого вам понадобиться отгадать очередную загадку:
Загремел на небе гром,
Сотрясается весь дом.
Я зажмурила глаза.
Что на улице?- ... (гроза)
Правильно, конечно - это гроза. Учащаяся выпускного класса
продемонстрирует, как музыка простые звуки может превратить в грозу.
Музыкальный номер 8
Преподаватель: Музыка рассказывает о красоте родной земли и
позволяет совершать увлекательные путешествия в дальние страны. Сейчас
мы с вами побываем в Венеции и покатаемся на итальянской лодочке. Город
Венеция в прямом смысле стоит на воде. Вместо тротуаров там каналы, и
люди передвигаются только на лодках. Эти лодки не похожи одна на другую.
Владельцы с большой любовью украшают и наряжают их. Эти своеобразные
лодочки называются гондолами. А гондольер - это тот, кто управляет
гондолой. Венецианские гондольеры славились тем, что были
великолепными певцами. А горожане подолгу заслушивались их пением.
5
Музыкальный номер 9
Преподаватель:
Без музыки, без музыки
Нельзя прожить никак.
Не станцевать без музыки
Ни польку, ни гопак.
И в танце не закружишься,
И маршем не пройдешь,
И песенку веселую
Ты в праздник не споешь!
Еще открою вам секрет:
Без танца настроенья нет!
Музыкальный номер 10
Преподаватель: О великой силе искусства МУЗЫКИ рассказывает
нам древнегреческий миф об Орфее, который своей игрой на музыкальном
инструменте лире заставлял двигаться скалы. Орфей мог заворожить не
только людей: реки останавливали свое течение, птицы, деревья и свирепые
животные - все замирали и внимали ее звукам.
Краткий пересказ мифа
Преподаватель: В наше время имя Орфей олицетворяет могущество
искусства. Недаром различные конкурсы носят название «Орфей».
Музыкальный номер 11
Преподаватель: Урок подошел к концу, музыка вдруг смолкла. Но так
ли это? Кажется, сейчас она звучит. И будет звучать для каждого из нас.
И будет звать в неведомые дали,
Звенеть, искриться радугой-дугой.
Как будто нам Жар-птицу дали
И напоили всех живой водой.
Такой могучей, сказочною силой
Порой бывает музыка полна,
Что кажется, как солнце, негасимой,
Как океан, безбрежною она.
6
Итак, урок-концерт окончен. От души благодарю всех ребят за
внимание. И, прощаясь, говорю всем до свидания.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Презентация по музыке "Увертюра - фантазия «Ромео и Джульетта» П.И. Чайковский" 6 класс
- Конспект урока по музыке "Увертюра - фантазия «Ромео и Джульетта» П.И. Чайковский" 6 класс
- Конспект занятия "Гармония звуков" 1 класс
- Проект "Прощай, лето!"
- Конспект урока "Цветок живет в музыке" 5 класс
- Сценарий "В гостях у Золотой рыбки"